Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда зритель пришел на матч





Устроители соревнований постоянно должны думать о том, чтобы трибуны не пустовали. Разумеется, экономи­ческая сторона соревнований тесно связана с тем, на­сколько игрокам и тренерам удается привлечь зрителей на свои соревнования. Но вот зритель пришел на матч. Он заплатил за билет и имеет полное право увидеть инте­ресное спортивное зрелище, поединок двух команд, дуэль тренеров и игроков. Важную роль при этом играет и ан­тураж соревнования. В это понятие входит все то, что должно создать красочный баскетбольный спектакль.

В игровом зале все должно радовать глаз. Ярко окра­шенный, до блеска лакированный пол, чистые, прозрач­ные стеклянные щиты, удобные кресла для зрителей, кра­сочная программа, где можно найти не только сведения о составах играющих команд, но и подробные характерис­тики игроков, тренеров, всей жения, технические данные.

Каждой баскетбольной встрече сопутствует обычно разминка игроков. Зритель обязан спешить не только на матч, но и на разминку, своеобразную увертюру соревно­вания. Разминка ведь не только подготовка игроков к матчу, это еще и психологический настрой, придание уве­ренности каждому игроку и команде в целом, создание хо­рошего боевого настроения. Упражнение с несколькими мячами, жонглирование, забрасывание мячей сверху, ско­ростное ведение, ведение несколькими мячами — все это придает нужный настрой. И, конечно, такая разминка не может не понравиться зрителю. В сезоне 1972/73 года мы в ЦСКА регулярно проводили подобную разминку, и зри­тель боялся ее пропустить. Она нравилась. Она была не­обычна, оригинальна. Она пришлась по душе и игрокам. Думается, что наши тренеры, заботясь, естественно, об очках для команды, не должны забывать и о зрителях. И в этом отношении весьма полезно придумывать яркие, своеобразные упражнения для разминки.

Я уже говорил, что нет мелочей в организации сорев­нования. Все важно! В частности, красочная форма игро­ков с большими, яркими номерами на груди и на спине, с эмблемой клуба, а еще лучше с фамилией игрока на спи­не— тоже необходимый атрибут хорошей организации соревнования. Опрятность игроков, их спортивность, соб­ранность, внешний вид, прическа должны ласкать глаз.

То же самое можно сказать и об облике арбитров. Зри­тель встречает судью, как говорится, по одежке, а прово­жает по квалификации то свистом, то аплодисментами. Судья — это еще и пропагандист баскетбола. Он дири­жер спектакля, и от его мастерства во многом зависит ус­пех соревнования. Немаловажное значение имеет, естест­венно, и внешний вид арбитра, его стройная фигура, уве­ренные и четкие движения, свистки и жесты. Опытный су­дья должен уметь не только определять ситуацию, но и соответственно держаться на игровой площадке. У нас есть немало арбитров, которые в этом смысле достойны подражания. Назову, к примеру, таких отличных судей, как Анатолий Кокарев, Давид Давтян, Ане Кяби, Бай­конур Мухамедзянов, Михаил Давыдов, Михаил Гри­горьев, Виктор Касатиков, Борис Цариков, Владимир Костин.

Важно уметь занять зрителя и в перерыве. Решения здесь могут быть самые различные. В одних странах, нап­ример, на площадку выходят гитаристы. В других, ска­жем в Америке, во Франции, Италии, играют и марширу­ют по залу девичьи оркестры. В третьих проводят раз­личные лотереи, конкурсы, соревнования в бросках по кольцу.

Красочные разминки, заполнение пауз и перерывов со­ревнований, соревнования по мини-баскетболу для детей и для людей пожилого возраста — это тоже важные атри­буты баскетбольных состязаний.

Беспокоиться о всех этих далеко не мелочах — долг и организаторов соревнований, и наших тренеров.

Трепетной любовью к своему виду спорта, уважением его традиций спортсмены, тренеры воспитывают и зрите­ля. В Америке, например, зритель никогда не опаздыва­ет на разминку. Все занимают места загодя. И если слу­чится, кто-то опоздал, то он уже не займет свое место до перерыва, чтобы не мешать остальным наблюдать увле­кательное зрелище разминки.

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию