Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и значение формальной логики





 

Логика – это наука о законах, формах и средствах познания мира на ступени абстрактного мышления. Основными законами правильного мыш­ления являются законы тожества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания. Универсальные формы мышления – это понятия, суждения и умозаключения, а универсальные средства мысли – это определения, правила образования понятий, суждений и умозаключений, правила перехода от одних суждений и умозаключений к другим как следствиям из первых. Универсальность форм и средств мышления проявляется в том, что каким бы разнообразным не было содержание абстрактного мышления, в любом случае это мышление будет осуществляться посредством названных форм и средств.

В отличие от других наук, которые изучают мышление, логика изучает особенности и свойства форм мысли, отвлекаясь при этом как от того конкретного содержания, которое несут эти формы, так и от личностных особенностей тех, кто мыслит. Логика изучает формы мысли со стороны строения, структуры, т.е. внутренней закономерной связи элементов, из которых состоят формы мысли.

Следует особо подчеркнуть, что ввиду того, что логические законы и формы носят всеобщий характер, они не связаны с какими-либо конкретными психофизиологическими и социокультурными особенностями тех людей, которые посредством этих законов и форм мыслят (в частности, с возрастными и половыми). Люди могут знать или не знать законы и формы мышления, они могут мыслить правильно или делать ошибки, но как-либо повлиять и, тем более, изменить эти законы и формы они в принципе не в состоянии.

Мышление тесно связано с языком, однако, это не тождественные понятия. Человеческий язык – это определенная знаковая система, которая позволяет выражать мысли, хранить и передавать их. Любой живой человеческий язык является эволюционирующей системой, которая постоянно изменяется благодаря действию разного рода факторов. В результате этого постоянно появляются новые слова и постепенно выходят из употребления старые, изменяются правила грамматики и синтаксиса. Мышление же – если говорить именно о законах и формах мысли человека, а не о его содержании – является неизменным. Если основные элементы языка – это слова, словосочетания и предложения, то элементами мышления являются соответствующие формы мысли (понятия, суждения, умозаключения) и их сочетания. Люди, говорящие на разных языках, мыслят в рамках одних и тех же законов и форм мысли.

Основная цель логики – это выяснение формальных условий истинности знания и, на основании этого, выработка эффективных познавательных процедур. Знание логики повышает культуру мышления, способствует четкости, последовательности и доказательности рассуждения, усиливает эффективность и убедительность речи. Логическая культура – это не врожденное качество.

Формальная логика в своем развитии прошла два основных этапа. Начало первого этапа связано с работами древнегреческого философа Аристотеля (IV в. до н.э.), в которых впервые дано систематическое изложение логической теории. Логику Аристотеля и всю доматематическую логику принято называть «классической». Классическая логика выделяет и описывает законы, формы и средства абстрактного мышления человека. Второй этап – это появление символической или математической логики. Впервые в истории идеи о построении логики на математической основе были высказаны немецким философом и математиком Г. Лейбницем в конце XVII века, а первая реализация идей Лейбница принадлежит английскому ученому Д. Булю (середина XIX в.). Буль создал алгебру, в которой буквами были обозначены высказывания. Благодаря введению символов в логику была создана основа для разработки и развития новой науки – математической логики. Применение математики к логике позволило представить логические теории в новой удобной форме и применить вычислительный аппарат к решению задач, которые малодоступны обычному человеческому мышлению в виду их сложности.

Современная символическая логика представляет собою весьма разветвленную область знания, которая включает в свой состав такие разделы, как интуиционистская логика, модальная логика, логика вопросов, релевантная логика и др.

Современная символическая логика тесно связана с развитием вычислительной техники.

 

Date: 2016-05-15; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию