Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 16. Проблематика, поэтика рассказов и повестей





В.М. Шукшина, романа "Я пришел дать вам волю"

1. Что внесли в русскую литературу «чудики» Шукшина? В чем своеобразие воплощения национального характера в рассказах «Алеша Бес­конвойный», «Чудик», «Сураз», «Срезал», «Залетный», «Волки», «Охота Жить», «Верую», в повестях «Калина красная», «До третьих петухов»? (По выбору студента.)

2. В чем сказались фольклорные основы создания образа главного героя в рассказах и повестях Шукшина?

3.Определите роль изобразительных средств языка в одном из рас­сказов Шукшина.

4. Чем обусловлена трагедия Егора Прокудина в повести «Калина Красная»?

5. Сравните киноповесть «Калина красная» с кинофильмом, постав­ленным по повести. Заметили ли вы какие-либо расхождения повести и фильма? Кто режиссер фильма, кто исполняет роли Егора Прокудина, Любы Байкаловой? В чем секрет их актерского мастерства?

6.Как объясняет Шукшин замысел романа «Я пришел дать вам волю»? Как вызревал образ Степана Разина в рассказах «Степка», «Стенька Ра­зин», в сценарии «Я пришел дать вам волю»? Каким предстает исторический персонаж Степан Разин в романе Шукшина «Я пришел дать вам волю»? Какие черты характера выявляет писатель в своем герое? Каковы причины его трагедии?

7.Сопоставьте роман Шукшина «Я пришел дать вам волю» с романами А.Чапыгина и С. Злобина о Степане Разине.

8. В чем художественное своеобразие и поучительность повести-сказки Шукшина «До третьих петухов», повести «Калина красная»?

9. Поэтика фольклора в произведениях Шукшина. В чем значение использования писателем загадок, пословиц, поговорок, хоровых песен, заговоров и сказок в романе «Я пришел дать вам волю»?

10. Спрос Шукшина к человеку - «Будь человеком!» Какова концепция человека в прозе Шукшина?

 

Темы для курсовых работ, рефератов, докладов, сообщений

 

1. Рецензия на один из рассказов В.М. Шукшина («Алеша Бескон­войный», «Крепкий мужик», «Залетный», «Мастер» и др.).

2. «Все будем по-людски делать». Образы «чудиков» в прозе В.М. Шук­шина.

3. Своеобразие конфликта в прозе и драматургии В.М. Шукшина.

4. Роман В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». Проблематика, поэтика романа.

 

Литература

 

1. Аннинский Л.А. Воля. Путь. Результат //Новый мир. - 1975. - № 12.

2. Аннинский Л.А. Тридцатые - семидесятые: Литературно-критичес­кие статьи. - М., 1977.

3. Апухтина В.А. Проза В.М. Шукшина. - М., 1986.

4. Большакова А.Ю. Разнообразие сельской характерологии (В. Шукшин) //А.Ю. Большакова. Крестьянство в русской литературе XVIII-XX вв. - М., 2004. - С. 356-368.

5. Вертлиб Е. Русское - от Загоскина до Шукшина. - СПб., 1992.

6. Горн В. Василий Шукшин: Личность, книги. - Барнаул, 1990.

7. Залыгин С.В. Шукшин: литературный портрет. - М., 1977.

8. Коробов В.И. Василий Шукшин. - 2-е изд. - М., 1984.

9. Сигов В.К. Русская идея В.М. Шукшина. - М., 1999.

10.Мартьянова С.Л. Поведение персонажа //Введение в литературо­ведение /под ред. Л.В. Чернец. - М., 2000.

11.Хализев В.Е. Сюжет // Введение в литературоведение/ под ред. Л. В. Чернец. - М., 2000.

 

Методические рекомендации

 

При анализе прозы В.М. Шукшина обратите внимание на особенно­сти сюжетосложения в произведениях писателя. Рассказы Шукшина круто замешаны на конфликте. Выявите тип сюжетного построения, выясни­те, ясно ли конфликт героев воплощает идею автора или писатель усмат­ривает за очевидным какой-то иной смысл. Обратите особое внимание на язык прозы писателя, на ясность и точность его фразы, уходящей корнями в народную речь, на насыщенность его прозы фольклором, кинематографичность стиля, роль монологов и диалогов в создании ха­рактеров. Определите форму поведения героя Шукшина, жесты, мими­ку, манеру говорить, интонации, позу, которые могут иметь знаковый характер.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию