Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и способы создания юрид. лиц





Порядок создания юрид. лиц. Этапы: 1) принятие решения о создании юрид. лица. Оно может осущ. путем: •подписания протокола общ. собрания учредителей;
• заключением договора о создании юрид. лица; • изданием НПА. В данных доках стороны определяют порядок создания юрид. лица, устанавл-т цель деят-ти юрид. лица, разграничивают функции учредителей юрид. лица (согласовывают наименование юрид. лица, определяют место нахожд-я, открытие счета в банке и т.д.) 2) подготовка учредит. доков; 3) определение места расположения юрид. лица (юрид. адрес) и получение соответств. подтверждающ. доков (договор аренды нежилого помещения, гарантийное письмо о заключ-и в будущ. договора аренды, оформления свидетельства на объект недвижимости). Юрид. адресом унитарного предприятия м. б. жилое помещение. 4)согласование наименования юрид. лица. Один из учредителей обращается с заявлением в Минюст (управление юстиции облисполкома) с заявлением о согласовании 1го или неск. вариантов наименования юрид. лица, при согласовании учредителю выдается соответств. справка, а в единый гос. регистр юрид. лиц и ИП вносится запись о зарезервировании этих названий (бронь действует в течении 3-х мес.). 5) формиров-е уставного фонда -минимальный размер имущества юрид. лица, кот. служит гарантом интересов кредиторов юрид. лица. Уставной фонд обязательно д. иметь коммерч. организация. В действующ. законодат-ве устанавл-ся только 2 обязат. требования к размеру уставного фонда юрид. лица – ЗАО и ОАО.
Уставной фонд юрид. лица РБ формируется в бел. рублях и м. состоять из денежных вкладов и неденежных вкладов (машина, оргтехника). При внесении неденежного вклада обязательно проводится экспертиза его стоимости. При создании совместн. предприятия уставной фонд формируется в у.е. Размеры долей учредителей в уставном фонде выражаются в % или в виде дроби (1/2 уставн. фонда).

Для возник-я юрид. лица необходима его гос. регистрация, в РБ осущ-ся: 1) Нацбанк – банковские и небанковские кредитно-денежные организации (ломбард); 2)Минюст – страховые и перестраховочные организации; 3)администрация свободных эконом. зон – коммерч. и некоммерч. юрид. лица в СЭЗ; 4) облисполкомы и горисполкомы обл. городов – ост. субъекты хозяйств-я. В исключит. случаях облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий местн. исполкомам (унитарн. предприятия).

Для того, чтобы зарегистр-ть юрид. лицо предост-т только 3 дока: 1) заявление от учредителей с просьбой о регистрации юрид. лица; 2) квитанция об оплате гос. пошлины за регистрацию; 3) 2 экземпляра учредит. доков.

Способы создания юрид. лица: 1) распорядит-й – характеризуется тем, что юрид. лицо возникает на основе 1го лишь распоряжения собственника имущества или уполномоченного им органа. Этот способ характерен для гос. организаций (БарГУ, предприятие, объединение);
2) разрешительный – создание юрид. лица происходит по инициативе гражданина и организации, но после получ-я на это соглаш-я компетентн. органа, кот. проверяет целесообр-ть создания юрид. лица (ЖСК, дачно-садоводческие товарищества – образованные с согласия местного органа самоуправления); 3) нормативно-явочный (регистрац-й) – для создания юрид. лица таким способом не требуется спец. разрешение гос-ва. В данном случае учредители д. только предоставить пакет необход. доков (большинство юрид. лиц: хозтоварищества, производств. кооперативы); 4) образов-е путем выборов – местные советы депутатов.

 

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию