Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические факторы риска





 

Демографический взрыв населения планеты и бурный рост промыш­ленного производства в XX веке привели к экологическому кризису, который оказал влияние на снижение уровня здоровья населения. Появились новые болезни. Катастрофичнее стали последствия эпидемии и пандемий, напри­мер, разных штаммов гриппа. Возможно неконтролируемое лавинное расп­ространение чумы XX века – СПИДа (синдром приобретённого иммунного дефицита), вызываемого вирусом ВИЧ. К 2005 году эта болезнь охватила все страны земного шара. Более половины больных – в Африке, затем идут Азия, Америка, Европа, Австралия. Специалисты определяют СПИД, как «глобаль­ный кризис здоровья», как первую действительно всеземную и беспрецедент­ную эпидемию инфекционного заболевания, которое до сих пор не контроли­руется медициной и от него умирает каждый заразившийся человек. Уже по­гибло 23 млн. человек.

СПИД отличается от других болезней тем, что в его распространении решающую роль играет нравственное и духовное состояние человека. Хотя масштабы этой болезни в нашей стране относительно невелики, но темпы распространения в последнее время беспрецедентны. В России в 2001 году проживало 600 тыс. ВИЧ-инфицированных, а это уже эпидемия.

Заболевания человека, связанные с окружающей природной средой су­ществуют и в настоящее время. Их существование объясняется причинами сугубо экологической природы, например резистентностью (выработкой сопротивления к различным факторам воздействия) носителей возбудителей и самих возбудителей болезней. Характерным примером этих процессов является борьба с малярией.

Малярия – заболевание, вызываемое заражением паразитами рода Plasmoleum, передаваемое укусом заражённого малярийного комара.

Фактором, препятствующим ликвидации малярии является устойчи­вость паразита к лекарствам от малярии (хлохину и др.).

Высокий уровень бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды обуславливает постоянное неблагополучие по острым кишечным ин­фекциям и вирусному гепатиту А.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию