Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравый смысл против научных данных





Научные данные иногда расходятся с нашим здравым смыслом. Ниже приво­дится ряд утверждений, которые многие жители Северной Америки полагают истинными:

1. Бедняки нарушают закон чаще, чем богатые. После просмотра телевизи­онного шоу вроде Cops («Полицейские») можно с уверенностью заключить, что полиция арестовывает исключительно людей из «неблагополучных» районов. В главе 8(«Девиантность») объяснено, что бедные люди действи­тельно занимают верхние строчки в статистических отчетах о задержани­ях. Но при исследовании обнаруживается и то, что полиция и прокуроры чаще бывают снисходительными к проступкам, которые совершают состоя­тельные люди. Более того: некоторые законы составлены так, что в боль­шей мере подталкивают к криминализации бедных людей, в меньшей — имеющих достаток.

2. СШАобщество среднего класса, где большинство людей более или ме­нее равны. Данные, представленные в главе 11 («Социальные классы в США»), показывают, что богатейшие люди, составляющие в нашей стране 5% насе­ления, контролируют более половины общего национального достояния. Если люди равны, тогда, получается, некоторые из них более «равны».

3. Большинство бедняков не желают работать. Исследование, описанное в гла­ве 11, показывает, что это утверждение справедливо для некоторых, но не для большинства бедных людей. На самом деле в США около половины бедняков — дети и старики, от которых никто и не ждет, чтобы они работали.

4. Различия в поведении мужчин и женщин отражают «человеческую при­роду». Как видно из главы 3 («Культура»), большая часть того, что мы на­зываем «человеческой природой», создана обществом, в котором нас воспи-


58 Часть 1. Основы социологии


Глава 2. Социологическое исследование


 


в некоторых обществах «мужественность» и «женственность» понимаются совершенно иначе, чем в нашем. 5. Большинство людей вступают в брак по любви. Вряд ли какое-либо иное утверждение было бы для жителей США настолько же самоочевидным. Однако вызывает удивление, что во многих других обществах брак мало за­висит от любви. Почему это так, объясняется в главе 17 («Семья»), Эти примеры подтверждают старую пословицу: «Беда не в том, чего мы не зна­ем; беда в том, что мы, как нам кажется, знаем». Все мы воспитаны в доверии к обще­принятым истинам, находимся под шквалом советов, раздаваемых знатоками, и испытываем нажим со стороны окружающих нас людей, которые хотят, чтобы мы придерживались их взглядов. Как взрослые люди мы обязаны критически оцени­вать то, что видим, читаем и слышим. Именно это и помогает нам осуществить со­циология.

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию