Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ Задача 2





Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

К участковому терапевту обратилась за медицинской помощью Наталья К., 22 лет, с жалобами на общую слабость, похудание, потливость, повышение температуры тела по вечерам до 37,5°С, боли в животе, поносы, вздутие живота, наличие «шишек» в паховой, подмышечной и надключичной областях слева. Считает себя больной около года, когда среди полного здоровья повысилась температура и появились образования в левом паху. За помощью к врачу не обратилась. Самостоятельно употребляла аспирин, антибиотики, амидопирин, после чего образования в паховой области значительно уменьшились. Три недели назад они появились снова не только в левом паху, но и в левой подмышечной впадине и надключичной области.

Данные объективного обследования: Больная пониженного питания. Кожа и видимые слизистые бледного цвета. При пальпации живот мягкий, болезненный в околопупочной области. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3,5см. Селезенка увеличена, нижний полюс ее выходит из-под края реберной дуги на 4см. В левой паховой, левых подмышечной и надключичной областях пальпируются множественные лимфоузлы, плотные, безболезненные, размером до 1,5х2 см, овальной формы, подвижные, не спаянные с кожей и окружающими тканями. При аускультации в легких ослабленное везикулярное дыхание, по всем полям выслушиваются единичные рассеянные сухие хрипы. На рентгенограммах грудной клетки имеется расширение границ средостения, больше влево.

Вопросы:

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2.Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3.Предполагаемая стадия заболевания?

4.Назначьте план дополнительных методов обследования.

5.Составьте план лечения больной.

6.Прогноз трудоспособности больной?

Эталон ответов:

1.Диагноз – подозрение на злокачественную лимфому, клиническая группа Iа.

2.Дифференциальная диагностика – болезнь Ходжкина, неходжкинская лимфома, хронический лимфолейкоз, туберкулез лимфоузлов, саркоидоз Бенье-Бека, метастазы в лимфоузлы, инфекционный мононуклеоз.

3.Предполагаемая стадия IVб.

4.План обследования: общий анализ крови, биохимическое исследование крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов, печени, селезенки, КТ или МРТ брюшной полости, инцизионная или эксцизионная биопсия лимфоузла, морфологическое и иммуногистохимическое исследование.

5.План лечения – курсы ПХТ для группы высокого риска (6 курсов по схеме ABVD или альтернирующая схема из 3 курсов COPP + 3 курсов ABVD) + назначаемая индивидуально лучевая терапия.

6.Прогноз – сомнительный.

Date: 2016-01-20; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию