Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производств. кооператив (ПК) (порядок образов-я, основные характеристики, вещные права)





ПК – коммерч. организация, участники кот. обязаны внести имущ. паевой взнос, принимать личное участие в его деят-ти и нести дополнит. ответств-ть по обязательствам юрид. лица.

Единств. учредит. док-т - устав, утверж­даемый общим собранием его членов. В нем д. содержаться сведения:

- о размере паевых взносов членов кооператива;

- о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и их ответств-ти за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;

- о хар-ре и порядке труд. участия его членов в деят-ти кооператива и их ответ­ств-ти за нарушение обязательства по лич­н. труд. участию;

- о порядке распределения прибыли и убытков кооператива;

- о размере и усл. субсидиарной ответств-ти его членов по долгам кооператива;

о составе и компетенции органов управл-я ко­оперативом и порядке принятия ими решений, в т. ч. о вопр., решения по кот. принимаются единогласно или квалифициров. большинством голосов (п.2 ст. 108 ГК).

Фирм. наименование кооператива д. содержать его наименование и слова «ПК» или слово «артель». Правовое положение ПК, права и обязанности их членов определяются в соотв-и с законодат-вом о ПК.

Число членов кооператива не д. б. менее 3х.

Имущество, находящееся в собственности ПК, делится на паи его членов в соотв-и с уставом кооператива.
Уставом кооператива м. б. установлено, что определ. часть принадлежащ. кооперативу имущества составл-т неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а ост. часть – в теч. года с момента регистрации, если менее продолжит. срок не предусмотрен учредит. доками ПК.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соотв-и с их труд. участием, если иной порядок не предусмотрен уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Высший орган управления - общее собрание его членов. Исполнит. органы - правление и (или) его председатель. Они осущ-т текущ. руководство деят-тью кооператива и подотчетны наблюдат. совету и общ. собранию членов кооператива. Членами наблюдат. совета и правления кооператива, а также председателем кооператива м. б. только члены кооператива. Член кооператива не м. одновременно быть членом наблюдат. совета и членом правления либо председателем кооператива.

Компетенция органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяются законодательством и уставом кооператива.

К исключит. компетенции общего собрания членов кооператива относятся: 1) изменение устава кооператива; 2) образование наблюдательного совета и прекращение полномочий его членов, а также образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, если это право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету; 3) прием и исключение членов кооператива; 4) утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение его прибыли и убытков; 5) решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Законодательством о ПК и уставом кооператива к исключит. компетенции общего собрания м. б. также отнесено решение иных вопр. Вопросы, отнесенные к исключ. компетенции общ. собрания или наблюдат. совета кооператива, не м. б. переданы ими на решение исполнительных органов кооператива.

Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В этом случае ему д. б. выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответств-е его паю, а также осущ-ны другие выплаты, предусмотр. уставом ПК. Член ПК вправе передать свой пай или его часть др. члену ПК. Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом ПК, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае др. члены кооператива пользуются преимущ. правом покупки такого пая (его части).

В случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов. Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество в случае, когда в составе кооператива осталось менее трех членов, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе кооператива остался один член.

 

14. Некоммерческие юрид. лица: виды, порядок образования, основные характеристики, вещные права.

Некоммерческие юридические лица – это те, которые не имеют своей основной целью извлечение прибыли.

К некоммерческим отн.: фонды, ассоциации (союзы), потребит. кооперативы, обществ. и религиозные организации, гос. объединения, учреждения, гос.-обществ. объединения.

Можно выделить некоторые характеристики отдельных организационно-правовых форм:

- практически для всех видов некоммерч. юридических лиц учредительным документом является устав. Исключение составляют ассоциации (союзы), в которых учредительных документа два – устав и учредительный договор;

- поскольку цель деят-ти рассматриваемых юрид. лиц непосредственно не связана с осущ-м предпринимательской деятельности, уставный фонд в них не формируется;

- имущество всех форм некоммерческих юридических лиц (за исключением учреждений и государственных объединений) закреплено на праве собственности. За учреждениями имущество закрепляется на праве оперативного управления. За государственными объединениями – на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- участниками некоммерческих юрид. лиц м. б. как граждане, так и юрид. лица. Однако членами обществ. и религиозных организаций (объединений) м. б. только граждане; участниками гос. объединений (концернов, производст-х, научно-производств-х и иных организаций) м. б. гос. и иные юрид. лица, а также ИП; участниками ассоциаций (союзов) м. б. коммерческие организации и (или) ИП;

- фонды не имеют членства;

- участники потребительских кооперативов, обществ. и религиозных организаций, собственник имущества гос. объединений ответств-ти по их обязательствам не несут. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учредительными документами.

- учреждение по своим обязательствам несет ответственность только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При этом собственник имущества учреждения при недостаточности у него денежных средств несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

1) потребит. кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основании постоянного членства с целью удовлетворения своих потребностей и основанных на объединении имущественных паевых взносов. Ими являются жилищные, жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражно-строительные и т.д.

Признаки: • необязательное личное участие в деятельности • действуют на основании устава • прибыль идет на решение уставных задач • высшим органом управления является общее собрание

2) фонды – некоммерческие организации, которые не имеют членства и созданы на основании добровольных имущественных взносов. Их цели: социальные, благотворительные, культурные и т.д.

3) учреждения – юридические лица, созданные собственниками и финансируемые ими полностью или частично. Цели: управление, социально-культурные, образовательные и т.д. Они могут быть созданы на основании государственной и частной формах собственности (УО, Учреждение юстиции, здравоохранения)

4) общественные и религиозные организации – юридические лица, образованные на основании общности интересов граждан для удовлетворения их нематериальных потребностей (центры, монастыри, творческие союзы, профсоюзы и т.д.)

 

Date: 2016-02-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию