Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический контроль и экспертиза





 

В систему экологического контроля входят государственный, произ­водственный, муниципальный и общественный контроль.

Государственный экологический контроль – один из видов государст­венной административной деятельности, призванной обеспечить соблюдение экологи­ческого законодательства и выполнение природоохранных меропри­ятий. Контроль осуществляют законодательные и исполнительные органы. Экологический контроль – важный элемент регулирования качества окру­жающей среды.

Объектами этого вида контроля являются: земля, недра, леса, животный мир, атмосферный воздух, природ­но-заповедный фонд, континентальный шельф, а также окружающая среда в целом.

Производственный и общественный контроль. В первом случае осу­ществляется контроль предприятия за своей деятельностью в области приро­допользования, во втором – о контроле требований законодательства об охра­не окружающей среды со стороны профсоюзов, общественных объединений, трудовых коллективов и отдельных граждан.

Муниципальный экологический контроль осущест­вляется органами местного самоуправления. Полномочия, права и обязанности муниципальных инспекторов в области охраны окружаю­щей среды закреплены законодатель­ными актами.

Общественный экологический контроль неразрывно связан с общест­венным экологическим движением. Наиболее массовыми добровольными организациями являются общества охраны природы, охотников и рыболовов, и др. В последнее время стали формироваться союзы, объединения, ассо­циации, фонды и т.п.

При оценке состояния окружающей среды необходимо проведение эко­логической экспертизы.

Экологическая экспертиза – это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружаю­щую природную среду и природные ресурсы.

Главной функцией экспертизы является экологическое обоснование намечаемых и уже принятых решений. При этом экологическая экспертиза придерживается двух принципов:

1) пока не доказана безвредность любого проекта её инициатором, на проект должен быть наложен запрет, т.е. экспертизе придаётся императив­ный характер.

2) из всех видов безопасности приоритет должен быть отдан медико-биологической безопасности.

Основополагающим критерием экологической экспертизы является степень риска нанесения ущерба окружающей среде.

Объектами экологической экспертизы определены:

1) проекты и технико-экономические обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации хозяйственных сооружений, а также действующие предпри­ятия и комплексы;

2) нормативно-техническая документация на создание новой техники, технологий, материалов, а также работающее оборудование;

3) проекты нормативных и административных актов, а также действу­ющее законодательство.

К числу наиболее опасных видов хозяйственной деятельности, требу­ющих особого внимания и проведения специальных исследований, относят­ся: атомная промышленность; энергетика; металлургия; нефтехимия, нефте-и газопереработка; химическая промышленность; добыча полезных ископа­емых; транспортировка нефти и газа; транспортировка и уничтожение боеп­рипасов, взрывчатых веществ и ракетного топлива; производство целлюлозы, бумаги и картона; транспортировка, утилизация, захоронение токсичных и ядовитых отходов и др.

Задачей экологической экспертизы является проверка соответствия этих объектов экологическим требованиям и стандартам в целях предупреждения вреда окружающей природной среде, здоровью и генофонду человека.

В зависимости от того, кто проводит экологическую экспертизу, она подразделяется на государственную, ведомственную и общественную, науч­ную.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) – это с одной сто­роны, самостоятельный вид экологического контроля, который государство оставляет за собой, а с другой – как составная конкретная часть экологичес­кого прогнозирования, оценки воздействия того или иного вида хозяйст­венной деятельности.

Объектами ГЭЭ являются проекты комплексных федеральных соци­ально-экономических программ, проекты схем развития отраслей народного хозяйства РФ, проекты международных договоров, проекты правовых актов РФ и др.

Ведомственная экологическая экспертиза осуществляется в соот­вет­ствии с приказом руководства министерств и ведомств. Её выводы имеют си­лу только внутри соответствующей ведомственной структуры и при условии, что они не входят в противоречие с выводами ТЭЭ.

Научная экологическая экспертиза – проводится по инициативе науч­ных учреждений, ВУЗов или по инициативе отдельных групп учёных.

Общественная экологическая экспертиза осуществляется по иници­ативе общественных объединений и проводится негосударственными струк­турами. Задача такой экспертизы призвана привлечь внимание государствен­ных органов к конкретному объекту.

Содержанием любой экологической экспертизы является выявление факторов, которые негативно воздействуют на ОПС и здоровье человека, и выбора оптимального варианта решения вопроса. Эколого-экспертный совет вклю­чает пять основных стадий:

1) назначение экспертизы и подбор членов комиссии;

2) сбор, оценка и обобщение информации;

3) формирование предварительного заключения и ознакомление с ним общественности;

4) представление заключения на утверждение руководству компетент­ного органа власти;

5) разрешение возникших споров в судебном порядке.

Организации и лица, несогласные с выводом экспертной комиссии впра­ве обратиться с жалобой в орган, назначивший экспертизу, в прокуратуру, на­родный или арбитражный суд.

Председатель и члены экспертной комиссии несут персональную от­ветственность (вплоть до уголовной) за правильность и обоснованность сво­их заключений в соот­вет­ствии с законодательством РФ.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию