Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические факторы риска





 

Физическое загрязнение связано с изменением физических свойств среды.

К ним относятся следующие виды загрязнений: тепловое, шумовое, световое, радиационное (ионизирующее), электромагнитное, информацион­ное.

Наиболее опасным является ионизирующее излучение, которое состоит из рентгеновских и космических лучей. Эти виды лучей обладают энергией, достаточной для превращения атомов в ионы с высвобождением электронов. Воздействием этих ионов и обусловлены изменения в клетках организма. Распад ядер радиоактивных элементов также порождает ионизирующее излу­чение, состоящее из α, β и j – лучей. Наиболее опасно j – излучение, оно про­ходит через несколько сантиметров свинцовой защиты.

Лучи, падающие на Землю из космоса образуют естественную ради­ацию. Космические лучи, проходят через атмосферу, в значительной мере поглощаются и рассеиваются. Но земные источники составляют большую часть облучения. Земная радиация связана с содержанием радиоактивных ве­ществ в почве и горных породах, возникших в период формирования и разви­тия планеты.

Естественные источники радиации могут воздействовать на человека внешним и внутренним путём – радиоактивными веществами (калий-40, ро­дон-222 и др.), содержащимися в пище, воде, воздухе.

В современных условиях большой вклад в радиационный фон планеты дают антропогенные источники радиации: ядерные испытания, аварии на ядерных объектах, радиоактивные отходы и атомные электростанции. Осо­бую опасность представляют выбросы после сжигания угля на теплоэлектрос­танциях и золоотвалы.

Шумовым загрязнением принято называть увеличение уровня шума сверх природного фона, действующего отрицательно на живые организмы. Шум может восприниматься ухом человека в пределах частот от 16 до 20000 Гц (ниже – инфразвук, выше – ультразвук). Шумы делятся на низкочастотные (до 350 Гц), среднечастотные (350-800 Гц) и высокочастотные (выше 800 Гц). Высокочастотный шум оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на организм.

Шум бывает бытовой, производственный, промышленный и транспорт­ный. В городах 80% шума создаёт автомобильный транспорт. Длительное шу­мовое загрязнение может приводить к расстройству сердечной деятельности, повышению утомляемости, снижению умственной активности, неврозам, шумовым стрессам, ухудшению зрения и т.д. Шум в больших городах сокра­щает продолжительность жизни человека, приводит к расстройству и хро­нической усталости.

Наиболее часто вредное воздействие оказывают промышленные шумы. У людей, работающих в таких условиях встречаются нервно-психические за­болевания.

Физиологически допустимые нормы шума – 45 дБ ночью и 60 дБ днём.

Инфразвуки, не воспринимаемые слухом человека, влияют на его психи­ку: угнетается интеллектуальная деятельность, ухудшается настроение, появ­ляется ощущение тревоги, испуга, страха, чувство слабости. Ультразвуки так­же опасны, особенно для нервной системы.

Электромагнитное излучение возникает в результате изменений элект­ромагнитных свойств среды, приводящих к глобальным и местным геофизи­ческим аномалиям. Электромагнитное загрязнение связано с высоковольтны­ми линиями электропередач, электростанциями, радио- и телепередающими станциями, использованием микроволновых печей, компьютеров, радиотеле­фонов и др. В последнее время на первый план вышло антропогенное элект­ромагнитное загрязнение – создание искусственных полей (ЭМП). Его влия­ние на жизнь человека многообразно, но ещё достаточно не изучено. Досто­верно известно, что происходит снижение иммунитета, развиваются злока­чественные заболевания. Основной мерой защиты от электромагнитного из­лучения являются санитарные нормативы по расстоянию санитарно-защит­ных зон, времени пребывания в зоне действия, а в некоторых случаях приме­нение защитных экранов.

Климат в значительной мере влияет на здоровье человека. Последнее время наблюдается большое количество метеозависимых людей. При этом значительное влияние оказывают: атмосферное давление, влажность, темпе­ратура, концентрация кислорода, возмущение магнитного поля.

В полярных районах преобладают заболевания, обусловленные преиму­щественно физическими факторами (сильные ветры, низкая температура, резкие перепады атмосферного давления, активные геомагнитные явления), которые приводят к метеострессам, обморожениям, простудным заболевани­ям, нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы, потере зрения - «снежной слепоте»).

В районах с жарким климатом существует опасность перегревания ор­ганизма, тепловых и солнечных ударов.

Специфика среды обитания человека заключается в сложном перепле­тении природно-экологических, социально – экономических и психологичес­ких факторов. В современных условиях человек нередко испытывает воз­действие новых факторов среды, к которым он эволюционно не готов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию