Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана земель





Под охраной земель в широком смысле понимается система правовых, экономических, организационно-технических и других мероприятий, направленных на рациональное использование, предотвращение необоснованного уменьшения площади продуктивных земель, защиту от вредных воздействий и ухудшения качественного состояния, а также на восстановление и улучшение качества нарушенных земель.

Среди этих мероприятий самостоятельное и важное место принадлежит правовой охране, которая представляет собой систему нормативных актов, направленных на обеспечение правовой основы для реализации экономических и иных мероприятий по охране земель. Ущерб качественному состоянию земель наносится двумя причинами:

а) вредной нерациональной деятельности людей в процессе использования земель;

б) негативным воздействием на землю некоторых природных процессов (эрозия, засорение, заболачивание), в связи с этими основными направлениями охраны земель является следующее:

1. Максимально предотвратить уменьшение продуктивных земель происходящие либо путем изъятия их для не с/х нужд, либо за счет перевода в непродуктивные или малопродуктивные в следствии ухудшения их качественного состояния.

2. устранить причины ухудшения качественного состояния земель и не допустить возможности такого ухудшения.

3.Если все же произошло уменьшение площади продуктивных земель или ухудшения их качественного состояния, то необходимо принять меры по компенсации потерь за счет прекращения негативных процессов и восстановления качества земель или освоения новых, взамен вышедших из оборота земельных участков.

4. Обеспечить рациональное использование земель как условия их сохранения и защиты.

Таковы основные направления и общая задача охраны земель. В соответствии с ними, законодательство (ст.101 ЗК РСФСР) устанавливает и содержание охраны земель, которое включает следующие элементы:

- нерациональную организацию территорий.

- защиту земель от водной и ветровой эрозии, подтоплений, заболачивания и сушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами и других процессов разрушения.

- Защиту земель от заражения карантинными вредителями и болезнями растений, зарастанием кустарником, мелколесье, сарниками.

- Рекультивацию нарушенных земель и вовлечение их в хозяйственный оботот.

- снятие и использование плодородного слоя почв при проведении работ, связанных с нарушением работ.

При невозможности проведения восстановительных мероприятий по различным причинам законодательство предусматривает в установленном порядке консервацию земель, под которой понимается временный вывоз земель из процесса использования и установления для их особого правового режима, с целью восстановления их производительных свойств. Порядок консервации нарушенных земель установлен Положением «О порядке проведения консервации нарушенных земель», утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.1992г.

 

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию