Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дипломной работы





Дипломная работа – заключительный и наиболее сложный этап подготовки специалиста и одновременно наиболее активная форма конкретной связи теоретического обучения с практикой. Успешная сдача государственного экзамена и защита дипломной работы позволяют аттестовать выпускника по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Значение дипломной работы состоит в том, что в процессе ее выполнения не только закрепляются, но и расширяются полученные в процессе обучения знания по общетеоретическим дисциплинам и по дисциплинам, формирующим специальность, и обобщаются практические материалы преддипломной практики. Дипломная работа должна представлять собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором содержатся теоретические выводы и конкретные экономически обоснованные предложения по повышению эффективности деятельности предприятия (организации) в соответствии с избранной темой.

Главной целью дипломной работы является самостоятельное исследование комплекса взаимосвязанных явлений экономического, организационного и управленческого характера, касающихся выбранной студентом темы и решение практических задач, содержащих аргументированные выводы и обоснованные предложения.

Выполнение дипломной работы направлено на определение степени готовности студента к выполнению обязанностей экономиста и менеджера. Значение дипломной работы состоит также и в том, что в процессе ее выполнения и защиты происходит:

1. Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов полученных по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

2. Развитие и демонстрация навыков ведения самостоятельной работы; овладение методикой исследования при решении определенных проблем.

3. Определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их с целью решения конкретных практических задач финансового / стратегического менеджмента.

4. Выявление умения наиболее полно использовать передовые достижения науки и техники, современные методы управленческого, финансового, операционного, экономического анализа и обосновывать принимаемые управленческие решения в соответствующей области.

Главная задача дипломной работы – это разработка конкретных путей и методов совершенствования деятельности объекта исследования на основе глубокого анализа состояния показателей и характеристик его работы и выявления резервов повышения эффективности его деятельности, то есть студент обязан:

- теоретически обосновать и раскрыть сущность экономических и управленческих категорий, явлений и проблем современной экономики по избранной теме дипломной работы;

- представить четкое понимание теории в решении проблем исследуемой темы, включая критическую оценку литературных источников и различных взглядов ученых и практиков;

- показать твердое знание и умение применять положения законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в дипломной работе, использовать современные экономико-математические методы и модели; грамотно выполнять экономические расчеты с использованием современных компьютерных средств;

- проявить умение самостоятельно разрабатывать с достаточной глубиной конкретную проблему, четко и логично формулировать свои мысли, предложения и рекомендации;

- проявить умение систематизировать и обстоятельно анализировать данные, полученные из статистических сборников, отчетных, справочных материалов, периодической и специальной литературы, а также критически осмысливать данные литературных источников и материалов практики по выбранной теме;

- сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности деятельности предприятия;

- оформить дипломную работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам;

- выполнить все процедуры, связанные с подготовкой к защите, пройти предварительную защиту и успешно защитить дипломную работу.

Дипломная работа имеет важное психологическое значение. Хорошо подготовленная и успешно защищенная дипломная работа придает молодому специалисту уверенность в своих силах и вызывает желание взяться за выполнение более серьезной работы. Практика показывает, что в процессе выполнения и защиты дипломных работ нередко в большей степени, чем в процессе предшествующего обучения, раскрываются творческие способности студентов, что может служить основанием для рекомендации их в аспирантуру.Дипломная работа должна быть написана на реальную тему. Реальной считается тема, результаты разработки которой могут быть полностью или частично реализованы в практике деятельности предприятий и организаций. Выполнение дипломной работы должно осуществляться преимущественно на материалах организации, где проходил практику или работает студент и одновременно исходить из задач, стоящих перед данной организацией. Студентам, склонным к научной ра­боте испособным её выполнять, в порядке исключения может быть разрешено написание дипломной работы в форме научного исследования. Этот вопрос решается по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедры.

 

 

Date: 2016-06-09; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию