Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умей владеть собой





«...Говорить и то запрещается»

3 марта 1976 года «Комсомольская правда» проинфор­мировала своих читателей о том, что первое место среди 52 видов спорта по массовости занимает баскетбол. Игра распространена в 137 странах, где в общей сложности бо­лее 65 миллионов баскетболистов. Наверное, для многих любителей спорта эти данные были откровением. Еще бы! Позади остались футбол, волейбол, легкая атлетика... Впрочем, цель моих заметок не в том,' чтобы противо­поставить одни виды спорта другим. Чем больше будет на земле видов спортивных упражнений, тем больше возможностей у каждого человека проявить себя в спорте, тем богаче, насыщенней его жизнь.

И все-таки в этой главе мне хочется порассуждать не столько о самих спортсменах, сколько о тех, кто помога­ет им (а иногда, случается, и мешает!) установить оче­редной рекорд или блеснуть мастерством в острой борьбе за мяч. Мне хочется поразмышлять о зрителях, заполняю­щих трибуны стадионов и Дворцов спорта, чтобы пере­жить вместе со спортсменами все перипетии спортивного действа. А зрители бывают разные...

Что такое баскетбольный болельщик? Чем он отличен от болельщиков других видов спорта, что вызывает его радость, а чем он бывает недоволен? Каков зритель спор­тивных соревнований в разных странах? Что общего у не­го с театральным зрителем? Обо всем этом мне и хотелось рассказать в этой главе.

Различные виды спорта вызывают разные интересы и разные чувства зрителей. Теннисный зритель, к примеру, во всех странах одинаков. Он всегда корректен, выдер­жан, держится всегда с достоинством. Здесь публика молчаливо «болеет про себя». Возможно, это самая труд­ная форма переживаний. И только когда мяч выигран и игра остановлена, зрители позволяют себе выразить свои эмоции. Вспоминаю случай, свидетелем которого я был на малой спортивной арене Лужников во время междуна­родного турнира по теннису. Двое молодых людей, чуть навеселе, позволили себе громко комментировать ход матча. Они просто разговаривали между собой, полагая, что никому не мешают. Но молодых людей попросилиуйти с трибуны. «Ну и порядок, говорить и то запрещает­ся», — сетовали уходящие болельщики. Они и не подозре­вали, что попали, как говорится, в самую точку. На тен­нисе именно так болеют. Не громко. Совсем иной зритель на футболе. Он не сидит молча, выражение восторга или гнева по поводу происходящего на поле — йочти обычное его состояние. Страсти футбольных болельщиков на не­которых зарубежных стадионах, бывает, переходят вся­кие границы и заканчиваются крупными потасовками. В прессе не раз сообщалось о диких нравах на стадионах Англии, Шотландии, Италии, Южной Америки. Не слу­чайно на больших футбольных стадионах мира игровое поле отделено от зрителей проволочным заграждением или крепкой оградой и к тому же рвом, наполненным водой.

В 1966 году мне довелось наблюдать футбольный матч в бразильском городе Сан-Паулу на громадном стадионе, вмещавшем более ста пятидесяти тысяч зрителей. Игра­ли популярные клубы «Сантос» и «Каринтиас». Матч про­ходил с преимуществом «Сантоса». Как всегда, велико­лепно играл Пеле. Выпрыгнув на навесную передачу, он сильно послал мяч головой в нижний от вратаря дальний угол. «Каринтиас» ответил голом через десять минут. За­тем Пеле в фантастической передаче по дуге с правой стороны через все поле вывел на удар своего левого край­него, и «Сантос» снова вышел вперед^Но болельщикам «Каринтиаса» показалось, что мяч был забит из положе­ния вне игры. На трибунах поднялся дикий крик. На поле полетели камни, бутылки, но игра продолжалась. И тут один разгневанный молодой болельщик перебрался через ров, проволочное заграждение и, подбежав сзади, неожи­данно ударил бокового судью. Арбитр и оба боковых судьи подбежали к ретивому болельщику и стали бить его флажками. Тут же подоспели полицейские с дубинками, и в общем уже пять или шесть человек избивали налет­чика. И здесь публика, пришедшая на стадион, не выдер­жала. В несколько мгновений тысячи людей поднялись и, давя сидящих впереди, бросились к футбольному полю. Сняв проволочное заграждение, толпа перебралась через ров и устремилась на поле. Судьи и полиция отбивались как могли и, скрывшись в туннеле, забаррикадировались. Толпы людей более часа метались по футбольному полю. А футболисты тем временем спокойно стояли у ворот — одни у одних ворот, другие — у противоположных. В Бра­зилии футболист — это идол, и обидеть его никто не имеет права. Прибывшие воинские части брандспойтами разо­гнали озверевших болельщиков, и игра была продолжена.

Такие случаи на футбольных полях некоторых евро­пейских и южноамериканских стран не столь уж редки. И все же футбольный зритель за рубежом не так опасен, как баскетбольный.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию