Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления земельными ресурсами





Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют единый земельный фонд страны. Хотя собственность и иные права на земельные участки осуществляются в разных формах «государство несет ответственность за их состояние, использование и охрану, т.е. государство осуществляет управление земельным фондом».

Под управлением земельным фондом понимается выполнение государственными и иными органами функций, связанных с распоряжением, использованием и охраной земель. Государственным органом принадлежит ведущая роль в управлении земельным фондом: они организуют и осуществляют распределение и перераспределение земель землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, а также государственный контроль за использованием и охраной земель. И в этом смысле практически складываются понятия «государственное управление земельным фондом» и «государственное регулирование земельных отношений». При совпадении их функций эти понятия приобретают однозначный характер и взаимозаменяемость. Поэтому во многих случаях функции государственного регулирования земельных отношений одновременно приобретают и функции государственного управления земельным фондом. При этом основой государственного управления земельным фондом является принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органом исполнительной власти, субъектов РФ, органам местного самоуправления и их правомочным органам на всех властных уровнях.

В этой связи государственное управление земельным фондом подразделяется:

- на функции общегосударственного назначения;

- на функции специального (ведомственного) назначения.

Под общегосударственным управлением следует понимать управление, осуществляемое органами компетенции, т.е. административными органами власти. Этот вид управления имеет как правило территориальный характер, т.е. каждый административный орган власти осуществляет управление в пределах своих административных границ (сельская администрация – в пределах границ населенного пункта, районная администрация – в пределах административных границ района, и т.д.)

Функции специального управления могут быть ведомственными и межведомственными и зависят от того, какими органами они осуществляются. Специальное управление имеет отраслевой характер т.е. оно осуществляется в пределах конкретной отрасли, независимо от местоположения земельных участков или массивов.

Метод государственного управления земельным фондом является в основном административным, т.е. оно осуществляется государственными органами в порядке издания государственных актов управления, содержащих обязательные для исполнения указания.

Важной составляющей государственного управления земельным фондом страны является классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения. Такое положение обеспечивает государству:

- находиться у истоков определения целевого назначения земель;

- не допускать без достаточных оснований перевода земель из одних категорий в другие;

- осуществлять контроль за режимом использования земель в зависимости от целевого назначения;

- сохранять стабильность целевого характера земель;

- сохранение сельскохозяйственных земель и недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы использования или в менее ценные угодья.

Целевое назначение земель- это установленные правом порядок, условия и предел использования земель в соответствии с их конкретным предназначением. Режим использования земель целевого назначения определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга. Целевое назначение и режим земель отражаются в землеустроительных и градостроительных документах и не являются неизменными, систематически пересматриваются в государственных органах и органах местного самоуправления. В отношении каждого вида земель предусматривается полномочный орган, имеющий право перевода земель из одной категории в другую. Весь земельный фонд страны разделе на 7 целевых категорий, каждая из которых по признаку естественно – исторического состояния и хозяйственного использования подразделяется на виды и подвиды угодий (пашня, сенокосы и др).

 

Date: 2016-02-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию