Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники экологического права. Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общест­венные отношения в сфере взаимодействия общества и природы





 

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общест­венные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Источниками экологического права в Российской Федерации являются следующие правовые документы:

- Конституция РФ;

- Законы и кодексы в области охраны окружающей среды;

- Акты Президента (указы);

- Акты Правительства РФ (постановления);

- Нормативные акты министерств и ведомств;

- Законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

- Нормативные решения местных административных органов.

Экологические отношения регулируются не только нормами экологи­ческого права, но и другими отраслями права, например, водного, земельного, лесного и др. Соблюдение норм права обеспечивается государством в прину­дительном порядке.

Основным источником экологического права является Конституция Российской Федерации, в которой определены основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, в том числе в области эколо­гических отношений. В ней декларируется право человека на благоприятную окружающую среду и отражаются положения об охране природы и раци­ональном использовании природных ресурсов. Конституция определяет так­же организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, а также устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране её богатств.

Систему экологического законодательства возглавляет Федеральный Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятый в 2002 году. Он является комплексным законодательным актом прямого дейст­вия и нормы других законов по охране природы не должны противоречить данному законодательному акту.

Действующий закон значительно распределяет полномочия государст­венной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуп­равления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Субъ­ектам Федерации предоставлено право разрабатывать и издавать законы и иные нормативные акты в области охраны окружающей среды с учётом географи­ческих, природных, социально-экономических и иных особенностей, ограни­чивать или запрещать хозяйственную или антиэкологическую деятельность на своих территориях и др.

Земельный кодекс Российской Федерации (2001) регламентирует охра­ну земель и защиту окружающей среды от возможного вредного воздействия при использовании земли. Основные правовые функции охраны земель: сох­ранение и повышение плодородия почв, сохранение фонда сельскохозяйст­венных земель. Экологическими нарушениями считаются порча, загрязнение, засорение и истощение земель. Кодекс регламентирует куплю – продажу земель и совершение других земельных сделок.

Водный кодекс Российской Федерации (1995) регулирует правовые отношения в области рационального использования и охраны водных объ­ектов, устанавливает ответственность за нарушение водного законодательст­ва. Правовые нормы направлены на охрану вод от загрязнения, засорения и истощения.

Лесной кодекс Российской Федерации (2006) закрепляет требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства. Основные правовые нормы направлены на использование леса, как природного ресурса, воспроизводство лесов, охрану и защиту.

Объектами охраны окружающей природной среды являются природ­ные объекты, природные ресурсы и природные комплексы.

Природные объекты – это земля, недра, вода, леса, животный мир, воздух.

Природные ресурсы – источники потребления природы человеком.

Природные комплексы – территории, на которых функционирует нес­колько природных объектов, находящихся под охраной закона.

Правовые основы охраны объектов окружающей среды отражены в За­конах РФ «Об охране атмосферного воздуха» (1999), «О радиационной безо­пасности населения» (1995), «О недрах» (1992), «О животном мире» (1995), «Об отходах производства и потребления» (1998), «О санитарно-эпидеми­ологическом благополучии населения» (1999), «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья» (1993) и др.

Указы и распоряжения Президента, а также Постановления Прави­тельства затрагивают широкий круг экологических вопрос. Примером мо­гут служить Указ от 16 декабря 1993 г. «О Федеральных природных ресурсах» или Указ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Нормативные акты природоохранных министерств и ведомств издаются по вопросам рационального использования и охраны окружающей среды в виде постановлений, инструкций, приказов и т.д. Они считаются обязатель­ными для других министерств и ведомств, физических и юридических лиц.

Нормативные решения местных административных органов (мэ­рий, сельских и поселковых органов) дополняют и конкретизируют дейст­вующие нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды.

Date: 2016-02-19; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию