Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критериями называются качества и свойства личности, которые измеряются или проверяются при отборе





Можно выделить общие для всех видов спорта факторы, от которых зависят спортивные достижения и которые могут быть приняты в качестве критериев при определении спортивной пригодности: состояние здоровья; физические (кондиционные) способности; координационные способности; конституция тела (телосложение); психический склад личности; мотивация.

1. Состояние здоровья определяется при комплексном обследовании во врачебно-физкультурном диспансере.

2. Физические (кондиционные) способности. Отдельные стороны двигательных возможностей человека определяют так называемые физические (двигательные) качества. Обычно выделяют пять основных физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость и координацию.

3. Координационные способности. Координационные способности лежат в основе овладения спортивной техникой. Суть в том, что высокий уровень физической готовности в большинстве видов спорта создает лишь предпосылки для достижения высоких результатов. Для реализации же этих предпосылок необходимо качественное овладение техникой двигательного действия, присущего избранному виду спорта. Под координационными способностями человека вообще понимают его способности к согласованию определенных действий в процессе управления деятельностью соответственно поставленной цели. Двигательные координационные способности человека – это его способности к преобразованию определенных двигательных действий в единое целое с учетом поставленной цели.

Из числа наиболее общих двигательных координационных способностей выделяются реагирующая, дифференцировочная, ориентационная, ритмическая способности, а также способности к переключению и равновесию.

4. Конституция тела (телосложение). При выборе спорта очень важно объективно подойти к оценке телосложения и возможных перспектив его изменения у ребенка. Следует иметь в виду, что все люди по характеру своего телосложения могут быть отнесены к определенному конституционному (или соматическому) типу. На практике при спортивном отборе чаще всего пользуются такими показателями размеров тела, как длина, масса, окружность грудной клетки; размеры отдельных частей тела: длина туловища, рук, ног; обхват бедра, голени, плеча и т.п. На основании этих показателей для оценки спортивной пригодности целесообразно определение пропорций тела, в первую очередь соотношения длины тела с длиной конечностей, веса с ростом и др.

5. Психический склад личности. Каждый человек обладает сугубо индивидуальным, неповторимым сочетанием психологических особенностей. К ним, прежде всего, относятся особенности протекания психических процессов, темперамент, характер, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности. Все эти личностные качества в значительной мере могут определять выбор спортивной специализации. Главенствующее значение для психического склада личности в целом имеют типологические особенности нервной системы. Основными показателями нервной системы являются следующие ее свойства: сила, подвижность, динамичность и уравновешенность. Свойства нервной системы оказывают непосредственное влияние на ряд факторов, определяющих успешность спортивной деятельности. Так, говоря о физических качествах, следует отметить, что для эффективной скоростной работы необходимыми условиями являются высокая подвижность нервных процессов и преобладание возбуждения над торможением. Ловкость, особенно проявляющаяся в видах спорта с быстрой сменой ситуаций, немыслима без высокой степени подвижности нервных процессов. Учет типологических особенностей нервной системы ребенка, его темперамента имеет большое значение при выборе спортивной специализации. Известно, что некоторыми видами спорта определенные лица не могут заниматься, как бы они этого ни хотели, именно из-за особенностей нервной системы. Существенного же влияния на врожденные свойства нервной системы занятия спортом не оказывают.

Что касается черт характера, то они формируются у ребенка в процессе всей жизни, т.е. уже в период, предшествующий занятиям спортом. Поэтому предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта по характерологическим особенностям можно и следует диагностировать уже на самых ранних этапах спортивного отбора. Существующие черты будут совершенствоваться в дальнейшем в процессе спортивной деятельности. Образование же нужных для того или иного вида спорта черт характера с нуля весьма проблематично.

6. Мотивация. Это осознанная причина активности человека, направленная на достижение определенной цели. Потребности, лежащие в основе мотивации, побудившей к занятиям спортом, а далее к напряженным тренировкам, могут быть самыми различными, зачастую известными лишь самому спортсмену. Это могут быть стремления быть сильным, мужественным; приобрести определенные умения и навыки; постоять за себя и близких; повысить свой социальный статус, материальное благосостояние. В биологическом аспекте мотивами могут выступать укрепление здоровья, улучшение телосложения, развитие физических качеств, в основе мотивации здесь лежит стремление к совершенствованию в физическом плане. Психологический мотив может проявляться в стремлении быть мужественным, смелым; в желании обладать такими чертами характера, как настойчивость, воля. Социальные мотивы могут проявляться в том, чтобы быть похожим на известного спортсмена, быть привлекательным для лиц противоположного пола, быть просто не хуже других. Сама по себе устойчивая мотивация может явиться мощным механизмом, компенсирующим недостаточный уровень подготовленности по другим, определяющим успешность спортивной деятельности факторам.

 

Date: 2016-05-18; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию