Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






сотрудничестве





 

Российская Федерация взяла на себя договорные обязательства быв­шего СССР по предотвращению эко­логической катастрофы, сохранению би­осферы и обеспечению развития человечества.

Участие России в международном сотрудничестве в области охраны ок­ружающей среды и рационального использования природных ресурсов про­текает в следующих направлениях: 1) государственные инициативы; 2) меж­дународные организации; 3) международные конвенции и соглашения; 4) двустороннее сотрудничество.

Государственные иници­ативы по международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды имеют давнюю историю. В последние годы был выдвинут целый ряд конструктивных предложений по междуна­род­ному сотрудничеству в целях экологической безопасности, например, по при­родоохранному взаимодействию в Азиатско – Тихоакеанском регионе (г. Красноярск, сентябрь 1988 г.), по защите морской среды Балтики (г. Мур­манск, октябрь, 1987 г.), по координации усилий в области экологии под эги­дой ООН (43-я Сессия Генеральной Ассамблеи ООН, декабрь 1988).

Решения конференции в Рио-де-Жанейро (1992) были одобрены в Рос­сии и нашли отражение в Концепции перехода Российской Федерации на мо­дель устойчивого развития.

Международные органи­зации по охране природы действуют в Вели­кобритании, Германии, Дании, Индии, Канаде, Китае, Нидерландах, Норве­гии, Республике Корея, США, Финляндии, Франции, Швеции и др. Органы руководства сосредоточены в ООН. Ключевую функцию по организации при­родоохранной деятельности в системе осуществляет ЮНЕП – Программа ООН по окружающей среде. Россия активно сотрудничает в области охраны окружающей среды с ЮНЕП и другими организациями по вопросам выработ­ки стратегии защиты от загрязнения, создания системы глобального монито­ринга, борьбы с опустыниванием и др.

Россия - активный член международного союза охраны природы (МСОП), который стал одним из лидеров в разработке проблем биоразно­образия. По его инициативе выпущена международная Красная книга редких и исчезающих видов растений и животных (в пяти томах).

Другими структурами ООН, с которыми Россия развивает активное сот­рудничество, являются: ЮНЕСКО (Комитет ООН по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ФАО (ор­ган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству). Укрепляются научные связи России с МАГАТЭ (международное агентство по атомной энергии). Россия активно содействует реализации основных программ Всемирной ме­теорологической организации ООН (ВМО). По её каналам в Россию посту­пает информация о состоянии Мирового океана, атмосферы, озонового слоя Земли и загрязнении окружающей среды.

Россия развивает и углубляет экологическое сотрудничество по линии нескольких международных конвенций (договоров) и соглашений.

Конвенция о трансграничном загрязнении на большие расстояния направлена на выработку политики в области регулирования качества атмос­ферного воздуха, а также мер по борьбе с его загрязнением посредством при­менения экологически малоотходных и безотходных технологий, что позво­лит установить контроль за выбросами диоксида серы, оксида азота, амми­ака, летучих органических соединений.

Базельская конвенция о контроле за транспортной перевозкой опас­ных отходов и их удалением призвана регламентировать экспорт, импорт и транзит опасных отходов на терри­тории России.

Венская конвенция об охране озонового слоя и Монреальский прото­кол по веществам, разрушающим озоновый слой. В соответствии с этим до­кументом в России происходит поэтапное сокращение производства озоно­разрушающих веществ.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол к конвенции предусматривает, что ведущие страны мира, ответственные за основное загрязнение природной среды, принимают на себя обязанность сни­зить выбросы тех веществ, которые способствуют глобальному изменению климата. Модернизации экономики России может способствовать использо­вание предусмотренных Киотским протоколом рыночных механизмов – тор­говыми квотами на выбросы парниковых газов с переуступкой квот другим странам.

В настоящее время наиболее активно развивается двустороннее сот­рудничество со всеми пограничными странами, включая государства СНГ, а также США, Великобританию, Францию, Китай и другие госу­дарства.

Наиболее плодотворно развивается российско-американское сотрудни­чество (проблема озера Байкал, мероприятия по регулированию качества во­ды, организация заповедников и др.), российско-германские связи (эколо­ги­ческие проблемы в регионах, ростом озера Байкал, обмен радиологической информацией и др.), а также сотрудничество со Скандинавскими странами (экологически безопасные технологии, строительство водоочистных соору­жений, охраняемые терри­тории на Карельском перешейке).

В своей природоохранной политике Россия исходит из необходимости обеспечения всеобщей экологической безопасности и развития международ­ного сотрудничества в интересах настоящего и будущего поколений.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите группы факторов риска.

2. Какими показателями определяется здоровье населения?

3. Как по степени неблагополучия классифицируется экологическая обстановка территорий?

4. Назовите биологические факторы риска.

5. Перечислите химические факторы риска.

6. Что называют физическими факторами риска?

7. Назовите источники экологического права.

8. Какие государственные органы занимаются охраной окружающей среды?

9. Какова цель экологической паспортизации?

10. Из каких разделов (блоков) состоит экологический паспорт?

11. Какие виды контроля входят в систему экологического контроля?

12. Что означает экологическая экспертиза?

13. Назовите объекты экологической экспертизы.

14. Перечислите виды ответственности за экологические правонарушения.

15. Назовите международные объекты охраны окружающей среды.

16. Перечислите международные организации по охране природы и их функции.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Андерсен, Дж. М. Экология и науки об окружающей среде: биосфера, экосистема, человек [Текст] / Дж. М. Андерсен. - Л., 1985.
2. Гиляров, А.М. Популяционная экология [Текст] / А.М. Гиляров. - М., 1990.
3. Дажо, Р. Основы экологии: перев. с фр. [Текст] / Р. Дажо. - М., 1975.
4. Ивонин, В.М. Экология: учебное пособие [Текст] / В.М. Ивонин. - Ростов-на-Дону, 2000.
5. Гарин, В.М. Экология для технических вузов [Текст] / В.М. Гарин // Под. ред. В.М. Гарина; - - Ростов-на-Дону, 2001.
6. Одум, Ю. Экология. Т. 1 – 2: / перев. с англ. [Текст] / Ю. Одум. - М., 1986.
7. Ринклефс, Р. основы общей экологии: перев. с англ. [Текст] / Р. Ринклефс. - М., 1979.
8. Спурр, С.Г., Барнес, Б.В. Лесная экология: перев. с англ. [Текст] / С.Г. Спурр, Б.В. Барнес: М., 1984.
9. Тишлер, В. Сельскохозяйственная экология: перев. с нем. [Текст] / В. Тишлер. - М., 1971.
10. Чернова, Н.М., Бывалова, А.М. Экология [Текст] / Н.М. Чернова, А.М. Бывалова. - М., 1988.
11. Сукачёв, В.Н. и др. Основы лесной биогеоценологии [Текст] / В.Н. Сукачёв – М., 1964.
12. Горелов, А.А. Экология: учебное пособие [Текст] / А.А. Горелов. М.:Центр, 1998.

 

Учебное издание

 

 

Малышева Зинаида Георгиевна

 

ЭКОЛОГИЯ

 

 

Учебное пособие

 

для студентов лесохозяйственного факультета,

обучающихся по направлениям

250100.62 - «Лесное дело» и 250700.62 – «Ландшафтная архитектура»

 

 

Подписано в печать Формат 60×84 1/16.

Объем 6 п. л. Тираж 130 экз. Заказ №

Отдел оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО НГМА:

346428 г. Новочеркасск, ул. Пушкинская 111

Date: 2016-02-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию