Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь каждого человека определяется его любовью





 

107. То, что каждый делает по любви, остается вписанным в его сердце, ибо любовь есть огонь жизни, и потому она составляет жизнь каждого. Следовательно, какова любовь, такова и жизнь; и какова жизнь, то есть какова любовь, таков и весь человек, как в отношении духа, так и в отношении тела.

108. Также как любовь к Господу и любовь к ближнему создают небесную жизнь в человеке, так любовь к себе и любовь к миру, когда они правят, создают в нем адскую жизнь, ибо последние виды любви противоположны первым. Поэтому те, в ком любовь к себе и любовь к миру доминируют, не могут принимать ничего исходящего от неба; но все, что они принимают, исходит от ада. Поскольку что бы человек ни думал, и что бы он ни желал, то есть, чему бы человек ни верил, и что бы ни любил, исходит либо от неба, либо от ада.

109. Это объясняет, почему те, чья жизнь состоит из любви к себе и любви к миру, желают добра только себе, а не другим, если в этом нет для них выгоды. И поскольку их жизнь происходит от ада, они презирают других по сравнению с собой, гневаются на тех, кто им не благоприятствует, ненавидят их, горят местью против них и даже желают выпустить на них свою ярость. Со временем такие чувства становятся удовольствиями их жизни, то есть видами их любви, составляющими ее.

110. Это – люди, имеющие ад внутри себя; они попадают в ад после смерти, потому что их жизнь согласуется с жизнью пребывающих в аду, поскольку все там имеют подобный характер, и поскольку каждый приходит к своим.

111. Поскольку они ничего не принимают с неба, то в своих сердцах они отрицают Бога и жизнь после смерти, следовательно, презирают все, принадлежащее Церкви. Нет никакой пользы в том, что они делают добро своим согражданам, обществу, своей стране и Церкви или в том, что они говорят о них хорошо, потому что они делают все это ради себя и мира для того, чтобы выглядеть так перед другими, приобрести репутацию, почести и доходы. Для них эти цели служат внешними узами, которыми такие люди приводятся к деланию добра и отводятся от делания зла. Но у них нет никаких внутренних уз, которые являются узами совести и побуждают не делать зла, потому что это грех и противоречит Божественным законам.

112. Поэтому, когда такие люди приходят в следующую жизнь, что происходит сразу же после смерти, и внешние принуждения с них снимаются, они погружаются с головой во всякого рода грехи, соответствующие их внутренним началам, такие как презрение к другим по сравнению с собой, вражда, ненависть, месть, ярость, жестокость, а также лицемерие, мошенничество, обман и многие другие виды грехов. Все это тогда составляет удовольствия их жизни; поэтому они отделяются от добрых и низвергаются в ад.

113. Что в этом состоят удовольствия их жизни, многие люди не знают, пока живут в мире, потому что это скрывается в любви к себе и к миру; и тогда все, что благоприятствует этим видам любви, они называют добром, а все, что их подтверждает, они называют истинами. При этом они не знают и не признают никакого другого добра и истин, потому что ничего не принимают с небес, которые они закрыли для себя.

114. Поскольку любовь есть огонь жизни, и жизнь каждого человека определяется его любовью, то из этого можно знать, каков огонь небесный и каков огонь адский. Небесный огонь есть любовь к Господу и любовь к ближнему, адский же огонь есть любовь к себе и любовь к миру, следовательно, желание всяких зол, происходящих от этих видов любви, как от источника.

115. Что такова жизнь пребывающих в аду, можно заключить из того, что было бы с такими людьми в мире, если бы внешние узы были бы удалены, и не было бы никаких внутренних уз, сдерживающих их.

116. Жизнь человека не может измениться после смерти. Она тогда остается такой, какой была прежде. Адская жизнь не может быть преобразована в небесную жизнь, потому что они противоположны. Из этого ясно, что приходящие в ад остаются там навсегда, и приходящие на небо остаются там навсегда.

 

О Церкви

 

117. То, что создает небо в человеке, также создает Церковь, ибо Церковь представляет Господнее небо на земле. Поэтому из сказанного ранее о небе ясно, что составляет Церковь.

118. Название "Церковь" употребляется там, где признают Господа и где есть Слово; поскольку сущностями Церкви являются любовь к Господу и вера в Господа, обретаемые от Господа; Слово же учит, как человек должен жить, чтобы обрести любовь и веру от Господа.

119. Господняя Церковь бывает внутренняя и внешняя. Внутренняя Церковь существует у тех, которые исполняют заповеди Господа по любви, ибо это суть любящие Господа; внешняя Церковь существует у тех, которые исполняют заповеди Господа по вере, ибо это суть верующие в Господа.

120. Чтобы Церковь существовала, должно быть учение, происходящее из Слова, потому что без учения Слово не понимается. Однако Церковь в человеке не образует одно только учение, но жизнь по нему. Из этого следует, что одна вера не создает Церковь, но жизнь веры, которая есть милосердие.

121. Подлинное учение Церкви есть учение о милосердии и в то же время о вере, а не учение о вере без учения о милосердии; ибо учение о милосердии вместе с учением о вере являются учением о жизни, но не учение о вере без учения о милосердии.

122. Пребывающие вне Церкви, однако признающие единого Бога и живущие по своей религии в некотором роде милосердия к ближнему сообщаются с теми, которые принадлежат Церкви; ибо никто верующий в Бога и живущий хорошо не осуждается. Из этого видно, что Церковь Господа существует везде во всем мире, хотя особенно она существует там, где признают Господа, и где есть Слово.

123. Всякий, в ком есть Церковь, спасен. Но всякий, в ком нет Церкви, осужден.

 

О Провидении

 

124. Господнее управление на небесах и на земле называется Провидением; и поскольку всякое добро, происходящее от любви, и всякая истина, происходящая от веры, происходят от Него и совершенно ничего от человека, то отсюда ясно, что Божественное Провидение Господа пребывает во всем, что ведет к спасению человеческого рода. Этому Господь так учит у Иоанна:

Я - путь и истина и жизнь (Ин. 14:6).

Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе; так и вы,

если не будете во Мне: ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:4, 5).

125. Кроме того, Божественное Провидение Господа присутствует в малейших частях человеческой жизни; ибо есть только один источник жизни – Господь, от которого мы обретаем наше бытие, жизнь и деятельность.

126. Мыслящие о Божественном Провидении из мирских рассуждений, заключают на их основании, что оно действует только в общем, а частности остаются человеку. Но такие люди не знают небесных тайн, так как они строят свои заключения исключительно на любви к себе, на любви к миру и на их удовольствиях. Поэтому, когда они видят, что злые возвышаются к почестям и приобретают богатства быстрее, чем добрые, а также, что замыслы злых успешно осуществляются, то говорят в своих сердцах, что так не было бы, если бы Божественное Провидение присутствовало в целом и в частном. Но эти люди не принимают во внимание, что Божественное Провидение не взирает на мимолетное и переходящее, что заканчивается вместе с жизнью человека в мире; но что оно взирает на то, что остается в вечности, то есть, что не имеет конца. Не имеющее конца существует реально, тогда как приходящее к концу сравнительно не существует.

127. Всякий, размышляющий над этим вопросом должным образом, может видеть, что почести и богатства в мире не являются настоящими Божественными благословениями, хотя из-за удовольствия, доставляемого ими, люди их так называют; ибо они мимолетны и к тому же обольщают многих, отвращая их от небес. Настоящими же благословениями, исходящими от Бога, является жизнь на небесах и счастье там, как и Господь учит у Луки:

Приготовляйте себе сокровище на небесах, куда вор не приближается, и где

моль не съедает. Ибо, где сокровище ваше, там и сердце ваше будет (Лк. 12:33, 34).

128. Причина, по которой замыслы злых успешно осуществляются, состоит в том, что согласно порядку каждый должен делать то, что он может делать по разуму, а также в свободе; и поэтому, если бы человеку не было бы предоставлено действовать в свободе согласно его разуму, а также, если бы намерения человека не могли бы с помощью разума и в свободе успешно исполняться, человек не имел бы возможности обрести вечную жизнь, потому что она проникает, когда человек пребывает в свободе, а его разум – в просвещении. Добро нельзя никому навязывать, ибо в человеке не остается постоянным ничего, что ему было навязано; это не принадлежит ему. Человеку принадлежит только то, что было совершено им в свободе, ибо исходящее от воли совершается в свободе, воля же представляет самого человека. Поэтому, если человек в свободе не воздерживается от делания зла, то добро от Господа не может быть дано ему.

129. Позволение человеку совершать в свободе даже зло называется попущением.

130. Когда человек добивается успеха в мире ловкими замыслами, ему кажется, что он достигает этого благодаря его собственному благоразумию. Однако Божественное Провидение сопровождает его постоянно, позволяя ему делать то, что он делает, в то же время непрерывно уводя его от зла. Но когда человек ведется к небесному счастью, он видит и постигает, что это не принадлежит его собственной предусмотрительности, поскольку это исходит от Господа и совершается по Его Божественному Провидению, располагающему и постоянно ведущему к добру.

131. Что это так, человек не может постигнуть в свете природном, поскольку в этом свете он не знает законов Божественного порядка.

132. Нужно знать, что существует Провидение и Предвидение. Добро является тем, что Господь провидит, зло же является тем, что Господь предвидит. Одно должно сосуществовать с другим, если человек ведется Господом; ибо от человека исходит одно только зло, но от Господа исходит только добро.

 

Date: 2016-05-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию