Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связи в сетевой организации





Возможность того, что фирмы, внедряющие сетевые структу­ры, повысят способность к самообновлению, вытекает из двух отличительных свойств сетевой формы: характера взаимосвязей между компонентами сети и добровольных рыночных отношений. Даже когда компонентами сети владеют сообща, структура орга­низации носит рыночный характер. Четко определенные, нацелен­ные и структурированные контракты управляют взаимосвязями вместо заранее установленных внутренних правил, процедур и рутинных инструкций. В противоположность этому в иерархичес­ких организациях каждое взаимодействие носит отпечаток адми­нистративно регламентируемых ограничений. Поведением здесь управляет структурное звено организации или ее руководитель в лице его должностного положения, а не результаты деятельности.

Рыночные связи структурируются адекватно условиям функци­онирования организации. Они более предпочтительны по сравне­нию с чисто иерархическими механизмами, которые порождают множество ограничений. Рыночные отношения внутри организа­ций нацеливают каждого партнера на достижение определенных, точно измеренных результатов. Однако это не означает, что тре­буются сложные, юридически оформленные или слишком фор­мальные контракты. Контракт может быть очень простым, пре­дусматривая сроки проекта и его стоимость. В начале каждого крупного проекта определяются и разделяются обязанности, со­здается механизм эффективных рабочих отношений и разрешения споров.


Наиболее важно, что отношения в сети не диктуются какой-либо одной стороной. В действительности главное, позитивное, что есть в сетевой структуре, — это отношения добровольности, конечно, может случиться, что партнеры не свободны в выходе из этой сети отношений, даже если они представляются им не­справедливыми. Тогда возможно вмешательство корпоративных руководителей в операции «внутреннего рынка». Положительные черты сетевой организации могут помочь руководителям в адап­тации к новой среде в соответствии с принципами организации каждой фирмы. Любые изменения, которые ограничивают отно­шения добровольности, становятся потенциальной угрозой для эффективности всей сети.

Исследования подтверждают, что организации, особенно боль­шие и сложные, испытывают затруднения, приспосабливаясь к изменениям внешней среды. Адаптация к изменениям на рынке и в технологии невозможна в рамках старой организации, без рас­смотрения направлений преобразования системы, без принятия организационных мер, обеспечивающих стабильность деятельно­сти в новых условиях. Организационные формы,.особенно сете­вые, должны противостоять провалам в деятельности предприя­тий и неспособности их руководителей справиться с новыми за­дачами. По своей природе сетевые организации всегда находятся в процессе обновления, а их основные элементы — в состоянии корректировки в соответствии с изменениями рынка, технологий и других факторов внешней среды. Процесс адаптации, ориенти­рованный на результаты, должен помочь руководителям углубить понимание современных способов достижения целей организации в изменяющейся обстановке. Изучение сетевых организаций и принципов их деятельности должно внести вклад в лучшее пони­мание причин неудач предприятий всех организационных форм.


Глава 44

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию