Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая структура многолетней подготовки и факторы, ее определяющие





Продолжительность и структура многолетней подготовки за­висят от многих факторов, в числе которых в первую очередь следует назвать:

· структуру соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, обеспечивающую высокие спортивные результаты;

· закономерности становления различных сторон спортивного мастерства и формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида спорта функциональных системах;

· индивидуальные и половые особенности спортсменов, темпы их биологического созревания;

· возраст, в котором спортсмен начал занятия, а также возраст, когда он приступил к специальной тренировке;

· содержание тренировочного процесса - состав средств и ме­тодов, динамику нагрузок.

Названные факторы определяют общую продолжительность многолетней подготовки, время, необходимое для достижения высших спортивных результатов, возрастные зоны, в которых эти результаты обычно демонстрируются. Следует указать, что эти факторы имеют объективный харак­тер и являются достаточно консервативными. Значительные от­клонения, встречающиеся у отдельных спортсменов, довольно редки и, как правило, связаны с их уникальными индивидуаль­ными возможностями.

На продолжительность многолетней подготовки могут оказать
существенное влияние внешние причины: например, тенденции
развития видов спорта и связанные с ними изменения правил
оценки эффективности соревновательной деятельности; снижение
возрастного ценза для участия в ответственных соревнованиях.

Рациональное планирование многолетней подготовки связано с точным установлением оптимальных возрастных границ, в ко­торых демонстрируются наивысшие спортивные результаты. Обыч­но выделяют три возрастные зоны в процессе многолетней подго­товки: первых больших успехов, оптимальных возможностей, поддержания высоких результатов. Такое выделение возрастных зон позволяет лучше систематизировать тренировоч­ный процесс. Оптимальные возрастные границы демонстра­ции наивысших достижений в большинстве видов спорта доста­точно стабильны, на них не оказывают серьезного влияния ни система отбора и тренировки, ни время начала занятий спортом, ни другие факторы. Тот факт, что участ­ники менее-крупных соревнований, несколько моложе, обусловлен форсированием подготовки, а не предрасполо­женностью спортсменов к достижению высоких результатов в раннем возрасте.

Следовательно, тренеры должны стремиться планировать наи­высший результат спортсмена на оптимальный возраст. Это очень
важно для последующей целенаправленной тренировки на этапе
максимальной реализации индивидуальных возможностей. Стремление некоторых тренеров быстрее добиться успешного выступления сво­их учеников в соревнованиях приводит к тому, что в практику подготовки юных спортсменов внедряются самые мощные сред­ства и методы современной тренировки, применяющиеся при под­готовке мастеров высокого класса. Это приводит к быстрому росту результатов, определенным успехам в детских и юношеских со­ревнованиях и одновременно к потере перспективы на достижение высоких результатов в оптимальном возрасте. Такая тренировка
часто связана с серьезными нарушениями в состоянии здоровья
юных спортсменов, их однобокой технической и функциональной
подготовленностью, психическими срывами.

Следует отметить еще одну тенденцию, отчетливо просматри­вающуюся в спортивной практике последних лет. Характерная для современной подготовки спортсменов высокого класса интен­сификация тренировочного процесса, возросшая конкуренция в крупнейших соревнованиях наряду с бурным ростом спортивных достижений повлекли за собой укорочение периода выступлений на высшем уровне.

Это также говорит о необходимости совмещать во времени период максимальных тренировочных на­грузок и наиболее сильно воздействующих методов и средств тре­нировки с оптимальной возрастной зоной достижения высоких результатов.

Многолетняя спортивная подготовка может быть подразделе­на на пять этапов: 1) начальной подготовки; 2) предварительной базовой подготовки; 3) специализированной базовой подготовки; 4) максимальной реализации индивидуальных возможностей; 5) сохранения достижений.

Каждый из этапов многолетней подготовки имеет достаточно, строго очерченные цели, задачи и содержание. Однако между ря­дом расположенными этапами нет четких границ; их продолжи­тельность можно в определенной мере варьировать, прежде всего - в силу индивидуальных возможностей спортсменов, а также струк­туры и содержания тренировочного процесса.

Выделяют этапы многолетней подготовки:

· Этап начальной подготовки. Задачами этого этапа являются:
укрепление здоровья детей, разносторонняя физическая подготов­ка, устранение недостатков физического развития, обучение тех­нике избранного вида спорта. Подготовка юных спортсменов характеризуется разнообрази­ем средств и методов, широким использованием упражнений из различных видов спорта и подвижных игр. На этапе начальной подготовки не должны планироваться тренировочные занятия со значительными физическими, и психи­ческими нагрузками.

В области технического совершенствования следует ориенти­роваться на необходимость освоения технических элементов в раз­личных видах спорта: беге, ходьбе на лыжах, гребле, спортив­ных играх, многообразных подготовительных упражнений. Не следует пытаться стабилизировать технику, движений, добивать­ся стойкого, позволяющего достичь определенных спортивных ре­зультатов, двигательного навыка. Тренировочные занятия продолжительностью 30-60 мин, как правило, проводятся не чаще 2-3 раз в неделю.

· Этап предварительной базовой подготовки. Основными зада­чами тренировки на этом этапе являются разностороннее разви­тие физических возможностей организма, укрепление здоровья, устранение недостатков физического развития и физической под­готовленности, создание двигательного, потенциала, предполагаю­щее освоение разнообразных двигательных навыков. Особое внимание уделяется формированию устойчивого интереса юных спортсменов к целенаправленной многолетней спортивной подготовке.

Разносторонняя подготовка на этом этапе при небольшом объ­еме специальных упражнений более благоприятна для последую­щего спортивного совершенствования, чем специализированная. На этапе предварительной базовой подготовки уже в большей степени, чем на предыдущем этапе, техническое совершенствова­ние строится на разнообразном материале вида спорта, избран­ного для специализации. В результате спортсмен должен до­статочно хорошо освоить технику многих специально-подготовительных упражнений.

При высоком естественном темпе прироста физических способ­ностей нецелесообразно планировать островоздействующие тре­нировочные средства: комплексы упражнений с высокой интен­сивностью и непродолжительными паузами, ответственные соревнования, тренировочные занятия с большими нагрузками.

· Этап специализированной базовой подготовки. В начале эта­па основное место продолжает занимать общая и вспомогатель­ная подготовка, широко применяются упражнения из смежных видов спорта, совершенствуется их техника. Во второй половине этапа подготовка становится более специализированной. Опреде­ляется, как правило, предмет будущей спортивной специализации. На этом этапе широко используются средства, позволяющие повысить функциональный потенциал организма спортсмена без применения большого объема работы, максимально приближен­ной по характеру к соревновательной деятельности.

· Этап максимальной реализации индивидуальных возможно­стей предполагает достижение максимальных результатов в видах спорта и номерах программы, избранных для углубленной специа­лизации. На этом этапе значительно увеличивается доля средств специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы, а также соревновательная практика.

Основная задача этого этапа - максимальное использование тренировочных средств, способных вызвать бурное протекание адаптационных процессов. Максимума достигают суммарные ве­личины объема и интенсивности тренировочной работы, значи­тельное место занимают занятия с большими нагрузками, резко возрастает объем специальной психологической, такти­ческой и интегральной подготовки.

· Этап сохранения достижений характеризуется сугубо индиви­дуальным подходом к спортсменам. Объясняется это следующим. Во-первых, большой тренировочный опыт конкретного спортсме­на помогает всесторонне изучить присущие ему особенности, силь­ные и слабые стороны подготовленности, выявить наиболее эф­фективные методы и средства подготовки, варианты планирования тренировочной нагрузки. Во-вторых, неизбежное уменьшение функционального потенциала организма и его адаптационных возможностей, обусловленное как естест­венными возрастными изменениями систем и органов, так и ис­ключительно высоким уровнем нагрузок на предыдущем этапе многолетней подготовки, тре­бует изыскания индивидуальных резервов роста спортивного мас­терства, способных нейтрализовать указанные отрицательные фак­торы.

Для этапа сохранения достижений характерно стремление
поддержать ранее достигнутый уровень функциональных возмож­ностей основных систем организма при прежнем или даже мень­шем объеме тренировочной работы. Одним из важнейших факторов поддержания спортивных достижений выступает тактическая зрелость, зависящая от соревновательного опыта спортсмена. Следует учесть, что спортсмены, находящиеся на данном эта­пе многолетней подготовки, хорошо адаптированы к самым раз­нообразным средствам тренировочного воздействия. И, как пра­вило, ранее применявшимися вариантами планирования трениро­вочного процесса, методами и средствами не удается, не только добиться прогресса, но и удержать спортивные результаты на прежнем уровне. Поэтому на этапе сохранения достижений, как никогда ранее, следует изменять средства и методы тренировки, применять комплексы упражнений, не использовавшихся ранее, новые тренажерные устройства, неспецифические средства, сти­мулирующие работоспособность и эффективность выполнения двигательных действий. Решению этой, задачи могут способст­вовать существенные колебания тренировочной нагрузки. Напри­мер, на фоне общего уменьшения объема работы в макроцикле эффективным может оказаться планирование «ударных» микро и мезоциклов с исключительно высокой тренировочной нагрузкой. Просматривается четкая зависимость: чем сложнее структура соревновательной деятельности, чем большим числом факторов определяется ее эффективность, тем более, продолжительным может оказаться этап сохранения достижений.

 

Date: 2016-05-18; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию