Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага и порядок их защиты





Особую группу объектов ГП составляют личн. нематериальн. блага. Такие объекты можно разделить на 2 группы: - личные неимущ. права, не связ. с имущ.; - личные неимущ. права, связанные с имущ. (напр., авторские права).

Особенность 1й группы прав связаны с 2мя их кач-вами:

- неразрывной связью с личностью, их носителем;

- отсутствием экономич. содержания.

Такие кач-ва личных неимущ. прав, не связ. с имущ., предполагают невозможность их отчуждения или передачи иным лицам.

Классификация нематериальных благ. По моменту возник-я эти права:- права, кот. приобретаются лицами в силу рождения (создания) – жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, личная неприкосновенность и др.;

- права, кот.е приобретаются лицами в силу закона – право свободн. передвижения, право на имя, право на определение места жительства и др.

По направленности действия: - направл-е на индивидуализацию личности их носителя (право на имя, наименование юрид. лица, честь, достоинство, деловую репутацию и пр.); - направл-е на обеспечение личной неприкосновенности самого гражданина (жизнь, здоровье, право на благопр. окруж. среду, право выбора места жительства и пр); - направл-е на неприкосновенность частной личн. жизни (неприкоснов-ть жилища, неразлашение сведений о состоянии здоровья, интимной жизни, переписки и пр.).

Особенность осущ-я таких прав в том, что законом определяются не пределы их реализации управомоченным лицом, а границы вторжения посторонних в личную сферу. В случае нарушения пределов допускается применение принудит. мер к их восстановлению. А при установлении границ поведения управомоченного и обязанного лица существ. значение приобретают нормы морали.

Значительное место среди личных неимущ. прав занимают честь, достоинство и деловая репутация, правовой регламентации, защите кот. посвящена ст. 153 ГК.

Честь - общественное признание заслуг конкрет­ного лица, оценка обществом его моральных и иных качеств.

Достоинство – внутр. самооценка лица собств. кач-в, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения.

На требования о защите чести, достоинства и деловой репутации сроки исковой давности не распространяются, ибо речь идет о защите личных неимущественных прав.

Под деловой ре­путацией гражданина, не являющегося ИП, понимается приобретаемая гражданином обществ. оценка его делов. и проф. качеств при выполнении им труд., служебн. и общест­в. обязанностей. Деловая репутация - признание или не непри­знание заслуг ИП, гражданина или орга­низации др. участниками гражд. оборота, получение с их сто­роны достаточно устойчивой оценки о предприимчивости и деловитости этого лица.

Честь, достоинство и деловая репутация счита­ются нарушенными при одновре­менном наличии опреде­ленных условий, к числу которых относятся:

- установление факта распространения сведений;- установление порочащего характера таких сведений;- установление факта несоответствия распространенных сведений действительности.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию