Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутогенная тренировка





Аутогенная тренировка (AT) — один из методов медицинской реабилитации, включающий лечебное самовнушение, самопозна­ние, нейросоматическую тренировку, седативную и активизирую­щую психотренировку в условиях мышечной релаксации, ведущий к самовоспитанию и психической саморегуляции организма.

Основные цели метода А Т— овладение навыками самоуправле­ния внутренними механизмами жизнедеятельности человека, трени­ровка этих механизмов и повышение возможности их коррекции.

Аутогенная тренировка широко применяется в клинике при соматических заболеваниях, органической патологии нервной системы, в хирургии, психиатрии, а также у здоровых людей как мощное средство психогигиены в спортивной практике, при повы­шенном нервно-эмоциональном напряжении, гипокинезии, сен­сорной депривации, десинхронозе человека, как метод стимуляции способностей и творчества в быту и на производстве. Кроме того, AT рассматривается как одна из необходимых и эффективных форм ЛФК, использующей общеразвивающие, специальные, дыхатель­ные и другие физические упражнения для регуляции мышечного тонуса. Как отраженное рефлекторное проявление высшей нервной деятельности тонус активно влияет на процессы мобилизации и снижения уровня возбуждения ЦНС, а следовательно, на деятель­ность всех органов и систем организма человека.

Физические аспекты А Т:

• выработка умения регулировать тонус поперечнополосатой и гладкой мускулатуры туловища, конечностей, органов для полного или дифференцированного мышечного расслабле­ния или повышения тонуса отдельных мышц;

• приобретение навыка ритмичного дыхания за счет мыслен­ной регуляции интервалов фаз вдоха и выдоха;

• овладение навыком ритмичного дыхания за счет мысленной регуляции интервалов фаз вдоха и выдоха;

• овладение навыками редуцированного, медленного, поверх­ностного дыхания, а также физического дифференцирован­ного ощущения частей и органов своего тела.

Психологические аспекты А Т:

• воспитание навыков образных представлений;

• аутогенная медитация, аутогенное погружение;

• выработка навыков мобилизации психофизиологического состояния и т.п.

Метод AT основывается на стимулировании внутренних меха­низмов психической и вегетативной сферы человека. Центральное место в раскрытии этих механизмов занимает саморегуляция исход­но непроизвольных функций за счет создания в коре головного моз­га при помощи «слова», «образа», «представления» мощного главен­ствующего очага возбуждения, так называемой доминанты, которая способна затормозить другие текущие процессы (ответные реакции на внешние и внутренние раздражители) и тем самым создать опти­мальные условия для самовнушения, гипноза, аутогенного погруже­ния и медитации. Задача AT — не только научить больного создавать доминанту, но, главное, подчинить ее своей воле, управлять доми­нантой в целях подавления патологической им пульсации из больно­го органа или очага. Уровень возбуждения нервной системы значи­тельно влияет на выраженность доминанты и в свою очередь зависит от тонуса соответствующих ipynn мышц. Поэтому определяющий, базисный элементом AT — тренированная мышечная релаксация, на основе которой реализуются все приемы аутогенного воздействия.

Современный метод AT сформирован на базе использования следующих элементов:

• приемы самовнушения древней нанайской школы;

• эмпирический опыта древнеиндийской медицины;

• гипнотерапия;

• активная регуляция мышечного тонуса;

• рациональная психотерапии.

Сеанс психологической разгрузки, большую часть которого составляет аутотренинг, продолжается, как правило, 10—15 мин и про­водится в определенной последовательности. Условно можно выде­лить подготовительный и три основных периода.

• Подготовительный период — подготовка к сеансу: пациент принимает расслабляющую позу, регулирует ритм и глубину дыха­ния (вдох в 1,5—2 раза короче выдоха), на его лице маска покоя и удовольствия.

• 1-й период — «отвлекающий» (1,5—2 мин). Настроиться на занятие, успокоиться, отвлечься помогают музыка, картины приро­ды, слайды, световая игра.

• 2-й период — «успокаивающий» (7—10 мин). Цель — макси­мальный уровень релаксации мышечной системы и эмоциональной уравновешенности. На фоне тихой, мелодичной музыки проводится сеанс AT, завершающийся аутогенным погружением или медитацией.

• 3-й период — «тонизирующий* (2—3 мин). Задачи: вывод па­циента из состояния аутогенного погружения, мобилизация психо­эмоциональных и психосоматических функций организма. Музыка звучит громче, изменяется ее характер (бодрые песни, марши и т.п.).

Сеансы психологической разгрузки проводятся под контролем врача-реабилитолога 3—4 раза в неделю (курс — не менее 12 занятий).

Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию