Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг городских почв





В настоящее время разработан ряд нормативных и методических документов по химическому и биологическому загрязнению земель. Анализ дей­ствующей документации показан отсутствие мето­дических указаний по комплексной характеристи­ке качества почв, дающих возможность оценить их общее экологическое состояние. Не разработаны показатели оценки общегородского, продукцион­ного, агрохимического и физико-механического состояний почв. В городе не проводится комплекс­ных исследований почвенного покрова.

Исследуется в основном роль загрязнения го­родских земель (почв и ландшафтов в целом) хи­мическими веществами, чаще в крупных промыш­ленных городах и агломерациях. Из достаточно многочисленных положительных примеров заслу­живает внимания немецкий опыт, а в нашей стра­не, кроме московского — опыт Астрахани, Ново­сибирска, Томска, Ярославля.

Всесторонний анализ состояния объектов при­родного комплекса — экологического каркаса го­рода — включая почвы, проведен природоведами Нижнего Новгорода.

В настоящее время экологическая оценка базис­ной составляющей городских экосистем — почв — проводится на основе изучения загрязнения верхних 5-20 см субстрата. Тогда как в условиях постоянного перемещения и накопления почвен­ного материала в городе для всесторонней эколо­гической оценки требуется комплексное про­фильное обследование почв. Необходимо заме­тить, что для характеристики условий существо­вания экосистемы также необходимо знать рас­пределение свойств почвы на глубину, по крайней мере, проникновения корней растений. Бесспор­но, что оценка экологического риска в отношении состояния почв и почвенного покрова должна вхо­дить в общую структуру мониторинга земель и не­возможна без сведений об изменении со време­нем функционального зонирования территории, характера и интенсивности запечатанности по­верхности зданиями и дорожными покрытиями, а также других архивных данных.

В связи с отсутствием мониторинга почв в со­ставе единой городской системы мониторинга г. Москвы авторами подготовлен проект его орга­низации, который также может быть применен к другим крупным населенным пунктам.

Объектом мониторинга почв является почвен­ный покров города в целом и отдельные выделы естественных и техногенно-преобразованных почв как на открытых, так и на запечатанных уча­стках (находящихся в данный момент под заст­ройкой и твердым покрытием), независимо от функционального назначения, формы собственно­сти на землю и цели использования данных зе­мельных участков; а также почвенный покров, пе­ремещаемый в процессе градостроительной дея­тельности.

Мониторинг почв является составной частью го­сударственного мониторинга земель и должен входить в единую систему экологического мони­торинга городов развиваясь, как их подси­стема. Для проведения работ по мониторингу тре­буется разработка как краткосрочных, так и дол­госрочных программ на городском уровне.

В зависимости от целей мониторинга, функцио­нальной принадлежности земель и размеров на­блюдаемой территории, на наш взгляд, необходим региональный и локальный мониторинг почв.

 

Date: 2016-02-19; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию