Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы охраны окружающей среды человека в XXI в





III МЕЖДУНАРОДНАЯ МОДЕЛЬ ООН СКФУ

ЭКОСОС 70

Доклад эксперта

ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИНКЛЮЗИВНОЕ РАЗВИТИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Основные проблемы окружающей среды человека в XXI веке…....5

1.1. Изменение климата……………………………………………..6

1.2. Разрушение стратосферного озона………………………….…8

1.3. Опустынивание и деградация земель………………………….9

1.4. Утрата биологического разнообразия и работа экосистем….10

1.5. Ухудшение качества питьевой воды……………………….....13

1.6. Химические вещества и отходы……………………………....14

2. Инновационное сотрудничество во имя инклюзивного развития…………………………………………………………………..…..17

Заключение……………………………………………………………………...…..21

Полезные ссылки и литература……………..……………………………………..21

 

Введение

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), учреждённый в соответствии с Уставом ООН (глава III, статья 7[1]) 26 июня 1945 г. - один из главных органов Организации Объединенных Наций, который координирует сотрудничество в экономической и социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

8 сентября 2000 г. резолюцией 55/2[2] была принята Декларация Тысячелетия Организации Объединенных Наций в которой были сформулированы цели развития тысячелетия (ЦРТ) – восемь целей, к достижению которых в 2015 г. договорились стремиться государства-члены[3]. ЦРТ № 7 и ЦРТ № 8 посвящены проблеме охраны окружающей среды и формированию глобального партнерства в целях устойчивого, инклюзивного развития.

Исходя из этого, одной из основных функций ЭКОСОС до 2015 г. являлось проведение раз в два года Форума высокого уровня по сотрудничеству в целях развития, которые посвящаются конкретным вопросам, включенным в Цели развития тысячелетия ООН.

1 января 2016 г. официально вступила в силу Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.[4], принятая мировыми лидерами в сентябре 2015 г. под эгидой Организации Объединенных Наций. Новая Повестка является призывом к странам начать работу над достижением 17 целей устойчивого развития. Уникальность новых целей состоит в том, что они призывают все страны – бедные, богатые и со средним уровнем дохода – содействовать процветанию при одновременном обеспечении защиты планеты. В них признается, что ликвидация нищеты должна быть неразрывно связана с реализацией стратегий, содействующих экономическому росту, и направленных на удовлетворение ряда социальных потребностей, в том числе в области образования, здравоохранения, социальной защиты и обеспечения возможности трудоустройства, при одновременном решении проблем, обусловленных изменением климата, и обеспечении охраны окружающей среды.

 

Основные проблемы охраны окружающей среды человека в XXI в.

Представьте себе наших потомков в 2200 или 2500 году. Они могут уподобить

нас чужакам, которые относились к Земле так, как если бы она была просто

остановкой для дозаправки, или даже хуже, характеризовать нас как варваров,

которые грабят свой собственный дом. Жизнь для достижения антропоцена

означает создание культуры, которая растёт вместе с биологическим богатством

Земли, а не разрушает его. Помните, что в этой новой эре, природа – это мы».

Date: 2016-05-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию