Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барометр успеха





Очевидно, мастерство и результаты зависят от многих причин, и в первую очередь от того, насколько массовый спорт вошел в наш быт, насколько он популярен, на­сколько сильны его традиции. Успехи в спорте зависят и от качества работы тренеров, и от возможностей спор­тивных баз, и от многих других факторов. И вот получа­ется, ждет иной поклонник футбола или баскетбола побе­ды своей команды, а этой победы нет. Обижается он и на команду, и на тренеров, и на весь свет, и на стадион его больше не затащишь. Наши футбольные стадионы — лучший тому барометр. Скучают нынче директора ста­дионов, горит план. Но не у всех, конечно, — киевляне и тбилисцы делают полный сбор. Их победы, их игра радуют поклонников команды. А в Москве стадионы не­редко пустуют. Команд мн.ого, а игр хороших мало.

Еще несколько примеров из «моего» вида спорта. Очень популярны в Грузии баскетболисты тбилисского «Динамо». Но стоило им заиграть в 1973 году плохо, и Дворец спорта, куда в большие «баскетбольные» дни по­пасть было почти невозможно, запустовал. В Ленингра­де наоборот—когда играет местный «Спартак», дворец «Юбилейный» всегда переполнен. Ведь «Спартак» на протяжении последних лет — одна из ведущих команд страны! Очень любят баскетбол в Риге. Помню, когда в рижской команде СКА, которую- возглавлял Майгонис Валдманис, играли Янис Круминьш и Валдис Муйж- ниекс, игры проводились на помосте, установленном на футбольном поле стадиона «Даугава». И все равно биле­тов не хватало!

Победы сборной команды СССР на Олимпийских иг­рах в Мюнхене, на чемпионатах мира в Уругвае и Пуэр- то-Рико подняли популярность нашего баскетбола. Эго сразу почувствовали тренеры детских спортивных школ и директора стадионов. Ясно, что победы создают попу­лярность. Но ведь всегда побеждать невозможно. Вот по­чему надо воспитывать зрителя, «влюблять» его в нашу прекрасную игру так, чтобы неудачи, временные конечно, не отпугивали его от баскетбола. Вот тогда неудачи бу­дут действительно временными, а успехи более стабиль­ными.

Пожалуй, не требуется много доказывать, какую роль в спорте играет отдельная личность. Известность, попу­лярность спортсмена никогда не бывают случайными. Они приходят с высоким мастерством, через громадный труд, фанатизм, преданность, влюбленность в свой вид спорта. Любители спорта признают по-настоящему ве­ликих спортсменов. Великий игрок — это прежде всего самобытность. Он неповторим, хотя подражать ему пы­таются многие. Великий мастер баскетбола, конечно, в совершенстве должен владеть всеми техническими прие­мами, но некоторые из них он выполняет как виртуоз, как артист. Именно за эту виртуозность, за коронные приемы любит его зритель.

В советском баскетболе, который все послевоенные годы с момента выхода на международную арену зани­мал и занимает ведущее, лидирующее положение в Ев­ропе и в мире, всегда были игроки-звезды. Очевидно, на­ши баскетбольные тренеры всегда были прогрессивно мыслящими тренерами. Они не шарахались из стороны в сторону. Они создавали советскую школу баскетбола, где яркий талант и индивидуальность не мешали коллек­тивной игре, а, наоборот, усиливали ее.

Date: 2016-02-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию