Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утрата биологического разнообразия и работа экосистем





Биологические ресурсы являются основой, на которой строятся цивилизации. Они позволяют существовать таким отраслям человеческой деятельности, как сельское хозяйство, косметическая и фармацевтическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, овощеводство, строительство и утилизация отходов. Утрата биоразнообразия угрожает продовольственным запасам, отдыху, туризму, а также источникам древесины, лекарств и энергии.

Фрагментация, деградация, обезлесение, осушение болотных земель, гибель кораллов и других экосистем – реальная угроза исчезновению биологического разнообразия. Леса являются местом обитания большей части известных видов биоразнообразия сухопутных экосистем планеты, но на Земле осталось немногим более 55 процентов первоначального лесного покрова, причем сведен он был в основном в последнее столетие. Уничтожено почти 10% коралловых рифов, относящихся к категории богатейших экосистем, а трети оставшихся грозит опасность исчезновения в ближайшие 10–20 лет. Зоны прибрежных мангровых лесов, являющиеся жизненно важными питомниками бесчисленных видов флоры и фауны, также находятся в опасности, причем половина из них уже безвозвратно утеряна.

С учетом текущих мировых тенденций исчезновение грозит почти 34 000 видов флоры и 5200 видам фауны, включая исчезновение каждого восьмого вида пернатых. В Африке ежегодно убивают от 20 до 25 тысяч слонов. А в период с 2010 по 2012 гг. были убиты 100 тысяч африканских слонов. В 2014 г. в Южной Африке браконьеры истребили 1215 носорогов. То есть, каждый день убивают 96 слонов, а каждые 8 часов одного носорога. Контрабандисты и браконьеры используют пробелы в национальных системах уголовного правосудия. Подобные преступления сопоставимы с незаконным оборотом наркотиков, оружия и с незаконной торговлей людьми.

Потеря биологического разнообразия дестабилизирует экосистемы и ослабляет их способность противостоять стихийным бедствиям, таким как наводнения, засухи и ураганы, а также стрессам антропогенного происхождения в виде загрязнения и изменения климата.

Проблема потери биоразнообразия и работы экосистем отражена в Конвенции ООН о биологическом разнообразии 1992 г.[18], подписанной 193 государствами. Конвенция обязывает государства сохранять биоразнообразие, обеспечивать его устойчивое развитие и предусматривает добросовестное и справедливое распределение выгод от использования генетических ресурсов. Ее Картахенский протокол[19], вступивший в силу в 2003 г., направлен на обеспечение безопасного использования генетически модифицированных организмов. Защита исчезающих видов обеспечена принятой в 1973 г. Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения[20]. Также Боннская конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г.[21] и ряд смежных соглашений направлены на сохранение диких животных, мигрирующих по земле, воде и воздуху, и среды их обитания.

Сегодня мировому сообществу необходимо, руководствуясь Конвенцией о биологическом разнообразии (КБР), целями Анчи в области биоразнообразия (КБР 2010 и 2010а, задача №5, №12), Конвенцией ООН по морскому праву[22] (ЮНКЛОС 1982 г. Статья № 292), Конвенцией о биологическом разнообразии (Jakarta Mandate[23] 1995 г. Решение II/10), а также Кодексом поведения в целях ответственного рыболовства ФАО[24] (ФАО 1995 г. Пункт 6.2):

1. Сохранять и устойчиво использовать прибрежные и морские экосистемы, а также их природные ресурсы.

2. Содействовать поддержанию качества, разнообразия и наличия рыбных ресурсов в достаточных количествах для нынешнего и будущих поколений.

3. К 2020 г. сократить, по крайней мере, вдвое и, где возможно, приблизить к нулю темпы утраты всех естественных сред обитания, в том числе лесов, и значительно снизить деградацию и фрагментацию.

4. К 2020 г. предотвратить исчезновение известных угрожаемых видов, а также улучшить и поддерживать их статус сохранения, особенно тех, которые находятся в наибольшем упадке.

 

Date: 2016-05-14; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию