Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный и локальный почвенный мониторинг





Задачи и содержание мониторинга городских почв

 

Региональный почвенный мониторинг охва­тывает площадь в пределах городской черты на участках земель, ограниченных административ­ными границами территориальных округов и гра­ницами функционального зонирования городско­го градостроительного плана. Целью регионально­го почвенного мониторинга является периодичес­кое регулярное получение достоверных сведений о годовом и сезонном изменении качества почв в целом по городу, по административным округам, градостроительным и ландшафтно-геохимическим зонам.

Локальный почвенный мониторинг ведется в границах территории отдельных участков. Цель локального мониторинга — оперативное (регуляр­ное и разовое) получение достоверных сведений об изменениях почв на земельных участках, в раз­ное время подвергшихся негативным изменениям в результате развития негативных процессов, а также перемещенных в результате градострои­тельной деятельности.

Для мониторинга почв г. Москвы авторами дан­ной статьи предложены подсистемы, соответству­ющие:

1. Отдельным видам территориальных зон:

- мониторинг почв жилых зон;

- мониторинг почв общественно-деловых зон;

- мониторинг почв производственных зон;

- мониторинг почв природных территорий;

- мониторинг почв рекреационных зон;

- мониторинг почв особо охраняемых природ­ных территорий;

- мониторинг почв земель, покрытых лесной растительностью;

- мониторинг почв земель сельскохозяйствен­ного использования;

- мониторинг почв земель водного фонда.

2. Участкам почвенного покрова, подвергшимся деградационным изменениям в результате разви­тия негативных процессов, в том числе:

- чрезвычайных экологических ситуаций;

- загрязнения, захламления (несанкциониро­ванные свалки, захоронения) и других видов хозяйственной деятельности;

- воздействия противогололедных реагентов;

- любых процессов, повлекших за собой дегра­дацию и гибель зеленых насаждений;

- других негативных процессов, повлекших за собой ухудшение состояния почвенного по­крова и качества земельного фонда.

3. Перемещаемым массам почвенного материа­ла, в том числе:

- перемещаемых вместе с грунтами в ходе строительства на территории г. Москвы;

- ввозимых на территорию города с целью об­новления почвы и высадки зеленых насажде­ний;

- ввозимых на территорию города с целью ре­культивации и осуществления ландшафтного дизайна.

Интегральным выражением антропогенного фактора на городской территории является тип функционального использования земельного уча­стка, который определяет спектр загрязнения и пути воздействия на почвенные тела. Адекватная интерпретация знаний о природных объектах в черте города невозможна без постоянного слеже­ния за антропогенной составляющей природной среды.

Координацию работ по созданию и развитию мо­ниторинга почв в рамках мониторинга земель должны осуществлять специализированные орга­низации (в Москве — «Мосэкомониторинг») под эгидой природоохранной и земельной служб сов­местно с органами градостроительства и архитек­туры.

Результаты регионального и локального мони­торинга земель должны оформляться по единым формам и форматам представления данных. При разработке и заполнении форм, содержащих ре­зультаты мониторинга почв, необходимо основы­ваться на принципах объективности, достовернос­ти, сопоставимости и оперативности подготовки информации. Результаты анализа данных должны использоваться органами управления городом при планировании его развития.

Изменения в экологическом состоянии почв представляются в виде: сведений о ре­культивации земель, снятии и использовании пло­дородного слоя; сведений о развитии техногенных и природных процессов, негативно влияющих на качество почвенного покрова в г. Москве; сведений об объеме и качестве перемещаемых почв на территории города; рекомендаций по устранению развития негативных процессов и взысканию ущерба с виновников нарушения почвенного по­крова; откорректорированной программы монито­ринга городских земель на последующие годы.

Обобщенная информация о состоянии земельно­го фонда может быть опубликована в специаль­ных периодических изданиях, она отображается на тематических картах и атласах, издаваемых картографическими предприятиями по заказам земельных комитетов.

Основными задачами мониторинга городских почв в рамках мониторинга земель являются:

- своевременное выявление изменений почвен­ного покрова, их оценка; прогноз и выработ­ка рекомендаций по предупреждению, лока­лизации и устранению последствий негатив­ных процессов, влияющих на состояние почв;

- ландшафтно-экологическое районирование территории города;

- выделение ареалов развития природных и техногенных процессов, негативно влияю­щих на состояние почвенного покрова, ухуд­шая экологическую обстановку в городе и ка­чество земельного фонда;

- мониторинг почв на участках распростране­ния основных негативных процессов и выра­ботка рекомендаций по их предупреждению, локализации и устранению;

- выявление причин и источников негативных процессов, приводящих к ухудшению качеств ва почв и подготовка информационной осно­вы для компенсации нанесенного ущерба;

- разработка рекомендаций по рациональному использованию и охране почв для последую­щего проектирования и реализации планиру­емых мероприятий в целях предупреждения и устранения последствий негативных про­цессов хозяйственной деятельности;

- содействие формированию банка данных, ха­рактеризующих экологическое состояние почвенного покрова как элемента земельно­го фонда и одновременно как важнейшего компонента природного комплекса города, для обеспечения реализации генерального плана и генеральных схем развития отраслей городского хозяйства, проектов детальной планировки и застройки;

- мониторинг почв, перемещаемых в результа­те градостроительной деятельности.

Мониторинг почв, перемещаемых в результа­те градостроительной деятельности, включает:

- анализ и обобщение характера нарушений и подготовка предложений по совершен­ствованию нормативных актов с целью по­вышения эффективности их действия;

- подготовку докладов, тематических карт и атласов состояния почвенного покрова;

- разработку и реализацию программ разви­тия системы мониторинга почв в городе.

Город — это место, где природная и антропоген­ные среды существуют в более тесном контакте, чем где-либо и, только имея информацию и о той и о другой, можно оценить степень экологического благополучия для жизни человека.

Оценка и анализ состоя­ния почвенного покрова как компонента земель и природного комплекса выполняются на основании наблюдений: периодических (многолетних, годо­вых и сезонных); оперативных (дежурных); ретро­спективных (предшествующих).

Первичные данные, получае­мые при наблюдениях за состоянием почвенного покрова земельных участков, обобщаются по гра­ницам земельных участков, территориальных зон, административным округам и по городу в целом, а также по ландшафтно-экологическим комплек­сам с выделением ареалов распространения ос­новных негативных процессов.

С целью получения унифицированных сведений ведение мониторинга почв выполняется в соот­ветствии с требованиями нормативно-техничес­ких и методических документов, утверждаемых властными структурами города по согласованию с земельными комитетами и государственными природоохранными организациями.

Разработка документации по направлениям ра­бот в области мониторинга почв и техническое обеспечение мониторинга почв должны осуществ­ляться с привлечением ведущих профильных на­учно-исследовательских и научно-производствен­ных организаций.

Для получения необходимой информации при мониторинге почв применяются:

- наземные наблюдения — опробование поч­венного покрова на глубину от 10 см до 1-2,5 м;

- дистанционное зондирование (аэрокосмичес­кая съемка и наблюдения);

- фондовые (архивные) данные (цифровые и графические), накопленные ведомствами и организациями в процессе природоохранной и иной деятельности на территории города.

Таким образом, для крупного мегаполиса, тако­го, как Москва, необходима комплексная система мониторинга, отражающая прошлое и современ­ное состояние как всех природных сред и компо­нентов городских экосистем, так и информацию об антропогенных факторах (выражающихся в не­гативных экологических процессах) влияния на экосистемы.

Основные средозащитные и средовосстанавливающие свойства земель определяют зеленые на­саждения и соответственно тот фактор, который влияет на состояние зелени — почвы. Т. е. косвен­но почвы определяют средозащитные и средовосстанавливающие и средоформирующие свойства земель. Поэтому почвы важны не только для при­родного комплекса города, но и для прочих терри­ториальных (функциональных) зон, где они наибо­лее сильно изменены. Тем более что островки зе­лени вне природного комплекса немногочислен­ны и поэтому особенно ценны.

Регулярный мониторинг почвенного покрова в системе комплексного мониторинга городской среды позволит дать исчерпывающую характерис­тику состояния почв и земель в Москве. Актуаль­ность методики обусловлена возрастающей ролью учета качества земель в связи с ростом требова­ний к освоению земельного фонда города при осу­ществлении политики устойчивого развития г. Москвы.

 

Date: 2016-02-19; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию