Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность граждан и юрид. лиц. Индивидуализация участников гражд. оборота





Правоспособность граждан. Способность физ. лица быть субъектом ГП наз. правосубъектностью - включает в себя право- и дееспособность.

Способность иметь ГП и нести обязанности наз. в ГП гражд. правоспособностью и признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти (ст.16 ГК). Это означает возможность быть участником всех дозволенных законом гражд. правоотн-й. Возможность быть субъектом всех прав и обязанностей гарантируется каждому гражданину. Наличие правоспособности не зависит от возраста, физ. или умств. способностей гражданина.

Одинаковая правоспособность не означает равенства объема конкр. субъективн. прав, т.к. гражд. правоспособность означает юрид., а не фактич. способность быть носителем конкр. прав и обязанностей. Обладание гражд. правоспособностью явл. необход. усл. возник-я конкр. прав и обязанностей.

Возник-е правоспособности связано с моментом рождения. Некот. нормы предусматр-т охрану прав еще не родившегося р-ка. В то же время способность иметь отд. права м. б. напрямую связана с достижением гражданином определ. возраста. Прекращается правоспособность только смертью лица либо в результате объявления его умершим. Никто не может лишить гражданина правоспособности или ограничить ее иначе как в случаях и порядке, установл-х законом (п.1 ст.21 ГК).

Объем содерж-я правоспособности определяется ст.17 ГК, согласно кот. граждане м. в соотв-и с законодат-вом иметь имущество на праве собственности; заниматься предпринимат. и любой иной не запрещ. законодат. актами деят-тью; создавать юрид. лица самост-но или совместно с др. гражданами и юрид. лицами; совершать не противореч. законодат-ву сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произвед-й науки, лит-ры или искусства, изобретений или иных охраняем. законодат-вом результатов интеллект. деят-ти; иметь иные имущ. и личные неимущ. права. Согл. п.1 ст.22 ГК, граждане вправе заниматься предпринимат. деят-тью без образов-я юрид. лица с момента гос.регистрации в кач. ИП.

Правоспособность иностранцев и лиц без гражданства в РБ определяется материал.-правов. нормой, содержащейся в п.2 ст. 1104 ГК, - иностр. гражданам и лицам без гражданства предоставляется нац. режим, т.е. они пользуются гражд. правоспособностью наравне с гражданами РБ.

Индивидуализация граждан. Приобретение и осущ-е прав и обязанностей гражданами производится под своим именем – осн. индивидуализ-й признак каждого конкр. физ. лица. Лишь в случаях, предусмотр. законодат-вом, гражданин м. использ-ть вымышлен. имя (псевдоним). Гражданин вправе сам выбирать себе место жительства. Для лиц, не достигших 16 лет, или граждан 14 лет, или граждан находящихся под опекой, место жительства - место жительства родителей, усыновителей или опекунов.

Акты гражд. состояния – юр. факты, кот. согласно закону подлежат регистрации в органах записи актов гражд. состояния: 1)рождение; 2)смерть; 3)заключение брака; 4)расторжение брака; 5)усыновл-е (удочерение); 6)установл-е отцовства; 6) перемена лиц. Эти факты определяют гражд.-правов. статус гражданина. Гражданам выдается спец. док-т – свидетельство, кот. гражданин удостоверяет свое состояние в повседневн. жизни.

Правосубъектность юрид. лица - наличие у него кач-в субъекта права, то есть право- и дееспособности.

Правоспособность юрид. лица - его способность иметь гражд. права и принимать обязанности. Правоспособность возникает у юрид. лица в момент его создания (п. 3 ст. 45 ГК), в то время юрид. лицо считается созданным с момента его гос. регистрации (п. 2 ст. 47 ГК).

Согл. п.1 ст. 45 ГК, юрид. лицо м. иметь гражд. права, соотв-е целям деят-ти, предусмотр. в его учредит. доках, а также предмету деят-ти, если он указан в учредит. доках, и нести связ-е с этой деят-тью обязанности. Отд. видами деят-ти, перечень кот. определ-ся законодат-вом, юрид. лицо м. заниматься только на основании спец. разреш-я (лицензии), указ-ся в Общегос. классификаторе видов эконом. деят-ти.

Гражд. дееспособ-ть (способность своими действиями приобр-ть гражд. права и создавать для себя гражд. обязан-ти) юрид. лица возник-т одноврем. с гражд. правоспособ-ью. Она осущ. его органами, действующ. в пределах прав, предоставл-х им по закону или уставу (полож-ю) в установл. порядке, имеет исключит. право его использ-я.

Индивидуализация юрид. лиц - наименование юрид. лица. В ст. 50 ГК - требования к наименованиям юрид. лиц:

1) наименование юрид. лица д. содержать указание на его организац.-правовую форму; 2) наименования юрид. лица д. содержать указание на хар-р деят-ти юрид. лица; 3)юрид. лицо, явл. коммерческой организацией, д. иметь фирм. наименование (п.4 ст. 50 ГК); 4) включ-е в наименование юрид. лица указаний на офиц. полн. или сокращ. название РБ, включ-е такого названия либо элементов гос. символики в реквизиты доков или рекламные материалы юрид. лица, допуск-ся в порядке, определяемом Президентом РБ.

Место нахождения юрид. лица явл. место его гос. регистрации - указывается в его учредит. доках (п. 3 ст. 50 ГК).

 

 

Дееспособность граждан (понятие, содержание, виды). Эмансипация и ее правовые последствия.

Дееспособность граждан - способность гражданина своими действиями приобретать и осущ-ть гражд. права, создавать для себя гражд. обязанности и исполнять их.

Наиболее существ. элементы содерж-я дееспособ-ти граждан: возможность самостоят. заключать сделки (сделкоспособность) и возможность нести самостоят. имущ. ответств-ть (деликтоспособность). Деликтоспособность физ. лиц возник-т с момента достиж-я ими 14 лет.

Содерж-е гражд. дееспособности опред-ся содерж-м гражд. правоспособности. Если соответ-е право не входит в состав правоспособности гражданина, то он не м. осущ. это право. Сделки, направл-е на огранич-е гражд. дееспособности, ничтожны. Гражданская дееспособность зависит от возраста и психич. состояния здоровья граждан.

Виды дееспособности граждан: 1. Полностью дееспособн. лица, достигшие совершеннолетия и осознающ. знач-е своих действий и их последствий. Это общ. правило, но ч. 2 ст. 20 ГК РБ предусматривает исключ-я. В случае, когда законодат-вом допускается эмансипация (ст. 26 ГК РБ) или вступление в брак гражданина, не достигш. 18 лет, лицо приобретает дееспособность в полном объеме соотв-но с момента принятия реш-я эмансипации или со времени вступл-я в брак.

Эмансипация — объявление несоверш-го полностью дееспособным, она возможна, если гражданин (достигший 16-летнего возраста): • работает по труд. контракту; • с согласия родителей, попечителей, усыновит-й занимается предприним. деят-тью. Решение об эмансипации принимается органом опеки и попечит-ва (при наличии согласия родителей) или судом (если родители не дали своего согласия).

2. Частично дееспособные лица, обладающ. неполной дееспособностью в силу возраст. критерия. Несоверш-е лица в возрасте до 14 лет вправе самостоят. совершать:1) мелкие быт. сделки; 2) сделки, направл. на безвозмездное получение выгод, не требующ. нотариал. удостоверения или оформл-я либо гос. регистрации; 3) сделки по распоряжению ср-вами, предоставл. законным представителем или с согласия последн. — 3м лицом для определ. цели или для свободн. распоряж-я. Этими ср-вами малолетний м. распоряжаться для достижения определ. цели, а если законный представитель ее не определил — свободно. В таких случаях малолетний вправе совершать не только мелкие быт. сделки. В кач. законных представителей выступают родители, усыновители или опекуны. Они вправе совершать все ост. сделки от имени малолетнего. Малолетние неделиктоспособны, т. е. за вред, причин-й несоверш-ми, отвечают их законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несоверш-е в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значит. большем объеме. Самостоят., без согласия закон. представителей они могут: 1) распоряжаться своим заработком или стипендией; 2) вносить вклады в кредитн. учрежд-я и распоряж-ся ими; 3) осущ. права автора произвед-я науки, лит-ры или искусства; 4) совершать мелкие быт. сделки; 5) быть членом кооператива (по достижении 16 лет).

Несоверш-е в возрасте от 14 до 18 лет деликтоспособны, т. е. за причин-й ими вред они несут ответств-ть сами. Однако, в случае, когда у несоверш-го нет дохода или иного имущества, достаточн. для возмещения вреда, субсидиарную ответств-ть несут полностью или в недостающ. части его родители (усыновители) или попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст. 943 ГК РБ).

3. Недееспособн. лица, признанные судом таковыми вследствие душ. болезни или слабоумия и не осознающ. значения своих действий. На основании решения суда, назначается опекун, кот. от имени опекаемого совершает все сделки и несет ответств-ть за вред, причин-й опекаемым.

4. Ограничено дееспособные лица, признанные судом таковыми вследствие злоупотребл-я спиртн. напитками, наркотич. ср-вами либо психотропн. в-вами и ставящие свою семью в тяжел. материал. состояние.

Под злоупотреблением спиртными напитками, наркотич. ср-вами либо психотропными веществами следует понимать их систематич. употребление в большом кол-ве. Тяжелое материальное положение семьи м. б. вызвано затратами на содерж-е такого гражданина либо уклонением его от исполнения своих материальных обязанностей по содержанию семьи.

Над гражданином, огранич-м в дееспособности, устанавл-ся попечительство. Самостоят. он вправе совершать мелкие быт. сделки, а распоряжаться имуществом, получать з/п, пенсию и иные виды доходов м. лишь с согласия попечителя. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками, наркотич. ср-вами либо психотропными веществами, а также в случае распада семьи суд отменяет решение об ограничении дееспособности.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию