Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под дым петард, под барабанный бой





В отличие от футбольного баскетбольный зритель на­ходится в непосредственной близости от игроков и трене­ров. Когда вы сидите на скамейке для игроков и трене­ров, вы слышите каждое слово болельщика, вы чувствуе­те его горячее дыхание. Ясно, что зритель тоже ощущает этот контакт. И всеми средствами стремится оказать по­мощь своей команде, воздействуя на судей и на сопер­ника.

Мне особенно памятен чемпионат мира по баскетболу в Рио-де-Жанейро в 1963 году. Зритель в Южной Амери­ке, как я уже говорил, самый необузданный, он способен на все ради победы своей команды. Ты соперник его команды, ты мешаешь ей победить, значит, ты сегодня против нас, ты наш враг. А раз так, пощады не жди.

Матч СССР—Бразилия был решающим в борьбе за первое место. Играть предстояло в самом большом зале Южной Америки — «Мараканазиньо». Не успели мы вой­ти в зал, как двадцатитысячная толпа встретила нас ре­вом труб, трещоток и барабанным боем. Это была первая атака. Надо было проводить разминку, а зрители успели уже забросать наше кольцо сотнями дымовых шашек- петард. А это совсем не игрушки. Каждая петарда весит сто граммов и завернута в блестящую клейкую бумагу. Падая, петарда взрывается и извергает клубы дыма. Дым заволакивает и кольца и игроков. Попробуй попади! Му­жественно и умело повел себя в этой обстановке Юрий Корнеев. Он вообще отличался тем, что никогда не те­рялся в трудные минуты. Сняв тренировочную куртку, Корнеев стал разгонять ею дым от петард, чтобы можно было как-то разминаться. Ребята последовали его при­меру. Разогнав дым и убрав петарды, мы начали размин­ку. Однако шум в зале не затихал ни на минуту. Психи­ческая атака, сопровождаемая ударами в бубен, в бара-бан, ревом самодельных трещоток, труб, продолжалась почти два часа. Позже мы не раз удивлялись, откуда бе­рутся силы у бразильской торсиды (так здесь величают болельщиков). Бразильцы не только шумно болеют, они знают, как и когда помочь своей команде. Чтобы подбод­рить свою команду, весь зал дружно поет бразильский гимн или популярные национальные песни.

Между тем игра получилась яркой и интересной. На­ши играли хорошо. На подъеме был Александр Петров. Это был его лучший чемпионат мира, здесь получил он приз лучшего центра. Тайм прошел в равной борьбе — 41:40. В перерыве произошли два события, которые, на мой взгляд, предрешили исход поединка в пользу бра­зильцев. Тренер сборной Бразилии, рыжеватый, щуплень­кий, в роговых очках, сутулый, Суарес Канелла подошел к уругвайскому арбитру Падилье, который был лучшим арбитром в этом чемпионате и отлично провел первый тайм нашей встречи. Канелла сверкнул из-под очков ма­ленькими злыми глазками и влепил арбитру пощечину, да так, что тот упал, видимо, больше от неожиданности, чем от силы удара. Толпа болельщиков, понимая, что Канеллу ждут неприятности, мгновенно поднялась на его защиту. Но, к счастью, полицейские оттеснили толпу.

Все это было для нас столь непривычно, что мы прос­то растерялись. Мы пошли в свою раздевалку обсудить создавшееся положение. Однако добраться до раздевалки мне не пришлось. Петарда, брошенная с трибуны, угоди­ла мне в правый висок, прилепилась, вспыхнула, обожгла глаз, спалила брови, ресницы, волосы. Второй тайм я про­вел в лазарете. А что же мой коллега — тренер бразиль­цев Канелла? Формально тоже не вел второй тайм: его дисквалифицировали до конца встречи, но пойти на боль­шее арбитры побоялись, думаю, из-за зрителей. Канелла сидел на трибуне и оттуда, через гонцов, управлял коман­дой. А трибуна ему в этом помогала. Если Канелла гово­рил, скажем, что нужно сменить игрока номер четыре, то вся трибуна кричала, скандировала, что нужно сменить игрока номер четыре, и так далее. И бразильцам удалось вырвать победу.

Надо сказать, что на матчи чемпионата мира прихо­дило огромное количество зрителей. Билеты на все игры были распроданы заранее. Но когда игрались интерес­ные матчи, то собиралось до ста тысяч зрителей, которые окружали стадион, вернее, зал «Мараканазиньо». И тогда уж пробиться в зал игрокам и тренерам без эскорта полицейских было невозможно. Нельзя было и проехать.

Мы жили на набережной знаменитой Копакабаны, это недалеко от стадиона, и если, скажем, добираться пеш­ком, то можно дойти за тридцать-сорок минут. Когда же мы ехали на машине по городу, то затрачивали на это часа полтора, хотя впереди нас постоянно сигналил полицейский и команду сопровождал эскорт мотоциклистов.

Таким был интерес в Бразилии к чемпионату мира 1963 года.

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию