Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 2.3





Формы ЛФК

 

Применяемые в гигиенической гимнастике физические уп­ражнения должны быть нетрудными. Здесь неприемлемы статиче­ские упражнения, вызывающие сильное напряжение и задержку дыхания Подбираются упражнения, воздействующие на различ­ные группы мышц и внутренние органы. При этом надо учитывать состояние здоровья, физическое развитие и степень трудовой нагрузки.

Продолжительность выполнения гимнастических упражнений должна быть не более 10—30 мин. В комплекс включают 9—16 уп­ражнений* общеразвивающие для отдельных мышечных групп, ды­хательные, упражнения для туловища, на расслабление, дня мышц брюшного пресса. Все гимнастические упражнения должны выпол­няться свободно, в спокойном темпе, с постепенно возрастающей амплитудой, вовлечением в работу сначала мелких мышц, а затем более крупных мышечных групп. Следует начинать с простых упражнений (разминка), а затем переходить к более сложным

2.4.2. Лечебная гимнастика

Процедура (занятие) ЛГ — основная форма ЛФК. Каждая процедура состоит из трех разделов: вводного, основного и заклю­чительного.

Вводный раздел процедуры ЛГ позволяет постепенно подгото­вить организм больного к возрастающей физической нагрузке. Используют дыхательные упражнения и упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов.

Упражнения основного раздела оказывают тренирующее (об­щее и специальное) воздействие на организм больного.

В заключительном периоде путем проведения дыхательных упражнений и движений, охватывающих мелкие и средние мышеч­ные группы и суставы, снижается общее физическое напряжение.

Методика проведения процедуры ЛГ

При проведении Л Г необходимо соблюдать следующие правила.

1. Характер упражнений, физиологическая нагрузка, дозировка и исходные положения должны быть адекватными общему состоя­нию больного, его возрастным особенностям и тренированности.

2. Физические упражнения должны воздейсгвовать на весь организм больного.

3. В процедуре должно сочетаться общее и специальное воз­действие на организм больного, поэтому необходимо использовать как общеукрепляющие, так и специальные упражнения.

4. При составлении процедуры следует соблюдать принцип постепенности и последовательности повышения и снижения физической нагрузки, выдерживая оптимальную физиологическую кривую нагрузки.

5х При подборе л проведении упражнений необходимо чередо­вать мышечные группы, вовлекаемые в выполнение физических нагрузок.

6. В лечебном курсе необходимо ежедневно обновлять и ус­ложнять применяемые упражнения. В процедуру ЛГ следует вво­дить 10—15% уже освоенных упражнений для закрепления двига­тельных навыков; вместе с тем необходимо последовательно разно­образить и усложнять методику.

7. Последние 3—4 дня курса лечения необходимо посвятить обучению больных гимнастическим упражнениям, рекомендуемым для занятий в домашних условиях.

8. Объем методического материала в процедуре должен соот­ветствовать режиму движений больных.

Правильное применение физических упражнений предусмат­ривает распределение физической нагрузки с учетом ее оптималь­ной физиологической кривой, то есть динамики реакций организма на физические упражнения на протяжении всей процедуры. Распределение физической нагрузки в процедурах ЛГ осуществля­ется по принципу многовершинной кривой (рис. 2.9).

Исходные положения. В ЛГ различают три основных положе­ния: лежа (на спине, на животе, на боку), сидя (в постели, на стуле, на кушетке и др.) и стоя (на четвереньках, с опорой на костыли, брусья, спинку стула и т.п.). При заболеваниях органов дыхания можно выполнять упражнения в исходном положении лежа, полу­лежа, с приподнятым головным концом кровати, сидя и стоя. При повреждении трубчатых костей нижних конечностей (наложе­но скелетное вытяжение) упражнения выполняют в исходном положении лежа на спине.


Рас. 2,9. Кривая физиологической иагручки процедуры Л Г; а) первая половила лечебного курса б) вторая половина лечебно!о курса (В.11. Мошксш)


Основы методики ЛФК:

• дидактические принципы (наглядность, доступность, систе­матичность, постепенность и последовательность выполнения упражнений, индивидуальный подход);

• правильный подбор и определение продолжительности вы­полнения физических упражнений;

• оптимальное число повторений каждого упражнения;

• физиологический темп выполнения движений;

• адекватность силового напряжения возможностям больного;

• степень сложности и ритм движений.

Дозировка физической нагрузки в занятиях ЛГ очень важна, от нее во многом зависит лечебное действие физических упражнений и массажа. Передозировка может вызвать ухудшение состояния, а недостаточная дозировка не даст необходимого эффекта. Только при соответствии физической нагрузки состоянию больного, его возможностям можно оптимально изменить функции различных систем организма и оказать лечебное действие.

Физическая нагрузка дозируется в зависимости от следующих факторов:

• задачи конкретного периода лечения;

• проявления заболевания

(стадия, возможные осложнения и др.);

• функциональные возможности;

• возраст больного и его толерантность к физическим нагрузкам.

Изменять физическую нагрузку можно различными методичес­кими приемами, так как она зависит от многих факторов (схема 2.4).

В зависимости от задач в различные периоды лечения выделяют лечебные, тонизирующие (поддерживающие) и тренирующие дози­ровки нагрузок.

• Лечебная дозировка применяется в том случае, если необхо­димо оказать в первую очередь терапевтическое воздействие на по­раженную систему или орган, сформировать компенсацию, предуп­редить осложнения. Общая физическая нагрузка в занятиях обычно небольшая, от занятия к занятию увеличивается незначительно. При ухудшении состояния больного ее снижают. Местная физичес­кая нагрузка складывается из специальных упражнений и может быть малой (например, в начальный период лечения бронхиальной астмы, неврита лицевого нерва) или умеренной (при лечении пере-

Date: 2015-12-13; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию