Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 13. Радуйся жизни!





Упражнение 1. Найдите в своей работе как можно больше положительных моментов, кроме дохода, который она вам приносит. Запишите их. Перечитайте список, помедитируйте над ним, вспоминая приятные моменты, подтверждающие каждый аргумент в пользу вашего выбора этой работы. Закончив, мысленно поблагодарите свою работу за все приятные моменты, которые она вам доставила. Подумайте о том, как и что вы могли бы сделать завтра еще лучше.

Упражнение 2. Перед засыпанием, лежа в постели, расслабьтесь и просмотрите свой день. Отыщите в нем радостные моменты и задержите на них внимание. Когда чувство радости станет всепоглощающим, отпустите ситуацию, из которой к вам пришло это чувство, погрузитесь в него полностью и — засыпайте.

В случае возникновения трудностей или негативных ощущений при выполнении этих упражнений, вернитесь к упражнениям предыдущих практикумов или поменяйте объект медитации (настоящую работу — на будущую; члена семьи — на друга, и т. п.) После этого продумайте, как вы могли бы теснее связать себя с объектом ваших стремлений или привнести его в свою жизнь. Возможным критерием правильности выполнения этого упражнения является ощущение умиления, счастья, выражающего себя в виде слез на глазах, теплоты в груди или ощущения переполняющего, безграничного восторга. В случае неуспеха вернитесь к упражнениям практикума ступени «Выгони внутренних демонов».

Упражнение 3. Перечислите мысленно как можно больше позитивных сторон своей нынешней жизни. Свяжите их с негативными событиями прошлого, которые тем или иным образом подтолкнули вас к тому, чтобы пользоваться этим позитивом сегодня или ценить его сейчас. Поблагодарите события, людей или обстоятельства, которые, как вам казалось ранее, играли плохую роль в вашей жизни, за то, что все произошло именно так.

Упражнение 4. Первые выполнения этого упражнения лучше сделать тогда, когда вы будете один (одна) в доме. Дождитесь момента, когда вас охватит хорошее настроение. Включите любимую музыку. Танцуйте так раскрепощенно, как только сможете и как вы никогда не позволяли себе танцевать на людях. Если в процессе танца вам неожиданно захочется поплакать или позлиться — не препятствуйте этому; просто выразите это тоже в движении, разрешая своему телу делать все, что оно захочет. Если же этого не произойдет — наслаждайтесь!

Старайтесь находить время для ежедневного выполнения этих упражнений. Практикуйте эти упражнения до тех пор, пока вы не будете каждый день ощущать устойчивое, радостное самочувствие. Не огорчайтесь, если для этого потребуется выполнять их достаточно долго — многолетнюю привычку жить в страхе, тоске и раздражении так быстро не преодолеть. Если выполнение этих упражнений покажется вам искусственным или будет тяготить вас, вернитесь к Практикумам предыдущих Ступеней.

Date: 2016-05-16; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию