Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезоциклы тренировки





Микроциклы разного типа служат своего рода «строительными блоками», из которых складываются средние (мезо-) циклы тренировки. Каждый мезоцикл включает чаще всего 3-6 микроциклов, преимущественно, одного типа или различных типов, образуя относительно законченную стадию тренировочного
процесса. «Набор» микроциклов и порядок их сочетания определя­ется общей логикой тренировочного процесса и конкретными осо­бенностями того или иного его этапа.

Решающую роль в формировании структуры мезоциклов игра­
ют, в частности, следующие факторы и обстоятельства:

1. Мезоциклы возникают прежде всего по той причине, что не­обходимо обеспечить достаточно значительный суммарный (куму­лятивный) эффект тренировки и предупредить на­рушения в приспособительных процессах, которые протекают в организме спортсмена под воздействием суммарных нагрузок, предъ­являемых серией тренировочных микроциклов.

2. Существенное влияние на длительность мезоциклов и характер распределения в них нагрузок могут оказывать (предположитель­но) так называемые околомесячные биоритмы.

3. Мезоциклы приобретают различные типовые особенности в зависимости от периодов макроцикла. В процессе тренировки закономерно возникает необходимость пе­риодически менять ее преимущественную направленность - то на общую подготовку, то на спортивную специализацию, обеспечивать специфическую непосредственную подготовку к наиболее ответ­ственным соревнованиям, создавать условия для сохранения и рос­та тренированности между такими соревнованиями и наряду с этим предупреждать возможность перерастания кумулятивного эф­фекта тренировки в «перетренировку». Все это накладывает свой отпечаток на структуру мезоциклов, придавая ей черты, типичные для тех или иных периодов и этапов тренировочного процесса.

Различают следующие типы мезоциклов: «втяги­вающие», «базовые», контрольно-подготовительные, «шлифовоч­ные», предсоревновательные, соревновательные, восстановительно-подготовительные и восстановительно-поддерживающие.

«Втягивающие» мезоциклы характеризуются наиболее
плавным ростом интенсивности нагрузок, объем которых в то же
время может достигать значительных величин, причем содержание тренировки имеет, подчеркнуто предпосылочную направленность. С такого мезоцикла обычно начинается большой цикл тренировки.

«Базовые» мезоциклы - главный тип мезоциклов подго­товительного периода тренировки. Именно в них предъявляются основные тренировочные нагрузки, увеличивающие функциональ­ные потенциалы организма, и обеспечивается освоение новых или преобразование освоенных ранее форм двигательной деятельности. Данный тип мезоциклов имеет ряд разновидностей. Так, по преи­мущественному содержанию подготовки различают «общеподгото­вительные» и «специально-подготовительные» мезоциклы, а по направленности предъявляемых в них тренировочных требова­ний - «развивающие» и «стабилизирующие». Число мезоциклов данного типа зависит помимо всего прочего от времени, которым располагает спортсмен для подготовки к ответственным соревно­ваниям.

Контрольно-подготовительные мезоциклы представляют собой как бы переходную форму от базовых мезо­циклов к соревновательным. Собственно-тренировочная работа со­четается здесь с участием в серии состязаний, которые имеют в ос­новном контрольно-тренировочный характер и подчинены, таким образом, задачам подготовки к основным соревнованиям.

«Шлифовочные» мезоциклы включаются после конт­рольно-подготовительных, когда возникает необходимость устра­нить выявленные значительные изъяны в подготовке или усовер­шенствовать те или иные ее стороны

Предсоревновательные мезоциклы, непосредствен­но предшествуя особенно ответственным соревнованиям, построе­ны в соответствии с закономерностями и конкретными условиями подготовки к данным соревнованиям. В предсоревновательных мезоциклах должны быть: полно смоделирован весь режим предстоящих соревнований, обеспечена адаптация к конкретным особенностям их и гаранти­ровано подведение спортсмена в оптимальном состоянии к момен­ту решающих стартов.

Соревновательные мезоциклы - это типичная фор­ма построения тренировки в период основных состязаний. Каждый мезоцикл этого типа состоит как минимум из подводящего микро­цикла, микроцикла, включающего одно из основных состязаний и восстановительного микроцикла.

Восстановительно-подготовительный и восстановительно-поддерживающий мезоциклы. Первый строится в основном как базовый или шлифовочный мезоцикл, но включает вначале один или два восстановительных микроцикла, т. е. обеспечивает в одной из своих фаз относительную «разгрузку» в форме активного отдыха (в широком смысле этого слова). Второй характеризуется еще более «мягким» тренировочным режимом и более полным использованием эффекта «переключений», с тем, чтобы исключить монотонность тренировки и содействовать оптимальному течению восстановительных процессов.

Когда мезо­циклы данного типа располагаются внутри периода основных со­стязаний (между определенными соревновательными мезоцикла­ми), то их называют также «промежуточными».

Date: 2016-05-18; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию