Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И охраной земель. Экологическая экспертиза





 

В соответствии с Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ, государственный земельный контроль осуществляют соответствующие органы законодательной и исполнительной власти, а также специально уполномоченные государственные органы. Задача госземконтроля - обеспечить соблюдение физическими, должностными и юридическими лицами требований земельного законодательства. Они осуществляют проверку и экспертизу изменения количественного состояния земель и функционального зонирования городов, принимают меры к устранению нарушений земельного законодательства, учитывают в подготовке нормативных и законодательных актов, касающихся использования и охраны земель, вносят изменения и предложения о консервации деградированных и загрязненных земель, участвуют в согласовании градостроительной и землеустроительной документации.

Это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека.

То есть оценка хозяйственных и иных проектов на предмет их соответствия требованиям экологической безопасности в системе рационального природопользования на основе Федерального закона «Об экологической экспертизе» (1995 г.).

Объектами экологической экспертизы являются:

- проекты и ТЭО строительства и эксплуатации хозяйственных сооружений, а также действующих предприятий;

- нормативно - техническая документация на создание новой техники, технологий материалов, а также на работающее оборудование.

Государственную экологическую экспертизу проводят на Федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. ГЭЭ проводится экспертной комиссией (руководитель, ответственный секретарь и эксперты). Результатом работы комиссии является заключение ГЭЭ. Проводится Министерством природой РФ и субъектов и Комитетами по охране окружающей среды тех же уровней.

Общественная экологическая.экспертиза проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а так же по инициативе органов местного самоуправления.

ОЭЭ может проводиться в отношении тех же объектов, что и ГЭЭ, за исключением объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Цель экологических экспертиз - предупреждение возможных неблагоприятных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду и их последствий.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию