Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задатки, одарённость и способности





Критерии подразделяются на три вида: задатки, одарённость и способности.

Задатки - это врождённые и приобретённые в первые годы жизни анатомо-физиологические особенности. Так, некоторые пропорции тела, особенности мышечной или сердечно-сосудистой системы могут служить задатками для будущих успехов.

Одарённость представляет собой комплекс качеств и свойств личности, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего спортивного успеха. При отборе одарённость является главным критерием. В понятие одарённости входят не технические и тактические навыки, а только те качества, которые обеспечивают успех при овладении навыками. Эти качества могут быть двигательного характера (например, быстрота или координация движений) или интеллектуального плана (например, оперативное мышление).

Способности, в отличие от одарённости, всегда содержат способы действий или операций, то есть умения и навыки, основу способностей составляют не сами умения, а те процессы, которыми эти умения регулируются. Оценить способности можно лишь тогда, когда занимающиеся овладеют основным технико-тактическим арсеналом и поднимутся на определённый уровень подготовки. В команды мастеров отбирают игроков, используя в качестве основного критерия именно способности спортсмена.

 

Методики отбора

Методиками отбора называются приёмы или приспособления для измерения критериев. В практике отбора используют следующие группы методик: экспертные, аппаратурные и тестовые.

Экспертные методики основаны на мнении специалистов (им может быть и сам тренер) об уровне одарённости будущего спортсмена. Если у нескольких специалистов это мнение едино, его надежность достаточно высока.

Аппаратурные методики обладают преимуществом точности оценок. Однако, как правило, из этих оценок не складывается общее впечатление об уровне одаренности. Отдельные качества еще не характеризуют одаренность. Они должны объединяться и проявляться, в своеобразных сочетаниях.

Наиболее эффективными методиками отбора являются тесты (пробы), составляемые с учетом сочетаний различных качеств. Несмотря на косвенность показателей, тесты имеют ряд существенных преимуществ. Главное из них - возможность создания тестовой модели одаренности.

Организацией отбора называется комплекс мероприятий, направленных на наиболее целесообразное использование методик отбора.

Таким образом, отбором можно назвать комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на выбор из группы кандидатов тех лиц, от которых можно ожидать стабильных и высоких достижений в будущей игровой деятельности.

 

Date: 2016-05-18; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию