Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ Задача 1





Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

В хирургическое отделение центральной районной больницы поступил больной Д., 52 лет, с жалобами на общую слабость, одышку, кожный зуд, тошноту. Страдает язвенной болезнью желудка в течение 15 лет, по поводу чего находится на диспансерном учете. Последнее обострение около 5 месяцев назад. Лечился стационарно. Отмечал значительное улучшение. Состояние ухудшилось три недели назад после перенесенной вирусной инфекции.

Данные объективного обследования: Больной пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые бледного цвета, на ощупь влажные. В левой надключичной области пальпируются увеличенные лимфоузлы, не спаянные друг с другом и с окружающими тканями, подвижные, до 2х1,5 см, безболезненные. Живот при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, где нечетко определяется плотное не смещаемое образование, размером 12х7 см. Печень выходит из-под края реберной дуги на 6 см. Пальпируется увеличенная селезенка. На рентгенограммах органов грудной клетки определяется значительное расширение тени средостения. При рентгеноскопии - желудок оттеснен кпереди.

Вопросы:

1.Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

2.Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

3.Предполагаемая стадия заболевания?

4.Назначьте план дополнительных методов обследования.

5.Составьте план лечения больного.

6.Прогноз трудоспособности больного?

7. Обозначьте режим диспансерного наблюдения.

Эталон ответов:

1.Диагноз – подозрение на лимфогранулематоз, клиническая группа Iа.

2.Дифференциальная диагностика – болезнь Ходжкина, неходжкинская лимфома, хронический лимфолейкоз, туберкулез лимфоузлов, саркоидоз Бенье-Бека, метастазы в лимфоузлы, инфекционный мононуклеоз.

3.Предполагаемая стадия IVб.

4.Общий анализ крови, биохимическое исследование крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, УЗИ периферических лимфоузлов, печени, селезенки, КТ или МРТ брюшной полости, инцизионная или эксцизионная биопсия лимфоузла, морфологическое и иммуногистохимическое исследование.

5.План лечения – курсы ПХТ + лучевая терапия.

6.Прогноз – сомнительный.

7.Режим диспансерного наблюдения: 1 год - 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее и пожизненно – 1 раз в год.

 

Date: 2016-01-20; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию