Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как одна из форм истины





Когда мы говорим о «знании» чего-либо, то можем подразумевать ряд вещей. Так, большинство жителей США заявляет о вере в Бога. О прямом контакте с Богом могут поведать очень немногие люди, но все утверждают, что верят в него. Такой вид знания мы называем верой или верованием.

Истина другого рода связана с высказыванием какого-либо признанного зна­тока. Например, те родители, которых интересуют вопросы воспитания детей, могут ознакомиться с книгами специалистов или проконсультироваться у детско­го психолога.

Третья разновидность истины основывается на простом соглашении между


56 Часть 1. Основы социологии


Глава 2. Социологическое исследование 57


 


маленьким детям нельзя вести половую жизнь — только потому, что это мнение является единодушным.

Во всем мире что-либо почитаемое людьми за истину оказывается различным, и мы часто сталкиваемся с фактами, которые не совпадают с нашим собственным опытом. Представьте, что вы доброволец из «Корпуса мира» и только что прибыли в маленькое, живущее традиционным укладом латиноамериканское селение. Ваша задача состоит в том, чтобы помочь местным жителям вырастить урожай. В пер­вый же день вашей работы на полях вы наблюдаете странный обычай: крестьяне, посадив семена, кладут сверху мертвую рыбу. В ответ на ваш вопрос они говорят, что рыба — дар богу жатвы. Деревенские старики с суровым видом добавляют, что самым неурожайным выдался год, когда так не сделали.

В представлении этого общества использование рыбы имеет смысл в качестве подношения богу жатвы. Люди верят в это, и каждый, похоже, согласен с тем, что подобная «система» действует. Но вы, обладая научным сельскохозяйственным об­разованием, только диву даетесь и качаете головой. Научная истина в данной си­туации является чем-то совершенно иным: гниющая рыба удобряет землю, прино­ся лучший урожай.

Диего Ривера, Мексика (1886-1957). Сотворение Земли {The Creation of the Earth). Источник, воспроизводится

no иллюстрации к Popol Vutf, акварель. © 2003 Banco de Mexico Diego Rivera and Frida Kahlo Museums Trust

Мифы, как и научные факты, - важное измерение человеческого бытия. На картине

«Сотворение Земли» мексиканский художник Диего Ривера (1886-1957) изображает мифическое

объяснение происхождения человека. Миф (от греч. «повествование» или «слово») может основываться

на реальных фактах, а может не быть таковым. Тем не менее он передает некую исходную истину

о смысле и цели жизни. Вопросов же смысла не властна касаться как раз наука, но не искусство


Наука воплощает в себе четвертый путь познания истины. Наукалогическая система, которая основывает знание на прямых, систематических наблюдениях. Научная социология в таком случае есть изучение общества, основанное на си­стематическом наблюдении за социальным поведением. Держась в стороне от веры, осведомленности знатоков и общего мнения, научное знание опирается на эмпи­рические данные, т. е. на информацию, которую мы можем проверить при помощи органов чувств.

Наш пример с «Корпусом мира» не означает, что жители ортодоксальных селе­ний игнорируют свидетельства своих органов чувств или что представители тех­нологически развитых обществ отрицают вненаучные пути познания. Например, медик-исследователь, использующий научные принципы для получения нового лекарства от рака, может по-прежнему придерживаться своих религиозных веро­ваний; он может обращаться к специалистам при необходимости принятия финан­совых решений и разделять политические взгляды своей семьи и друзей. Короче говоря, все мы одновременно придерживаемся разнообразных истин.

Date: 2015-12-13; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию