Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные объекты охраны окружающей среды





 

Гармонизация международных экологических отношений - один из основных путей выхода мировых сообщества из экологического кризиса. Это возможно лишь на основе единства природоохранных действий всех госу­дарств. Сегодня ни одна страна не в состоянии решить свои экологические проблемы в одиночку или сотрудничая с небольшой группой стран. Необхо­димы чёткие согласованные условия всех государств, координациях их дейст­вий на строгой международно-правовой основе.

Природа не знает государственных границ, она всеобща и едина. Поэ­тому нарушения в экосистеме одной страны неминуемо вызывают ответную реакцию в сопредельных.

Все основные слагаемые глобального экологического кризиса сегодня становятся экологическими императивами и определяют новые нормы и пра­вила взаимодействия государств. Многие государственные деятели считают целесообразным создание такого надгосударственного органа, который бы управлял охраной окружа­ющей среды во всех государствах и регионах.

Объектами международно-правовой охраны признаются природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права (государств и международных организаций) возникают и развиваются экологические отно­шения. Все эти объекты подразделяются на национальные (внутригосударст­венные) и международные (общемировые).

К национальным объектам относятся земля, воды, недра, дикие жи­вотные и другие элементы природной среды которые находятся на терри­тории государства. Ими распоряжаются свободно, охраняют и управляют ими на основании собственных законов в интересах своего народа.

Международные объекты охраны окружающей среды - это объекты, которые находятся либо в пределах международных пространств (космос, атмосферный воздух, Мировой океан и Антарктида), либо перемещаются по территории различных стран (мигрирующие виды животных). Эти объекты не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим - либо националь­ным достоянием (рисунок 11).

 

 

Рисунок 11 - Классификация международных объектов охраны окружающей среды

 

Эти объекты охраняют на основании различных договоров, конвен­ций, протоколов, отражающих совместные усилия международного сооб­щества.

Существует ещё одна категория международных объектов природной среды, которая охраняется и управляется государствами, но взята на между­народный учёт. Это природные объекты, представляющие уникальную цен­ность (заповедники, национальные парки, резерваты, памятники природы); разделяемые природные ресурсы, постоянно или значительную часть года находящиеся в пользовании двух или более государств (Балтийское море, река Дунай и др.); исчезающие редкие виды животных и растений, зане­сённых в международную Красную книгу.

Одним из важнейших объектов международной охраны является Кос­мос. Ни одна страна в мире не имеет каких - либо прав на космическое пространство.

Космос - достояние всего человечества. Международным сообщест­вом признаны: недопустимость национального присвоения частей космичес­кого пространства, включая Луну и другие небесные тела; недопустимость вредного воздействия на Космос и загрязнения Космического пространства.

Для ограничения военного использования Космоса большое значение имеет Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и советско - американские Соглашения об ограничении стратегических нас­тупательных вооружений (СНВ).

Мировой океан содержит огромное количество полезных ископаемых, биологических ресурсов, энергии. Велико и транспортное значение океана. Его освоение должно проводиться в интересах всего человечества. Эти воп­росы рассматривались на трёх международных конференциях и завершались подписанием более чем 120 страницами Конвенции ООН по морскому праву (1973).

Объектом международного сотрудничества является Антарктида. Ряд стран (Россия, США, Англия, Франция, Аргентина) заключили договор в ко­тором провозглашалось использование этого материка, только в мировых це­лях. Меры по охране животного и растительного мира, удалению отходов и предупреждению загрязнения отражены в Протоколе, подписанном в октябре 1991 г. в Мадриде.

Важнейшим международным объектом охраны окружающей среды яв­ляется атмосферный воздух. Усилия международного сообщества нацелены на предупреждение и устранение трансграничного переноса загрязнителей атмосферы и охрану озонового слоя от разрушения. Международные отноше­ния в этих вопросах регулируются Конвенцией 1979 г. о трансграничном заг­рязнении воздуха на большие расстояния, Монреальскими (1987) и Венскими (1985) соглашениями по озоновому слою.

Среди международных конвенций и соглашений особое место занимает Московский договор (1963) о запрещении испытаний ядерного оружия в ат­мосфере, космическом пространстве и под водой, заключённый между СССР, США и Англией. В 1996 г. в ООН подписан Договор о всеобъемлющем зап­рещении ядерных испытаний.

Международное сотрудничество госу­дарств осу­ществляется на основе эколо­гического права – совокупности международных норм и общепринятых принципов. Важнейший вклад в становление этих принципов внесли Сток­гольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (1972 г.), Всемирная хартия природы (ВХП), одобренная Генеральной Ас­самблеей (1982) и Международная конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1972 г.).

В 2002 году в Йоханесбурге (ЮАР) состоялся крупнейший Всемирный саммит по устойчивому развитию «Рио+10», на котором были подведены итоги первого десятилетия движения мирового сообщества по пути устой­чивого развития.

В декабре 2009 года в Копенгагене (Дания) состоялся международный климатический саммит, рассматриваемый вопросы о глобальном потеплении климата, решения которого придут на смену Киотскому протоколу в 2012 году.

11.11 Участие России в международном эколо­гическом

Date: 2016-02-19; view: 1557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию