Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и анализ практического материала





Наряду с работой над литературными источниками студент намечает конкретный практический материал по той области управления, совершенствованию которой посвящена его дипломная работа. От того, насколько правильно и полно будет подобран фактический материал, насколько продуманно он будет размещен в тексте, во многом зависит качество дипломной работы. Фактический материал следует накапливать и обобщать во время прохождения преддипломной практики. В целях более эффективного использования времени, отводимого на сбор материала для дипломной работы, студент может соста­вить «План сбора и обработки практических материалов» и согласовать его с научным руководителем и руководителем практики от предприятия. Фак­тический материал нужно собирать в соответствующих подразде­лениях предприятия, где студент проходит практику.

При прохождении преддипломной практики студенту помимо информации, непосредственно связанной с предметом дипломного исследования, необходимо тщательно ознакомиться с:

- общими данными о предприятии: точное наименование, организационно-правовая форма, местонахождение, сфера и виды деятельности, история развития;

- данными о товарах и услугах, производимых предприятием: объем производства в натуральных и стоимостных показателях, ассортимент, качество выпускаемой продукции, объем реализации и другие данные в динамике;

- информацией о рынке, на котором предприятие осуществляет свою основную деятельность: его структура, динамика и перспективы развития, основные конкуренты (занимаемая ими доля рынка, их сильные и слабые стороны, конкурентные преимущества), круг потребителей

- качественной и количественной характеристикой персонала организации: организационная структура управления, половозрастной состав, состав по категориям, образованию и т. д.;

- результатами анализа финансового состояния предприятия.

Эта информация необходима для выполнения первого параграфа аналитической главы дипломной работы. Источниками первичной информации могут служить:

1. Устав.

2. Формы бухгалтерской отчетности, пояснительные записки к ним, годовые и ежеквартальные отчеты, учетная политика.

3. Бизнес-планы.

4. Файлы программных продуктов группы 1С (Предприятие, Склад, Персонал и др.).

5. Положения, приказы, распоряжения, отчеты, инструкции, проекты документов, результаты специальных наблюдений и обследований иные методические и нормативные документы локального значения, регламентирующие деятельность организации, подразделений и конкретных специалистов.

6. Другая служебная документация налогового, финансового, управленческого, оперативного и иного учета.

Собирая материал для последующих параграфов главы, раскрывающей современное состояние исследуемой проблемы на предприятии необходимо собрать ту информацию (и источники для ее получения), которая даст возможность, сделать вывод о состоянии предмета исследования на предприятии, выделить проблемы, решению которых будет посвящена глава, содержащая рекомендации. Этот материал всегда анализируется в динамике (как правило, за три периода предшествующих отчетному), именно изменение показателей помогает выявить суть проблемы и определить тенденции ее развития.

Например, если предметом исследования является управление запасами, то необходимо собрать данные о:

- структуре, составе и движении запасов предприятия;

- структуре расходов, связанных с запасами (находятся в данных аналитического учета);

- применяемых в настоящее время программных продуктах, моделях, методиках, системах контроля состояния и движения запасов, оптимизации их остатка, структуры и т. д.

Если предметом исследования является стратегия управления, то необходимо собрать данные о состоянии текущей стратегии:

- проанализировать учредительные документы и бизнес-планы;

- провести самостоятельно или проанализировать данные отраслевого, управленческого и портфельного анализа.

Если предметом исследования является инвестиционный портфель, то необходимо собрать данные о его текущем состоянии: структура, текущая доходность, применяемые методы оценки.

Следует помнить о том, что собираемые данные должны измеряться в сопоставимых показателях, а анализируемые периоды должны быть равны между собой.

По каждому отдельному вопросу изучение необходимо начинать в определенной логической последовательности, по специальному плану, согласованному с научным руководителем дипломной работы. При ознакомлении с действующей системой управления необходимо тщательно изучить действующие официальные нормативно-правовые акты и внутренние положения, регулирующие деятельность предприятия в этой сфере.

Все сведения о предприятии, которые приводятся в работе, должны быть достоверными и объективными. Выписки из материалов предприятия (например, выдержки из объяснительных записок, результаты экономического анализа и т.п.), приводимые в дипломной работе, должны иметь ссылку на источник. Приобщение тех или иных материалов к дипломной работе даже в копиях возможно только с разрешения руководителя практики от предприятия. Приобщенные к дипломной работе первичные документы, обязательно должны быть заполнены текстом и цифрами, взаимно увязанными между собой.

При сборе материалов необходимо обращать внимание на те данные, которые подтверждают правильность сделанных в дипломной работе выводов и критических замечаний, а также служат обоснованием выдвигаемых автором предложений по совершенствованию управления на предприятии.

Накапливая цифровые данные на основе изучения фактических материалов (плановых и отчетных документов, справок, материа­лов проверок, ревизий и т. д.), студент одновременно должен осу­ществлять дополнительные расчеты, составлять аналитические таблицы. Это позволит ему своевременно обнаружить пробелы в подборе исходных данных, необходимых для проведения глубоко­го анализа и выработки конкретных рекомендаций. Вместе с тем, при сборе практического материала, следует обращать особое внимание на те данные, которые позволят сформулировать определен­ные выводы и выдвинуть обоснованные предложения по совершен­ствованию различных сторон экономической деятельности предприятия. Наряду со сбором фактического материала на месте практи­ки, студент должен изучать данные, публикуемые в статистических сборниках и различного рода справочниках, знакомиться с архив­ными материалами и т. д. Систематизация изучаемых показателей позволит ему широко использовать в работе различные таблицы, диаграммы, графики, которые не только содействуют на­глядности приводимого на страницах работы материала, но и убе­дительнее раскрывают суть исследуемых явлений. Особенно по­лезны они при различного рода сравнениях (например, исследуе­мого объекта с аналогичными), а также для отражения динамики развития явлений.

Сбор и обработка практического материала является не только одним из ответственных, но и самым трудоемким этапом в подготовке дипломной работы. В целях ускорения обработки и систематизации исходных данных рекомендуется широко использовать экономико-математические методы и современные компьютерные технологии.

В процессе своей работы студент обязан систематически консультироваться с руководителем практики от предприятия и с другими работниками, имеющими отношение к изучаемым вопросам.

Основные положения, излагаемые в дипломной работе, и в особенности разрабатываемые предложения, должны быть доведены до сведения соответствующих должностных лиц желательно с получением от них письменного отзыва.

Это особенно важно в тех случаях, когда рекомендации полностью или частично внедрены в практику управления во время пребывания студента на предприятии.

Анализ должен завершиться описанием обнаруженных проблем и выявлением имеющихся резервов повышения эффективности управления деятельностью предприятия.

Date: 2016-06-09; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию