Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень пятнадцатая. Сделай Мечту реальностью





Капля камень долбит — не силой, но частым падением.

Древнеримская мудрость

Как только воин отвлекается от цели, он получает удар, который нельзя отразить.

Карлос Кастанеда

Самое главное в любом деле — достичь цельности.

Нельзя рисовать на грязной бумаге — нужен чистый лист.

Джон Леннон

Главное правило достижения Мечты гласит: «Живи тотально здесь и сейчас».

На первый взгляд это правило напоминает коан, который использовался мастерами буддизма для тренировки ума. Если жить только сегодняшним днём, то как можно прийти к Мечте — ведь Мечта — категория будущего? Однако при детальном рассмотрении противоречие пропадает.

Итак, в этом правиле три ключевых слова — «тотально», «здесь» и «сейчас».

«Тотально» означает — целиком, полностью. Слово целиком созвучно и целостности, и целеустремленности. Целеустремленность позитивного действия радостна и достаточна для преодоления притяжения груза прошлого. Целостность целеустремленного человека означает наполненность любовью к себе, как к Творцу; к делу, которое мы собираемся сделать, а также к той части мира, которой надлежит это дело вместить.

Целеустремлённость в сочетании с целостностью заключается в том, что мы принимаем свою Мечту целиком, вместе со всеми трудностями пути, который к ней ведёт — и готовы отдавать себя ей целиком, ибо считаем, что она этого стоит.

Если в том, что мы делаем, или, как нам кажется, хотим делать, присутствует хотя бы малейшая часть негативных энергий — вины, обиды, гнева или страха — действие не сможет скоро и явно иметь позитивных последствий, ибо его негативное качество, заложенное в «здесь и сейчас» перейдет в будущее. В таком случае будет правильнее обуздать суетливую потребность в немедленном выполнении работы или действия и для начала отследить в себе некий негатив и уничтожить его — или хотя бы свести к контролируемой величине.

После этого можно начинать задуманное. И если импульс, породивший движение к вашей Мечте, будет на 100 % позитивен — ваша цель обязательно претворится в жизнь.

Много лет назад, благополучно отработав треть трудовой жизни по специальности переводчика и преподавателя иностранных языков и поступив в аспирантуру, я попал на психологический тренинг американских психотерапевтов. Неожиданно я осознал, что то, что они делают, мог бы делать и я.

Я также понял, что больше не смогу работать переводчиком, потому что это уже не принесет мне ни счастья, ни удовольствия.

Тот момент изменил многое в моей жизни. Я почувствовал решимость, которая наполнила меня ощущением собственной правоты. Все разговоры родных о том, что мне, уже зрелому специалисту, нужно все опять начинать с нуля, о напрасно потраченных годах жизни и перспективах карьеры, которую я упускаю, не возымели действия. Аспирантуру я заканчивал уже по специальности «психология». С этого момента жизнь помогала мне, как бы показывая, что я сделал правильный выбор — потом подвернулась и стажировка в США, и участие в международных конференциях по психологии, и встречи с людьми, которые очень многому меня научили, и материал для моих книг…

Я никогда не задавался вопросом, больше или меньше денег я мог бы получать, если бы пошёл другим путём. А сегодня я просто благодарен своему выбору — ведь я никогда не был бы счастлив, делая любую другую работу.

Впрочем, я понимаю это сейчас. А тогда — просто хотелось попробовать что-то новое.

Если вы уже уверены в том, что вам чего-то хочется — зачем откладывать? Вы можете разрешить себе хотя бы начать планировать это, найдя для своей мечты время в настоящем моменте.

Очень важно научиться сводить свою Мечту к тому, что мы хотим делать «сейчас» — не пытаясь оправдать своё увлечение и не слишком заботясь о его результате. Даже один-единственный момент тотального разрешения себе быть собой, момент преодоления страха перед трудностями, перед нарушением социальных табу, перед внешней оценкой может стать достаточной ступенью для закладывания основы для будущей удачи.

На самом деле, жизнь весьма проста — как только мы видим задачу, следует начинать решать ее (хотя бы мысленно!), покуда она не выросла до непреодолимых размеров. Все предыдущие

Ступени были необходимы лишь для того, чтобы мы были способны увидеть истинные задачи своей жизни и наполнить нас той энергией, которая поможет нам эти задачи решить. Все великие проходили подобные ступени внутреннего развития, прежде чем достигали своего величия и никогда не жалели о цене, которую им приходилось платить за прохождение Ступеней Сознания.

Мы уже знаем, что основные враги на пути к Мечте — низшие чувства, бесплодное времяпровождение среди игр и манипуляций, чрезмерная привязанность к прошлому, негативное мышление и неумение защищать от окружающих время и ресурсы, необходимые нам для достижения собственной цели. Именно так бесполезно расточаются наши богатства вместо того, чтобы постоянно накапливаться в единственно верном направлении. Если вы внимательно перечитали предыдущие главы, стать бессознательной жертвой этих врагов вам уже не грозит.

Да, Мечта — категория будущего. Но только максимально вкладывая себя в настоящий момент, мы создаем будущие возможности — будь то взращивание удачи во внешнем пространстве или воспитание наших собственных качеств. Мечта родилась в твоем сознании, и то, когда она будет воплощена в жизнь, зависит только от тебя. Следует всегда помнить о своей Мечте. Думать о ней, не переставая. Все время держать ее в фокусе своего сознания, как если бы ты навел на нее камеру. Каждый день спрашивать себя, что ты для нее сделал. Каждый день фиксировать для себя пройденную к ней ступеньку. Не следует требовать от себя сразу видимой и измеримой продуктивности — для начала следует дать себе свыкнуться со своей Мечтой, хорошенечко ей пропитаться.

Если твоя Мечта слишком велика для твоих нынешних возможностей — не страшно. Составь план, разбей его на маленькие части, сведи самую первую из этих частей к своим нынешним реальным возможностям и сделай первый шаг. Ты поймешь, зачем это было нужно, когда большие возможности начнут находить тебя сами.

Дорогу осилит идущий.

В этой Ступени нет упражнений. Их достаточно в окружающей нас жизни. Теперь главное — действуй. Ты разве еще не понял?

Это — вызов. Если сейчас не попробуешь — потом всю жизнь будешь жалеть.

Иди к Мечте!

 

Date: 2016-05-16; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию