Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол Крутцен, Нобелевский лауреат





 

В 1972 г. в Стокгольме на Конференции ООН по проблемам окружающей среды, 119 стран собрались вместе, чтобы обсудить серьёзные экологические вопросы, поднятые научным и природоохранным сообществами. В качестве первого шага Конференция учредила программу ЮНЕП[5] в целях активизации международной природоохранной деятельности в рамках всей системы ООН. В 1992 г. Конференция Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро утвердила «Повестку дня на XXI век»[6], основу для внедрения устойчивого развития. Это концепция, сформулированная как «удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворить свои потребности».

Глобальными проблемами окружающей среды являются: изменение климата; разрушение озонового слоя; опустынивание и деградация земель; утрата биологического разнообразия и уничтожение экосистем; ухудшение качества питьевой воды и антисанитария; химические вещества и отходы.

Чем дольше мы медлим в решении этих проблем, тем большую цену нам придется заплатить. Действуя сегодня, мы сможем стимулировать экономический рост, искоренить крайнюю нищету и улучшить здоровье и благополучие людей и нашей планеты.

 

 

Изменение климата

Сегодня одной из потенциальных угроз, так называемых «черных лебедей» (Black Swans), которые могут оказать максимально разрушительное воздействие на человечество, считается резкое изменения климата[7].

Потепление и раньше имело место в мире, но никогда ранее его темпы не были столь стремительными из-за деятельности человека. Общая тенденция к потеплению влияет на погоду и экосистемы, оказывая сильное воздействие на человечество. В последнее время погода характеризуется повышением частоты экстремальных природных явлений – засухи, торнадо, сходы ледниковых озер, экстремальное повышение прибрежных вод, тепловые возмущения и т.д. И такая модель в последующие 20 лет наверняка сохранится.

Осознавая глобальный характер проблемы изменения климата и понимая важность принятия совместных действий в ее решении, международным сообществом в феврале 1991 г. были начаты переговоры о принятии Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК ООН)[8]. Конвенция была открыта к подписанию 4 июня 1992 г. на состоявшейся в Рио-де-Жанейро и 21 марта 1994 г. вступила в силу. В 1997 г. в дополнение к РКИК ООН международным сообществом был принят Киотский протокол[9]. Киотский протокол накладывает конкретные количественные обязательства на Стороны Приложения I к РКИК по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 гг.) по сравнению с уровнем базового 1990 г. С 7 по 19 декабря 2009 г. в Копенгагене проходила Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата. Завершилась Конференция принятием «Копенгагенского соглашения»[10] – политического документа, подготовленного лидерами мировых держав. Впервые за всю историю климатического переговорного процесса, решение на Конференции Сторон принималось на столь высоком уровне.

Согласно Резюме для лиц, определяющих политику[11], составленного на основе Пятого оценочного доклада 2014 г. Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) произошло потепление атмосферы и океана, запасы снега и льда сократились, уровень моря повысился, концентрации парниковых газов возросли.

На поглощение океаном приходится около 30 % антропогенных выбросов двуокиси углерода, что приводит к подкислению океана. Подобная тенденция будет иметь крайне неблагоприятные последствия, в первую очередь, для прибрежных берегов и государств Тихого Океана.

Продовольственная безопасность ухудшилась в последние два десятилетия, т.к. пахотные площади тоже испытывают негативное влияние ненормальных погодных условий. Приток воды в бассейны Нила, Тигра, Евфрата и Меконга уменьшился за счет устойчивых засух, которые сохраняются в последнее десятилетие. Несмотря на то, что погодные условия в этих регионах отличаются естественной переменчивостью, устойчивая засуха является ожидаемым последствием потепления, вызванного в свою очередь увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере.

На Парижской конференции 12 декабря 2015 г. было принято новое соглашение по климату, в котором содержатся меры по финансовой и технологической поддержке бедных стран. Государства договорились удерживать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия, 189 государств представили национальные планы по сокращению эмиссий парниковых газов.

Сегодня мировому сообществу необходимо, руководствуясь Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН 1992 г. Статья №2), а также Канкунскими соглашениями[12] (РКИК ООН 2010 г. Статья №1, пункт 4), и Парижским соглашением (РКИК ООН 2015 г. Статья №4), стабилизировать выбросы парниковых газов на уровне, который будет удерживать повышение глобальной средней температуры ниже 2°С превышения доиндустриального уровня; ограничить концентрацию загрязняющих веществ в соответствии с руководящими принципами ВОЗ; улучшить доступ к надежной, доступной и экономически обоснованной и экологически безопасной поставке энергии.

Date: 2016-05-14; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию