Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум 11. Проявим искренность





Упражнение 1. Ответьте себе на вопросы: Какое чувство чаще всего сопровождает меня при жизненных неудачах? Как часто я испытываю его? Помогает ли оно мне справляться с неудачами или, наоборот, мешает? Всегда ли я отдаю себе отчет о том, какое чувство я переживаю? Могу ли я рассчитывать на поддержку тех, кто меня окружает, если с собственным низшим чувством я справиться не в состоянии?

Вы только что прочли описание резервуаров пяти прачувств.

Какое из них для вас наиболее свойственно? В каких ситуациях оно возникает чаще всего? Как оно себя выражает в виде телесных ощущений? К чему оно побуждает вас — крику, движениям руками или ногами, дрожанию? Попробуйте, уединившись, вспомнить ситуацию, в ходе которой вы испытали подобное побуждение особенно остро, но были вынуждены его подавить. Восстановите эту ситуацию в памяти до мельчайших подробностей. Полностью погрузитесь в нее. Разрешите своему телу делать все, к чему оно вас побуждает (кроме, разумеется, действий, опасных для жизни), как бы дико это не могло показаться вашему уму. Закончив, снова вызовите в памяти ситуацию подавления. Как вы теперь на нее смотрите? Если сдвигов нет, повторите упражнение еще раз.

В случае возникновения проблем при выполнении упражнения, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту — первые проявления искренности лучше доверить подготовленному человеку.

Упражнение 2. Вспомните о ситуации или ситуациях, с которыми у вас связано неприятное чувство. Подумайте, с кем бы вы могли поделиться своими переживаниями по этому поводу. Попросите этого человека о помощи, которая могла бы заключаться в простом выслушивании. (Если такого человека нет, узнайте номер городского телефона доверия и позвоните по нему). Выговорите все, что у вас наболело. После разговора спросите себя, изменились ли как-то ваши ощущения и взгляд на происходящее или происходившее с вами. Если нет, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Упражнение 3. Поставьте перед собой задачу не скрывать в будущем своих чувств — если не от окружающих, то во всяком случае, от самого себя. Фиксируйте их возникновение и ощущения, которые их сопровождают. Если эти ощущения устойчивы и неприятны, ищите помощи.

Упражнение 4. Уединитесь. Расслабьтесь. Отследите в течение последнего дня момент, который принес вам радость. Попробуйте вернуться в него еще раз и опять вызвать в себе это ощущение.

Теперь чутко прислушайтесь к желаниям вашего тела. Чего оно хочет? Позвольте ему выразить это в движении.

Задержите в памяти ощущение, вызванное выполнением этого упражнения и выполняйте его, когда испытаете потребность в ощущении радости в будущем.

В случае успешного выполнения всех предыдущих упражнений (критерий успеха — отсутствие неприятных ощущений при воспоминании травмировавшей ранее ситуации), переходите к упражнениям следующего Практикума после прочтения следующей Ступени.

Date: 2016-05-16; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию