Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана продуктивных земель





Под приоритетом земель сельскохозяйственного назначения понимается предание им преимущественной значимости перед землями других категорий. С правовой точки зрения приоритет земель сельскохозяйственного назначения выражается в установлении особого правового режима их использования и охраны, направленного на максимальное сохранение этих земель в сфере сельскохозяйственного производства и не ухудшения их качества.

Конкретно приоритет земель сельскохозяйственного назначения выражается в следующем:

- в установлении особого порядка изъятия этих земель для использования в иных целях;

- в установлении особого порядка компенсации ущерба, возникающего в связи с уменьшением их площади и ухудшением их качества;

- в установлении особых мер по восстановлению нарушенных земель с/х назначения;

- в установлении особых мер ответственности за нарушение законодательства об использовании и охране земель.

Особый порядок изъятия и предоставления земель сельскохозяйственного назначения, назначение выражается в том, что земли пригодные для нужд сельского хозяйства должны предоставляться прежде всего для сельскохозяйственных целей (ст. 26 ЗК РСФСР). Для не сельскохозяйственных целей должны предоставляться в основном земли несельскохозяйственного назначения или непригодной для сельскохозяйственного использования либо сельскохозяйственных угодий худшего качества (ст. 27 ЗК РСФСР). Предоставление для не сельскохозяйственных нужд высокопродуктивных земель, имеющих кадастровую оценку выше среднерайонного уровня, возможно только в строго установленных случаях: для строительства линейных сооружений, общегосударственного значения, добычи полезных ископаемых, строительства объекта культуры, здравоохранения, образования и объектов, связанных с обязательствами по международным договорам (ст.28,29 ЗК РФ).

Изъятие особо ценных продуктивных земель с целью использования их для не сельскохозяйственных нужд вообще не допускается. К ним могут быть отнесены как высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья, так и земли природно-заповедного историко-культурного иного назначения. Перечень таких участков, их признаки и площади утверждаемых субъектов РФ, а в республиках, входящих в состав РФ – законодательства этих республик (ст.24 ЗК РФ).

Во всех случаях изъятия продуктивных земель для не сельскохозяйственных целей, а также в случаях ухудшения качества земель в связи с деятельностью промышленных и других не сельскохозяйственных производств и объектов, подлежат возмещению в полном объеме все убытки землепользователей и землевладельцев, включая упущенную выгоду, а также потери сельскохозяйственного производства по специальным расценкам рынка. В случаях деградации и иного серьезного нарушения сельскохозяйственных угодий они подлежат консервации и воздействия специальных мер по восстановлению их плодородия, включая рекультивацию, снятие верхнего плодородного слоя и т.п. (Постановление Правительства РФ от 5.08.1992г. № 555- «Об утверждении положения о порядке консервации деградированыых сельскохозяйственных угодий и земель загрязненных токсичными, промышленными отходами и радиоактивными веществами»).

Законодательством предъявляется повешенное требование к соблюдению экологических и санитарно-гигиенических условий строительства промышленных объектов.

С целью поощрения рационального использования и охраны земель законодательств предусматривает ряд мер экологического стимулирования собственников земли, землевладельцев и землепользователей, а также меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства.

 

Date: 2016-02-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию