Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки баскетбольного кодекса





Вряд ли нужно много говорить о значении правил той или иной спортивной игры для ее популяризации. Доста­точно один-два раза посмотреть футбольный матч или волейбольную встречу, чтобы в общем понять правила иг­ры и с увлечением следить за ее ходом. А как у нас в бас­кетболе? Думаю, что ни одна спортивная игра не претер­пела столь крупных трансформаций, как баскетбол. Бас­кетбольные правила менялись столь стремительно, что даже специалисты не всегда успевали за этим следить. Причем изменения в правила вносились не всегда после­довательно. К примеру, решили ввести зонную линию — и отменили ее. Затем снова приняли правило зоны. Разре­шили отбивать все отскочившие от щита мячи — и нало­жили на это запрет. Чувствуется, что Техническая комис­сия ФИБА ищет новые пути развития игры. Но делается это медленно и консервативно. Если уж ФИБА часто из­меняет правила и вновь возвращается к прежним параг­рафам, то, видимо, целесообразно в этой связи подумать о том, как сделать наш вид более зрелищным и более дос­тупным для неискушенного зрителя.

Хоккей очень быстро завоевал зрителей своей искрометностью, динамизмом. Думается, что именно эти ка­чества должны быть и в баскетболе. А ведь часто бывает странно и обидно смотреть, особенно неискушенному зри­телю, когда судья без конца останавливает игру для за­мены, для минутных перерывов, для выполнения беско­нечного количества штрафных бросков. Естественно, это не может нравиться публике.

Нередко и сам игрок даже не чувствует, как его чуть- чуть задели. Да это и не мудрено! Ведь у большинства баскетболистов и рост два метра и вес почти сто килог­раммов. Для них это как комариный укус. Другое дело, когда игрок бросает по кольцу — здесь даже маленькое нарушение влияет на бросок и должно фиксироваться. А почему бы и не разрешить играть корпусом во время ведения мяча в,поле или в борьбе под щитом на «втором этаже»? Зрелищно баскетбол от этого только бы выиг­рал. Он приобрел бы черты настоящего единоборства, как раз того, чем богат сегодня хоккей. И, мне думается, есть смысл серьезно подумать и побороться за такие измене­ния в правилах.

И, конечно, очень важно довести кодекс баскетболь­ных правил до того состояния, чтобы они были понятны и доступны даже неискушенному зрителю.

Пожалуй, не следует часто прибегать к изменениям правил, за которыми под силу следить только специалис­ту. Частое вмешательство в законы игры не делает бас­кетбол доступным, понятным. Ясно, что чем доступнее вид спорта, чем проще правила соревнования, тем легче этот вид спорта воспринимается.

Баскетбол в этой связи находится в сложном положе­нии. Зритель, впервые попавший на матч, без гида легко запутается в лабиринте баскетбольного кодекса.

И еще. Разве может угадать зритель, о чем говорит тренер в минутном перерыве? А таких перерывов четыре. А чем заполнять паузы минутных перерывов?

Думаю, что зрелищная привлекательность баскетбо­ла выиграет, если мы избавимся от ненужных остановок игры. У баскетбола, как и у других видов спорта, есть свое лицо, своя чисто баскетбольная привлекательность. Острота борьбы и высокое индивидуальное мастерство в бросках, коллективные действия в атаке и защите, высо­кий темп, красивые комбинации — все это именно и дела­ет баскетбол неповторимым.

 

Date: 2016-02-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию