Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских правоотношений (виды и основные характеристики)





Объекты ГП -те блага, на которые направлены эти права. Поскольку субъективные гражд. права входят в содержание гражд. правоотн-я, их объекты явл. одновременно и объектами соответствующего правоотн-я.

Согласно ст.128 ГК к объектам ГП отн-ся: 1)вещи, в т. ч. деньги и ценные бумаги, 2) иное имущество, включая имущ. права; 3) работы и услуги; 4) охраняемая инфо; исключит. права на результаты интеллект. деят-ти (интеллект. собственность); 5) нематериальные блага.

Вещи - материальные предметы, предназнач-е для удовлетворения потребностей людей. Единого правов. режима для всех вещей не сущ-т. Он устанавл-ся с учетом естеств. св-в вещей, их назнач-я, экономич. значимости и некот. др. факторов. Поскольку они для определ. категорий вещей неодинаковы, различен и правов. режим, кот. они подчиняются.

Оборотоспособность вещей, т.е. возможность беспрепятств. участия их в гражд. обороте. (наследование, реорганизация юрид. лица). Некот. вещи явл. огранич. оборотоспособными - это 2 группы вещей: а) вещи, кот. могут принадлежать лишь определ. участникам оборота; б) вещи, нахождение кот. в обороте допускается по спец. разрешению, получ. в установл. порядке. В круг таких вещей входят, напр., сильнодействующие яды, взрывчатые, радиоактивные, наркотич. в-ва, оружие (за исключ. некот. его видов).

Изъятые из оборота (необоротоспособные). Предметом сделок они не м. б. Но они явл. объектами права собственности гос-ва, а также права хоз. ведения и права оперативн. управл-я, принадлежащих гос. юрид. лицам – это напр., ядерная энергия, стратегич. вооружение, некот. виды земель, объекты обществ. пользования (дороги, реки и др.)

Вещи недвижимые и движимые. В общ. признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в 1м и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назнач-ю, в результате чего вещь обесценивается - это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и др.

Вещи делимые и неделимые. Вещь, раздел кот. в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (напр., рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохр-т св-ва целого и единое с ним хоз. назначение, вещь признается делимой (напр., продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

Сложные вещи. Гражд. правоотн-е может возникнуть по поводу комплекса разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использ-е их по общ. назначению. При таком положении они рассматр-ся как одна вещь, именуемая сложн. (напр., коллекция картин, библиотека, меб. гарнитур).

Образует единый объект совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков).

Вещи индивид.-определ-е и определяем. родов. признаками.

Главная вещь и принадлежность. Иногда гражд. правоотн-е возникает по поводу неск. вещей, кот. определ. образом связаны между собой. Так, вещи могут связываются между собой как главная вещь и принадлежность (ст.135 ГК). Они объединяются общим назначением.

Деньги (валюта) - разновидность вещей (ст.141 ГК). По своей природе деньги относятся к родовым, заменимым, делимым и потребляемым вещам. Нац. денежн. единица РБ – бел. руб.

В соотв. со ст.143 ГК РБ ценная бумага – док-т, удостоверяющий с соблюдением установл. формы и (или) обязат. реквизитов имущ. права, осущ-е или передача кот. возможны только при его предъявлении.

Виды ценных бумаг. По способу легитимации, т.е. по способу передачи: а) Ценные бумаги на предъявителя. Законный владелец - любое лицо, являющееся владельцем данной ценной бумаги. б) Именные ценные бумаги - ценные бумаги, право на кот. переходит путем регистрации передачи ценной бумаги у реестродержателя данных ценных бумаг на имя нового владельца. в) Ордерные ценные бумаги - ценные бумаги, право на кот. переходит на нового владельца путем совершения на самой ценной бумаге передаточной надписи (индоссамента). Лицо, совершающее индоссамент, именуется индоссантом, а лицо, в пользу которого совершается индоссамент, - индоссатом.

В зависимости от видов имущ. прав: а) Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). б) Вексель - ценная бумага, подтверждающая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю. в) Чек - составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку произвести перечисление указанной на чеке денежной суммы получателю средств (чекодержателю).

г) Депозитный и сберегательный сертификаты. Депозитный сертификат - ценная бумага банка, удостоверяющая права вкладчика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада. Сберегательный сертификат - ценная бумага банка, удостоверяющая права вкладчика (физическое лицо) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада) Коносамент - ценная бумага, выдаваемая перевозчиком или его представителем, которая определяет условия перевозки, Работы и услуги являются объектом гражданских прав преимущественно в обязательственных правоотношениях.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию