Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустынивание и деградация земель





По данным Программы ООН по окружающей среде, четвертая часть суши на планете находится под угрозой опустынивания. На сегодняшний день риску деградации подвержены земли в 110 странах. Ежегодно в результате опустынивания теряется 12 миллионов гектаров земли - территория по площади равная Болгарии. Леса занимают 30 процентов поверхности Земли. Они не только обеспечивают продовольственную безопасность и убежище, но и играют ключевую роль в борьбе с изменением климата, помогают сохранить биологическое разнообразие и являются местом проживания коренных народов. Ежегодно мы теряем тринадцать миллионов гектаров лесов, а постоянная деградация земель в засушливых районах привела к опустыниванию территории площадью 3,6 миллиарда гектаров.

Для решения данной проблемы в 1994 г. была принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием[16] в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке. Договор, который подписали 186 стран, служит основой всей деятельности по борьбе с опустыниванием. Главное внимание в нем уделяется улучшению плодородия и восстановлению почв, а также охране и рациональному использованию земель и водных ресурсов.

Обезлесение и опустынивание, вызванные деятельностью человека и изменением климата, представляют собой серьезное препятствие к достижению устойчивого развития и оказывают отрицательное воздействие на жизнь и средства к существованию миллионов людей, ведущих борьбу с нищетой.

Сегодня мировому сообществу необходимо, руководствуясь планом действий Всемирного продовольственного саммита ФАО (ФАО 1996 г. Пункт 33g[17]), Повесткой дня на XXI век (ЮНСЕД 1992b, Глава 11.12а) уменьшить засоление, бороться с опустыниванием, сократить расширение пахотных земель и предотвратить загрязнение и деградацию почв, а также темпы обезлесения и расширить лесные районы.

Date: 2016-05-14; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию