Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая система координат: интерпретативная социология





Все социологи согласны с тем, что научное изучение социального поведения сопря­жено с некоторыми реальными трудностями. Но некоторые ученые идут дальше, предполагая, что наука в том виде, в каком она позволяет изучить мир природы, упускает из виду важную составляющую социального мира — смысл.

Человеческие существа не просто действуют; мы предаемся осмысленной дея­тельности. Макс Вебер, который первым обратился к этой структуре, утверждал, что правильным фокусом социологии становится в таком случае интерпретация, или постижение разного рода смыслов, которыми наполнена повседневная жизнь. Интерпретативная социологияизучение общества, сфокусированное на разно­образных смыслах, которые люди приписывают своему социальному миру.

Интерпретативная социология отличается от научной, или позитивистской. Во-первых, вторая сфокусирована на действиях людей; первая же — на том смы­сле, который люди придают поведению. Во-вторых, если научная социология усма­тривает объективную реальность «вовне», то интерпретативная исходит из того, что люди сами конструируют реальность в течение своей жизни. В третьих, если научная социология склоняется в сторону количественных данных, т. е. числовых измерений социального поведения, то интерпретативная предпочитает качествен­ные данные, т. е. восприятия исследователей, касающиеся того, как люди понима­ют окружающий мир.

В итоге можно сказать, что научный подход хорошо приспособлен к исследова­ниям в условиях лаборатории, где сохраняется отстраненность ученых, проводя­щих тщательные измерения. Интерпретативный подход лучше соответствует ис­следованиям, осуществляемым вне стен лабораторий, когда исследователи обща-


Глава 2. Социологическое исследование 67

Вебер считал, что ключ к интерпретативной социологии заключен в немецком слове Verstehen, которое означает «понимание», ведь задача ее последователей не только наблюдать за людьми, но и войти в их понимание смысла мира, чтобы оце­нить, почему они поступают именно так, а не иначе. Субъективные мысли и чувства — то, что наука не склонна учитывать, считая «тенденциозностью» — теперь оказыва­ются в центре внимания исследователей (Berger & Kellner, 1981; Neuman, 1997).

Date: 2015-12-13; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию