Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация соревнований. Соревнования составляют важнейшую отличительную особен­ность спорта





Соревнования составляют важнейшую отличительную особен­ность спорта. Содержа­ние соревнований и факторы, обусловливающие высокий спортив­ный результат, служат основным ориентиром при планировании подготовки спортсменов.

Сущность соревновательной деятельности за­ключается в установлении сильнейших спортсменов и коллекти­вов и распределении их по ступеням иерархической лестницы - от первого места до последнего. Для этого соревнующиеся спортсмены вступа­ют между собой в противоборство, стремясь победить соперни­ков, показать самый высокий результат. Соревнование ведется в пределах утвержденного кодекса правил под контролем спортивных судей. Результаты участ­ников и занятые ими места составляют продукт соревнования.

Классификация соревнований осуществляется на основе правил, положений и календарей соревнований по признакам цели, состава и характера соревнова­тельных действий соперников, контингента соперников, способа ведения соревновательного противоборства, условий проведения, типа судейства.

По цели соревнования могут быть основными, подводящими, отборочными, контрольными, зрелищными, массовыми и ком­мерческими. Основные соревнования - это соревнования, целью которых является повышение квалификации спортсмена. Подводящие - соревнования служат подготовкой к основным. Отборочные - проводятся для отбора участников заключительного этапа соревнований или фор­мирования сборных команд. Контрольные соревнования служат средством подготовки спортсменов, для внесения кор­рективов в ее содержание. Зрелищные, массовые и коммерческие соревнования обеспечивают соответствующие функции спорта.

По составу соревновательных действий соперников существу­ет большое разнообразие соревнований: по плаванию, бегу, во­лейболу и т.д. Состав соревновательных действий является отли­чительным признаком вида спорта. В некоторых соревновательных действиях фиксируется конечный результат (время бега, высота прыжка, вес поднятой штанги, количество забитых мячей), а спо­соб выполнения хотя и обусловлен, но не «входит» в результат. В других соревнованиях «результирует» сам процесс выполнения (гимнастика, фигурное катание на коньках). Есть соревнования по одному виду, есть многоборья, включающие несколько видов, есть комплексные, объединяющие ряд видов, например спарта­киады.

По контингенту соперников соревнования подразделяются по возрасту, полу, квалификации, территориальной или ведомствен­ной принадлежности, на индивидуальные или командные, от­крытые или закрытые.

По способу ведения соревновательного противоборства соревно­вания бывают с непосредственным контактом соперников и с опосредованным контактом, с выполнением соперниками соревновательных действий без помех со стороны друг друга и с преодолением сопротивления.

Соревнования бывают очные, когда участники находятся вместе в одно время, и заочные, проходящие в одно время, но террито­риально разделенные.

По условиям проведения соревнований выделяется признак пе­риодичности и признак места прове­дения.

По типу судейства выде­ляют соревнования с субъективными оценками действий участ­ников и с объективными оценками, соревнования с выбыванием проиг­равшего, соревнования с различным числом стартов.

В международном спорте сложилась определенная система со­ревнований: Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, Кубки мира, Кубки европейских чемпионов и др. В нашей стране проводятся соревнования различных масштабов по многим видам спорта: чемпиона­ты России, краев, областей, городов, районов.

 

Date: 2016-05-18; view: 2424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию