Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 10. Познай себя





Упражнение 1. Каждую секунду человек испытывает какое-либо чувство. Всегда ли вы понимаете, какое чувство испытываете?

Если да, то какие самые яркие чувства вы испытывали в течение сегодняшнего и вчерашнего дня и когда именно? Если вы не можете ответить на этот вопрос, перечитайте эту Ступень еще раз.

Упражнение 2. Ответьте себе на следующие вопросы:

Как часто вам приходится испытывать чувства, которые вам неприятны? Какие чувства входят в их число? Подавляете ли вы их или выражаете? Если вы подавляете их, то какими словами, верованиями или стереотипами ваш ум заставляет вас это делать?

Любите ли вы себя в такие минуты? Кто больше страдает от избранной вами тактики обращения со своими чувствами — вы или окружающие? Составьте список чувств, которые вам сложно выразить и от которых у вас остается неприятный осадок. Спросите себя, что вы обычно делаете (не делаете), когда они к вам приходят. Используя упражнения Практикума Ступени «Раскрепости сознание», попытайтесь изменить стереотип их выражения на более для себя комфортный, а если он уже комфортен для вас — на более комфортный для окружающих.

Упражнение 3. Ответьте себе на следующие вопросы:

Всегда ли вам нравится то, что вы делаете? Доставляет ли вам радость общение с людьми, с которыми вы связаны? Радуетесь ли вы, встречая этих людей? Радуются ли люди, встречающие вас? Как вы выражаете свою радость? Дает ли она вам дополнительные силы для общения с другими людьми и выполнения новых дел? Подтвердите ответы примерами событий сегодняшнего и вчерашнего дня.

В случае более одного отрицательного ответа на эти вопросы, вернитесь к упражнениям Практикумов «Приручи манипулятора» и «Раскрепости сознание» и выполняйте их до улучшения самочувствия. В случае отрицательного ответа не более, чем на один вопрос, переходите к упражнению 4.

Упражнение 4. Как часто вы испытывали за последнюю неделю: депрессию, страх, чувство вины, раздражение, ярость, злость, бешенство, обиду? Вспомните самые яркие моменты выражения этих чувств. Подавляли ли вы их или выражали открыто? Как часто, в случае подавления, у вас возникали неприятные физические ощущения? Как долго они продолжались? Приводили ли они к манипуляциям с вашей стороны или со стороны вашего окружения?

В случае более одного положительного ответа на эти вопросы, продолжайте ежедневное выполнение этих упражнений, совмещая их с упражнениями Практикума Ступени «Приручи манипулятора».

Date: 2016-05-16; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию