Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение как форма мышления





 

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается либо отрицается связь между понятиями. Любое суждение является истинным либо ложным. В структуре каждого простого суждения можно выделить четыре элемента: субъект, предикат, связку и квантор.

Субъект суждения (S) – это понятие, на которое первоначально направлено наше внимание. Предикат суждения (P) – это понятие, которое ставится в соответствие субъекту. Связка суждения указывает на характер отношения между субъектом и предикатом. Квантор суждения указывает на количество объема субъекта суждения. Выделяют два типа кванторов: 1) все (ни один) и 2) некоторые. Пример суждения: «Все (квантор) люди (S) есть (связка) разумные существа (P)».

Любое суждение может быть выражено при помощи предложения, однако не каждое предложение выражает суждение. Как правило, суждения выражаются при помощи повествовательных предложений. Вопросительные, восклицательные и назывные предложения суждений не выражают. Вопросительные и восклицательные предложения не являются суждениями потому, что они ничего не утверждают и ничего не отрицают относительно наличия (отсутствия) тех или иных фактов. Поэтому информация, которая содержится в них, не может быть определена как истинная либо как ложная. Назывные предложения не являются суждениями потому, что в их структуре нет таких элементов, которые могут быть идентифицированы как субъект, предикат и связка. Назывные предложения являются формой выражения понятий, а не суждений.

Грамматической формой выражения суждений выступают, как правило, повествовательные предложения. Кроме этого, суждение может выступать в такой грамматической форме, как риторический вопрос. Данная грамматическая форма с синтаксической точки зрения является случаем вопросительного предложения, однако в отличие от обычных вопросительных предложений, она утверждает определенную информацию, которая может быть истинной либо ложной. Например, следующий риторический вопрос в действительности выражает определенное утверждение: «Кто над морем не философствовал?»

Следует заметить, что в большинстве случаев в предложениях логическая структура суждения выражена не четко. Так, в предложении «Исполнительные документы, по которым истек срок давности, судом в производство не принимаются» квантор и связка формально не выражены. Для того чтобы установить истинный смысл суждения, которое выражено посредством данного предложения, необходимо определить квантор, так как без этого не ясно, идет ли речь о любых исполнительных документах или только о некоторых.

Кроме этого необходимо понимать, что кванторы «все» и «некоторые» могут быть выражены при помощи разных слов. В частности, квантор «все» может быть выражен при помощи таких слов, как «каждый», «любой», «всякий» и т.п. Квантор «некоторые» может быть выражен посредством таких слов и выражений, как «меньшинство», «большинство», «хотя бы один», «почти все» и т.п.

 

Date: 2016-05-15; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию