Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выполнения отдельных глав дипломной работы





Выполнение отдельных глав основной части дипломной работы имеет свои отличительные особенности.

Теоретическая глава, как и следует из ее названия, посвящается исследованию теоретических вопросов, применительно к тематике дипломной работы. Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть дипломной работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы, и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

При работе над первой главой студент должен продемонстрировать хорошую теоретическую подготовку, использовать законодательные и иные нормативные акты, научные публикации в периодических изданиях и т.д.

В данной главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подражания, обосновывая собственную позицию, можно написать дипломную работу, характеризующуюся достаточно высоким теоретическим уровнем. Зрелость такой работы будет определяться серьезностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов, и обосновывается точка зрения самого дипломника.

Содержанием этой главы обычно является характеристика теоретических и методологических аспектов изучаемой проблемы. На основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов:

- излагается история исследуемой проблемы (необязательная часть);

- показывается степень ее изученности;

- рассматриваются различные подходы к решению, по-разному освещаемые в научной литературе;

- дается их оценка;

- излагаются и обосновываются собственные позиции студента.

Рассмотрим это на конкретном примере. Если проводится анализ рисков в работе предприятия (организации), то в теоретической главе следует рассказать, что такое риски, привести их классификацию, изложить методы их диагностики в экономической литературе, показать, какие из них наиболее часто применяются в современных российских условиях. Затем перейти к способам их нейтрализации. По ходу изложения следует подробно останавливаться на всех специальных терминах и понятиях, обязательно дать их развернутое определение.

Если по теме дипломной работы существуют различные позиции ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то необходимо сформулировать и обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение, поскольку оно будет продолжено в последующих разделах выпускной работы.

При написании первой главы большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины, формулы, понятия должны быть общепринятыми или приводиться со ссылкой на автора. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

В первой главе формируется представление о том, как решается изучаемая проблема в современных экономических условиях, излагается концепция, обосновывается методика анализа проблемы на предприятиях и в организациях. Именно с помощью методов, выделенных в этой главе, будет производиться анализ состояния исследуемой проблемы (2 глава).

Объем первой главы должен составлять 25-30 страниц или не более 30% от объема основной части работы.

Аналитическая глава является смысловым продолжением теоретической главы. В данном разделе проводится проверка теоретических предположений, гипотез непосредственно на объекте исследования. Поэтому в начале рекомендуется привести краткую характеристику деятельности объекта исследования, на материалах которого выполняется работа:

- название предприятия, профиль его работы;

- краткие сведения по истории предприятия (когда было создано, каким реорганизациям подвергалось);

- организационная форма предприятия, особенности устава;

- размер предприятия, его организационная структура;

- анализ продукции предприятия (объем производства в натуральных и стоимостных показателях, ассортимент, объем реализации и другие данные в динамике);

- производственно-технические показатели (качество продукции, стоимость и характеристика основных производственных фондов и оборотных средств);

- характеристика персонала (половозрастной состав, состав по категориям, образованию и т.д., показателей труда и заработной платы);

- данные финансового состояния организации (за 3-5 лет), величину получаемой прибыли и уровень рентабельности, как отдельных подразделений, так и организации в целом;

- механизм управления на предприятии и др.

Подробность характеристики отдельных направлений деятельности организации зависит от темы исследования.

Далее с использованием различных методов исследования проводится глубокий анализ состояния изучаемой проблемы на предприятии. Так, как каждая тема подразумевает свою собственную методику анализа исследуемой проблемы, в тексте настоящего издания они не приводятся. Следует лишь отметить, что суть методов исследования проблемы должна подробно описываться в теоретической главе, а в аналитической главе излагаются лишь результаты проведенного анализа.

Студенту необходимо, кроме констатации фактов, дать им квалифицированную оценку, выявить причинно-следственные связи между ними, характерные черты, закономерности и тенденции развития. Это позволит сделать обоснованные выводы о необходимости принятия по анализируемой проблеме соответствующих управленческих решений, четко сформулировать варианты этих решений. Например, если тема работы звучит, как «Управление дебиторской задолженностью», то в этом параграфе:

- приводится качественная и количественная оценка величины дебиторской задолженности;

- задолженность классифицируется на нормальную, просроченную и безнадежную по объему в целом, по дебиторам, по срокам возникновения и т. д.;

- анализируется реестр старения счетов,

- рассчитываются различные коэффициенты, связанные с дебиторской задолженностью.

Для получения научно-обоснованных выводов и предложений рекомендуется использовать фактические данные о работе выбранного предприятия за ряд предшествующих лет (как правило, три года предшествующих отчетному). При этом все показатели должны быть приведены в сопоставимый вид.

В следующем параграфе дается оценка конкретным моделям, методикам и системам, применяемым на предприятии для повышения эффективности функционирования той сферы менеджмента, к которой принадлежит предмет исследования. На примере вышеописанной темы студент должен охарактеризовать и, главное, дать оценку методам управления дебиторской задолженностью, использующимся в настоящее время (а также в ретроспективе) на предприятии:

- взвешенное старение и прогнозирование задолженности;

- анализ дебиторов;

- спонтанное финансирование;

- факторинг, банковская гарантия, страхование;

- дается характеристика и оценка существующей кредитной политике.

Если автор дипломной работы приходит к выводу о низкой эффективности управления в той области деятельности организации, которую он анализирует, то необходимо также вскрыть причины сложившегося положения.

Содержание второй главы дипломной работы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещаются по тексту работы или даются в приложении.

Опыт научного руководства показывает, что достаточно часто расчеты, произведенные студентом в аналитической главе (а иногда и в главе, содержащей рекомендации) выполняются небрежно, без должного понимания сути исследуемых явлений, используются устаревшие фактические данные, приводимые в несопоставимых показателях. Помимо того, что это затрудняет возможность сделать обоснованный вывод об излагаемой проблеме, подобные недочеты, как правило, обнаруживаются на защите работы и, вследствие этого, значительно снижают ее ценность, провоцируют дополнительные вопросы со стороны комиссии.

Последний параграф должен содержать перечень проблем, решение которых будет предложено в третьем разделе.

Объем второй главы должен составлять 30-35 страниц или не менее 40% от объема основной части работы.

В части работы, содержащей рекомендации по решению поставленной проблемы, обосновываются предложения по решению проблем, выявленных в процессе анализа. Данные предложения должны решать задачи, сформулированные во введении. Целесообразно иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы, студент-дипломник приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации. Недопустимы предложения в форме призывов: «надо усилить…», «улучшить…», «усовершенствовать…» и т. п. Не допускается отвлеченных теоретических рассуждений или описания опыта как отечественного, так и зарубежного. Все вопросы описанного характера отражаются только в теоретической части работы.

В отдельных случаях (в зависимости от разрабатываемой темы) в этой части работы приводятся схемы, формулы и т.д. для наглядного подтверждения прогрессивности, обоснованности рекомендуемых предложений. Такие дополнения могут быть сделаны, например, при выполнении работ по совершенствованию организационной структуры управления, организации маркетинга, информационного обеспечения системы управления, управления персоналом и т.п. Глубина разработки отдельных предложений и расчетов устанавливается вместе с научным руководителем в зависимости от темы и важности рекомендации.

В этом разделе работы содержатся как общие, так и глубоко поработанные рекомендации, последние должны быть обоснованы предполагаемой экономической целесообразностью и перспективами использования рекомендуемых изменений. Поэтому необходимо включение в эту часть работы расчета эффективности (сущность которой заключается в определении соотношения полезного результата и затрат на его достижение) предложенных рекомендаций, внесенных предложений и правильно сделанных выводов. Студенту следует доказать, что предложенные мероприятия должны оказать положительное воздействие на увеличение каких-либо конечных результатов производства, таких как рост валовой и товарной продукции, чистого дохода, повышение производительности труда, фондоотдачи, окупаемости затрат повышения уровня рентабельности производства, снижение себестоимости продукции, повышение эффективности использования кредита и т.п.

В конце этой части делаются общие выводы по возможному повышению эффективности менеджмента организации.

Объем радела должен составлять приблизительно 20 страниц текста.

В конце каждого раздела рекомендуется формулировать выводы (2-3 абзаца) по существу выполненной работы. Выводы дают возможность сформулировать итоги по отдельным этапам исследования и освободить общие выводы по работе в целом от второстепенных подробностей в заключении. Обычно выводы начинаются оборотами: «таким образом,…» или «результаты анализа показали…», затем формулируется содержание самих выводов. При формулировании выводов необходимо учитывать, что:

− выводы должны быть нетривиальными, неочевидными;

− в качестве выводов следует формулировать конечные результаты, а не промежуточные;

− при формулировании выводов целесообразно приводить те положения, которые важны для изложения последующего материала;

− выводы должны быть краткими и в сжатом виде содержать проделанные в ходе написания раздела или подраздела рассуждения.

Стройность и логичность построения текста, грамотное изложение содержания обеспечиваются строгим целевым назначением каждой главы или ее параграфа, тогда они являются развитием общего содержания работы.

 

 


Date: 2016-06-09; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию